Почему возвращается косоглазие

Ребенку 9 лет, сходящееся косоглазие с 2 лет, проверено 3 операции ( последняя ноябрь 2026 г.) в начале февраля вернулся опять угол, почему операции не помогают?

35 лет
22 Февраля ·Просмотров: 869·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Возвращение косоглазия может быть связано с высокой зрительной нагрузкой на близком расстоянии, а так же при несоответствии зрению и очковой коррекции. Подскажите, когда был выписан последний рецепт на очки, постоянно ли ребёнок их носит?
По мере роста глаза диоптрии меняются, если зрение изменилось и стало менее четким, то глаз или оба могут снова уходить в сторону.
Как часто проходите аппаратное лечение? Допустимо в таких случаях 4 раза в год синаптофор (каждые каникулы).

Екатерина Владимировна, Очки были выписана в октябре 2025 года, операция была в ноябре 2025 года, очки больше не менялись, ребенок носит очки постоянно.
1.02.26 резко ушел глаз к носу даже в очках, начали аппаратное лечение и в очках после лечения стал 9 градусов до аппаратов был 13

Такое бывает после стресса, перенесенного ОРВИ. Это может нарушение зрительного центра , где происходит слияние изображений от глаз

Для возврата поступления информации от правого глаза в мозг эффективна окклюзия ( закрывание) не косящего глаза на несколько дней. Это поможет включить в работу косящий глаз Есть вероятность, что нужна смена очков, так как изменились диоптрии. Поскольку есть эффект от аппаратного лечения , то при подключению окклюзии можно рассчитывать на хороший результат

Екатерина Владимировна, у него глаза косят попеременно, без очков если смотреть и двоиться, и вот 15.02 врач выписала линзы френеля на обе линзы, но это же не лечение?

Основное лечение на данном этапе- это аппараты. Главное-синаптофор. Формирование бинокулярного зрения длительный и сложный процесс, не всегда сразу получается видеть правильно. Линзы Френеля нужны , чтобы опиически уменьшить величину копоглазия для ортоптического лечения - развитие бинокулярного зрения в искусственных условиях (на синоптофоре)

Екатерина Владимировна, занятие на синаптофоре в очках проходит?

Да, с учетом угла косоглазия обязательно в очках

Без очков , когда глазки прямо встанут возможно будет

Принятый ответ

Добрый день, даже если была проведена операция, и глазки встали ровно, они могут снова тянуться в привычную сторону, точнее такой сигнал дает мозг, потому что так привычнее. Другой вопрос, помогаете ли вы мозгу очковой коррекцией? Ребёнок носит постоянно?

Макка Сайдамиевна, постоянное ношение очков

Значит, Вы все делаете правильно. К сожалению, бывает, что слабость самих мышц или их рубцевание постепенно могут возвращать косоглазие(

Можно попробовать хуже видящий глаз загружать больше второго, чтобы он ‘не ленился’.

Макка Сайдамиевна, а как сейчас понять какой как видит? У ребенка сейчас наклеены линзы фринеля и глаза стоят ровно, только когда снимает очки тогда начинает глаз косить и двоиться, а снимает он только на ночь

То что с коррекцией глазки стоят ровно - это очень хорошо! Значит мозг реагирует на коррекцию правильно и заставляет мышцы работать 👍

Принятый ответ

Доброе утро ! Анастасия , косоглазие рецидивирует в основном при отсутствии полной постоянной очковой коррекции .

У доктора по месту жительства уточните соответствует ли сейчас очковая коррекция зрению на сегодняшний день.

Аппаратное лечение в кабинете охраны зрения проходите на регулярной основе ?

Ольга Владимировна, в ноябре 2025 года была третья операция, в начале февраля сделали аппаратное лечение на синаптофоре

Ольга Владимировна, зрение проверяли 15.02.26 выписку я приложила, получается что очки соответсвуют

Рекомендую консультацию страбизмолога возможно поправят рецепт на очки с лечебной целью , иногда требуется окклюзия правильно стоящего глаза , чтобы заставить косящий глаз стоять ровно ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
После операции косоглазие возвращается, такое бывает встречается. По данным исследований, повторные операции требуются от 5 до 52% пациентов .
Из-за несформированное бинокулярное зрение это самая частая причина. Операция выравнивает мышцы, но если мозг не научился соединять изображения от обоих глаз в единую картинку, глаз может снова начать косить .
Возрастные изменения тоже могут привести к этому тк глазное яблоко растет, мышцы меняются, угол косоглазия может смещаться .
И у части детей косоглазие сочетается с вертикальным компонентом, который проявляется только после устранения горизонтального .

Поэтому в подобной ситуации рекомендовано

Провести очный осмотр детского офтальмолога для оценки угла и решения о тактике. Возможно, потребуется курс аппаратного лечения для развития бинокулярного зрения (диплоптика, ортоптика) . Повторную операцию обычно рекомендуют не раньше чем через 6 месяцев после предыдущей.
Выздоравливайте

Анастасия Валерьевна, кроме синоптофора, есть аппараты которые над подходят?

кроме синоптофора есть:
ЖК-очки (тренируют дома)
компьютерные программы (Контур 3, Плеоптика 3)аппараты Ручеек, АМО-АТОС, Макдэл
Что именно подойдет- нужно решать после очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После операции косоглазие может возвращаться — это встречается нередко.
Основная причина — несформированное бинокулярное зрение: операция исправляет положение мышц, но если мозг не объединяет изображения с обоих глаз, косоглазие может появиться вновь. Также возрастные изменения и наличие вертикального компонента у части детей влияют на результат.

Рекомендуется очная оценка угла косоглазия и возможно потребуется назначение аппаратных методов (диплоптика, ортоптика) для развития бинокулярного зрения.

Повторная операция показана не ранее чем через 6 месяцев после предыдущей.

Желаю скорейшего выздоровления! 🌷

Динара Рамилевна, как понимаю нет смысла делать повторную операцию если нет бинокулярного зрения? Я приложила документы крайнего посвящения офтальмолога, у нас есть бинокулярное зрение?