Расшифровать анализ
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализ. Дочери 20 лет. На момент сдачи крови была менструация. Очень беспокоят завышенные параметры в анализе
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.о
● повышен плохой холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 по 1000 мг 1 р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
● Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительных значениях, что при нормальных абсолютных значениях не имеет клинического значения и не требует лечения.
Гюльнара Мусаевна, а еще у нее кальций завышен, глюкоза и тромбоцитокрит предельно много но на момент сдачи были месячные
Да действительно имеется небольшое повышение кальция в крови. В таком случае обычно рекомендуют оценить уровень вит д и паратгормон .
Глюкоза и тромбоцитокрит в пределах нормальных значений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышен уровень кальция, в таких случаях обычно назначают дообследование ,которое включает анализ крови на связанный кальций и паратгормон.
Также есть повышение уровня холестерина за счёт плохой фракции. Напишите , пожалуйста,рост и вес дочери
Крайне низкий уровень ферритина. Ферритин это депо железа, менструация проходит обильно?
Уровень ферритина надо поднимать,это очень длительный процесс. Можно например препарат ферлатум фол,принимать по 1 флакону 2 раза в день,в течение 2 недель,далее по 1 флакону в течение 2 недель и 1-2 раза в неделю по 1 флакону в течение 2-3 месяцев ИЛИ поставить капельницы феринжекта,но обычно при нормальном уровне гемоглобина участковые терапевты не хотят назначать капельные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, менструации обильные ? Не принимает ли дочь КоК? Как давно проходили УЗИ обп - нет ли патологии со стороны желчного пузыря?
Обращает на себя внимание:
Повышен ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание
2) Недостаток физической активности играет
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
4)Патология со стороны желчного пузыря приводящая к застою желчи
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
▫️По анализам отмечается снижение железа запаса железа - снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
▫️Кальций повышен немного, обычно такое бывает при дефиците витамина Д, поэтому я бы в такой ситуации рекомендовала оценить этот показатель и дополнительно- паратгормон, так как обмен этого гормона связан с кальцием.
▫️ Повышен показатель «тромбокрит» при нормальном уровне тромбоцитов, этот показатель не несет диагностической ценности, чаще он зависит от конституциональных особенностей человека, на это мог так же повлиять факт менструации на момент сдачи крови. Обращаем внимание на показатель абсолютного числа тромбоцитов PLT, его норма от 180-450
▫️Так же отмечается повышение ЛПНП, повышенный уровень холестерина у молодых девушек может быть вариантом нормы , так как он принимает участие в синтезе половых гормонов. Лечение при таких показателях не назначается, если нет сопутствующих симптомов - повышения давления, перенесенных сердечно- сосудистых заболеваний. В динамике я бы в подобном случае рекомендовала оценить общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП через 6-12 месяцев. Очень важно за это время придерживаться здорового питания - предпочтителен Средиземноморский тип с минимизацией животных жиров (красных сортов мяса), увеличение в рационе овощей, фруктов, полезных масел (авокадо, орехов).
Какие жалобы у нее на самочувствие? В связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам признаки железодефицита.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки должен быть> 40-60 мкг/л (нг/мл).
В таких случаях рекомендуется прием железосодержащих препаратов, например Мальтофер. Прием препарата по 200 мг в сутки в течении 2 месяцев, затем контроль анализа и при недостаточном повышении продолжить приём препарата.
Общий холестерин повышен за счет плохой фракции(лпнп) . повышение холестерина может быть связано с питанием, а также иметь генетическую предрасположенность .Повышение этого показателя способствуют образованию бляшек в сосудах.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.