Консультация эндокринолога /

Прошу прокомментировать результаты УЗИ щитовидной железы — вопрос №412842

Здравствуйте. Сына из сада водили на плановый осмотр перед школой, принес узи. Очень переживаю сейчас. Если сможете прокоментируйте. Пока прибываю в ужасе от этого. Запис к эндокринологу только через 2 недели. Анализы только он назначит. А я хотела бы уже что то сдать чтоб к нему идти не с пустыми руками.

Эндокринолог
Здравствуйте. Очень маленькое образование щитовидной железы не представляющее опасность, но все же повторить через 6 месяцев. Проверьте гормоны ттг, т4св. Антитела к ТПО. По результатам анализов назначат лечение
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего страшного на УЗИ не обнаружили, не переживайте. Образование 2 мм совсем маленькое, может быть расширенный фолликул(т.е клетка щитовидной железы). Необходим сдать кровь на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО. Если все показатели в норме, то можно пропивать йодомарин 100 мкг ежедневно. Повторите УЗИ щитовидной железы через 1 год. Нет повода для беспокойства
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! По узи ничего страшного, вероятнее всего, это расширенный фолликул щитовидной железы, это может быть следствием дефицита йода в организме. Для того, чтобы убедиться, нет ли нарушения функции щитовидной железы необходимо исследовать Т3, Т4 свободный, ТТГ и антитела к тиреопироксидазе. А так же йод в моче. При выявлении дефицита йода - приём препаратов йода и селен
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте увеличения железы нет, это хорошо. Узел описан недостаточно, не указаны не стенки узла, ни плотность его. Возможно это даже не узел, а небольшое уплотнение, что бывает и в норме. Сдайте кровь на гормоны и пройдите УЗИ у другого специалиста с более качественным описанием. В любом случае размеры малы и тревоги не вызывают.
Принятый ответ
Эндокринолог
Посмотрите Ттг, кальцитонин. Узи щитовидной железы через год
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Повода для беспокойства нет. 2мм- не факт, что это узел или скорее всего фолликул.Повториие УЗИ через 6 месяцев.