Холестерин, липидный профиль
Добрый день! Месяц назад начала принимать статичны крестор 10 мг, т.к. уже достаточно давно высокий холестерин. После начала приема было рекомендовано слать анализы и проверить холестерин и печеночные ферменты. Необходимо оценить результаты и понять, требуется ли корректировка.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!!🌷
Ознакомилась с вопросом!!
Исходя из полученной информации
Необходимо прикрепить имеющиеся у вас результаты анализов для ознакомления и оценки состояния печени.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас что-то?
Татьяна Александровна, добрый день! Анализы прикрепила. И новые и от декабря 2025. Ничего не беспокоит. Абсолютно не ощущаю никаких действий препарата
Ксения, ознакомилась с результатами
Отмечается положительная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Печеночные ферменты в норме. Какие были показатели липидного обмена до начала терапии?
Наталья Юрьевна, добрый день. Загрузила предыдущие анализы
Хорошая динамика, уменьшать дозировку не нужно
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Было ли проведение УЗИ сосудов шеи? Как давно проходили УЗИ обп - нет ли патологии со стороны желчного пузыря? Инсульт/инфаркт в анамнезе?
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев. Также снижение веса при необходимости, физические нагрузки 2 раза в неделю.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ / в анамнезе инсульта/инфаркт рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Екатерина Евгеньевна, узи шеи делала в 2024. Все было чисто. Инфаркты, инсульты у меня нет, но среди родных по папиной и маминой линии до 55 лет
При отсутствии в анамнезе - инсульта, инфаркта, атеросклероза сосудов шеи+ гипертоническая болезнь, то есть рисков катастроф , статины не назначают , так как ЛПНП корректируются диетой , снижением веса, нагрузками.
Если из назначают,то пожизненно ( по показаниям, для стабилизации бляшки ,чтобы она не росла), так как при отмене показатель вернётся в исходное положение
Принятый ответ
Ксения, доброго времени суток!
Давайте я попытаюсь объяснить - как именно оценивается эффективность терапии и как понять - нужна ли коррекция доза.
❗️В целом показание для статинов и целевой уровень ЛПНП напрямую зависит от сердечно-сосудистого риска, который рассчитывается индивидуально у каждого согласно шкале SCORE.
Помимо уровня липидов важно уточнять обычные цифры давления, есть ли курение и полный возраст.
Так же на риск влияет результат УЗИ сосудов шеи (БЦА).
В зависимости от этого целевой уровень ЛПНП может отличаться и нельзя сказать, достигнут ли он на дозе 10 мг или требуется повышение дозы.
Что касаемо АСТ и АЛТ - подобные значения обычно говорят об отсутствии влияния на печень и отсутствии противопоказаний со стороны печени для продолжения статинов🙏
Уточните, пожалуйста по критериям выше - уровень АД, вредные привычки и результат узи если выполняли?
Дарья Михайловна, добрый день! Уши сосудов шеи было в 2024. Сосуды чистые. Повышенный уровень холестерина у меня уже на протяжении почти 10 лет. Давление мое 110х70. Очень редко, бывает 130, ну примерно 2-3 раза в год. Не курю. Лишний вес есть. Мой вес 82 кг при росте 164. Но мой папа умер в 55 лет от сердечной недостаточности, у бабушек инсульты, у дедушек инсульты и инфаркты
Ксения, я вас поняла!
В целом у молодой женщины 40 лет без факторов риска, с нормальным уровнем АД, без атеросклеротических бляшек по УЗИ - риск обычно УМЕРЕННЫЙ.
НО помимо этого есть важный фактор - это исходный (до начала терапии) уровень ЛПНП от 4,9 и более.
Уровень 4,9 и более УЖЕ может переводить риск в графу ВЫСОКИЙ и требовать назначения статина.
Целевой уровень ЛПНП у лиц с высоким риском обычно менее 1,8.
Именно поэтому коррекция дозы статина может требоваться для достижения целевого уровня ЛПНП, например повышение дозы Крестора до 20 мг совместно с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста перед тем , как лечащий врач назначил прием статинов , проходили ли уздг бца ? Атеросклеротические изменения были выявлены? Если да, то сколько процентов?
Только одними показателями липидного профила статины не рекомендуют.
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя
Рекомендации по питанию соблюдать : Средиземноморской диеты.
ДДомуллоджон Абдухафизович, Дарья Михайловна, добрый день! Уши сосудов шеи было в 2024. Сосуды чистые. Повышенный уровень холестерина у меня уже на протяжении почти 10 лет. Давление мое 110х70. Очень редко, бывает 130, ну примерно 2-3 раза в год. Не курю. Лишний вес есть. Мой вес 82 кг при росте 164. Но мой папа умер в 55 лет от сердечной недостаточности, у бабушек инсульты, у дедушек инсульты и инфаркты, исходя из этой картины врач назначил прием статинов. Откровенно говоря мне их рекомендуют уже последние 2-3 года, я надеялась что обойдусь без них. Но месяц назад сдалась, т.к. картина не улучшается
Уздг бца рекомендую повторить, исходя какие изменения будут подобрать терапию