Диагноз: Рак яичников IV стадии, метастазы в кости и брюшину

Прошу дать разъяснение и второе экспертное мнение по поводу состояния пациентки — Лукининой Елены Ивановны, 1959 г.р. Согласно заключению, у пациентки диагностировано злокачественное новообразование яичника (C56), стадия IV, с массивным карциноматозом брюшины, инфильтрацией большого сальника и брыжейки, множественными костными метастазами (в том числе поражение тела S4 с деструкцией кортикального слоя), асцитом. Морфологическая верификация не проводилась. Состояние осложнено: • тяжелой анемией (Hb снижался до 76 г/л), • тромбоцитопенией (до 70×10⁹/л), • перенесённой острой почечной недостаточностью, потребовавшей гемодиализа, • стойкой гиперлактатемией, • коагулопатией (МНО 1,8, протромбин 43%), • бактериэмией (S. epidermidis, MRSE), • выраженной общей слабостью. Функциональный статус — ECOG 3 (индекс Карновского 30–40%), пациентка самостоятельно не передвигается, быстро истощается, нуждается в уходе. В заключении рекомендовано признание паллиативного статуса, указано, что проведение специфической противоопухолевой терапии (операция, химиотерапия) при данном состоянии приведёт к ухудшению и угрожает жизни пациентки. Морфологическая верификация признана нецелесообразной

Нет
40 лет
22 Февраля ·Просмотров: 60·Юлия

Здравствуйте. Согласно вашему описанию, у пациентки описывается морфологически не верифицированный рак яичников с множественными метастазами в других органах. У пациентки есть значительные отклонения анализов и общего состояния. Согласно клиническим рекомендациям системное лечение при ECOG больше 3 и тяжёлой сопутствующей патологии считаются нецелесообразными, приоритет отдают симптоматической терапии.
Вам необходимо будет наблюдаться у терапевта или паллиативного врача, если таковой есть, чтобы контролировать и корректировать все симптомы