Появился нервный тик,
Здравствуйте, мы обратились к врачу психиатру детскому сын гиперактивный, не мог сидеть на месте, сконцентрировать внимания, это мешало в школе на уроках. Плохо спал по ночам.Нервный, не послушный. Нам прописали курсом фенибут, по пол таблетки утром и вечером , и сонапакс 2 раза в день пропить. Сегодня сонапакс допили ровно месяц, но у него появились побочные эффекты, он все время глаза на потолок закатывает, и голову закидывает, и с каждым днём все чаще и чаще, я переживаю что это не контролируется им. Что делать, я больше не буду ему давать никакие таблетки пить, это само пройдёт? Или нам теперь что то нужно опять принимать что бы этот тик прошёл. Даже во время еды, и когда пьёт воду, у него эти рефлексы срабатывают. Очень переживаю что бы хуже ребёнку не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению подобное состояние требует очного осмотра психиатром или неврологом для исключения побочных эффектов от нейролептика, при возникновении подобных состояний мы не ждём, что это пройдёт само собой и меры предпринимаем сразу-это снижение доз или отмена нейролептика, введение корректоров ( мидантан, циклодол); возможно, что и пройдет само после отмены в течение недели, но лучше посетить врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, что сейчас экстрапирамидная симптоматика скорее на фоне приема сонапакс (нейролептики по механизму своего действия могут вызывать подобное).
Сейчас обязательно снова консультация врача-психиатра/психотерпевта или хотя бы невролога.
Сонапакс так понимаю уже не принимаете.
Состояние стабилизируется, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Побочный эффект в виде острой дистонии (непроизвольное движение глаз и сокращение мышц шеи и спины) характерен для нейролептиков (в том числе для сонапакса). Обычно в подобных случаях рекомендуется отменить препарат, после чего симптомы в большинстве случаев проходят самостоятельно. Кроме того, требуется осмотр врачом -психиатром для решения вопроса о необходимости назначения холиноблокаторов и бензодиазепинов для коррекции состояния.
Следует отметить, что у детей основой лечения расстройств поведения являются нефармакологические методы лечения. Лекарственная терапия применяется только в крайних случаях, при грубых нарушениях, значительно снижающих качество жизни, когда потенциальная польза от приема препаратов превышает возможные риски.
Принятый ответ
Здравствуйте, Венера.
Сонапакс нужно отменять, это побочное действие нейролетипка, называется окулогирный криз - закатывание глаз наверх. Ещё может быть ощущение скованности в конечностях.
При такой гиперактивности нужно исключать СДВГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы (закатывание глаз и запрокидывание головы) являются классическим побочным эффектом нейролептиков. Состояние ребенка это не просто нервный тик, а мышечный спазм, вызванный приемом Сонапакса. В подобной ситуации необходимо отменить срочно сонопакс и обратиться к врачу психиатру для назначения корректоров (например, бипериден или циклодол), которые быстро снимут этот спазм, либо могут пройти самостоятельно, но не сразу.
Возможно обращение к другому детскому психиатру для получения второго мнения, использование нейролептиков при СДВГ сегодня считается устаревшим, препаратом первого выбора во всем мире является атомоксетин, он работает прицельно с вниманием и концентрацией, не вызывая таких тяжелых двигательных побочных эффектов.
При СДВГ медикаментозное лечение должны лишь поддерживать ребенка, пока основная работа идет через работу с психологом, нейропсихологом и коррекцию режима дня.