Почему возвращается косоглазие

Ребенку 9 лет, сходящееся косоглазие с 2 лет, проверено 3 операции ( последняя ноябрь 2026 г.) в начале февраля вернулся опять угол, почему операции не помогают?

35 лет
22 Февраля ·Просмотров: 1104·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Возвращение косоглазия может быть связано с высокой зрительной нагрузкой на близком расстоянии, а так же при несоответствии зрению и очковой коррекции. Подскажите, когда был выписан последний рецепт на очки, постоянно ли ребёнок их носит?
По мере роста глаза диоптрии меняются, если зрение изменилось и стало менее четким, то глаз или оба могут снова уходить в сторону.
Как часто проходите аппаратное лечение? Допустимо в таких случаях 4 раза в год синаптофор (каждые каникулы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, Очки были выписана в октябре 2025 года, операция была в ноябре 2025 года, очки больше не менялись, ребенок носит очки постоянно.
1.02.26 резко ушел глаз к носу даже в очках, начали аппаратное лечение и в очках после лечения стал 9 градусов до аппаратов был 13

Такое бывает после стресса, перенесенного ОРВИ. Это может нарушение зрительного центра , где происходит слияние изображений от глаз

Для возврата поступления информации от правого глаза в мозг эффективна окклюзия ( закрывание) не косящего глаза на несколько дней. Это поможет включить в работу косящий глаз Есть вероятность, что нужна смена очков, так как изменились диоптрии. Поскольку есть эффект от аппаратного лечения , то при подключению окклюзии можно рассчитывать на хороший результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, у него глаза косят попеременно, без очков если смотреть и двоиться, и вот 15.02 врач выписала линзы френеля на обе линзы, но это же не лечение?

Основное лечение на данном этапе- это аппараты. Главное-синаптофор. Формирование бинокулярного зрения длительный и сложный процесс, не всегда сразу получается видеть правильно. Линзы Френеля нужны , чтобы опиически уменьшить величину копоглазия для ортоптического лечения - развитие бинокулярного зрения в искусственных условиях (на синоптофоре)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, занятие на синаптофоре в очках проходит?

Да, с учетом угла косоглазия обязательно в очках

Без очков , когда глазки прямо встанут возможно будет

Принятый ответ

Добрый день, даже если была проведена операция, и глазки встали ровно, они могут снова тянуться в привычную сторону, точнее такой сигнал дает мозг, потому что так привычнее. Другой вопрос, помогаете ли вы мозгу очковой коррекцией? Ребёнок носит постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Макка Сайдамиевна, постоянное ношение очков

Значит, Вы все делаете правильно. К сожалению, бывает, что слабость самих мышц или их рубцевание постепенно могут возвращать косоглазие(

Можно попробовать хуже видящий глаз загружать больше второго, чтобы он ‘не ленился’.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Макка Сайдамиевна, а как сейчас понять какой как видит? У ребенка сейчас наклеены линзы фринеля и глаза стоят ровно, только когда снимает очки тогда начинает глаз косить и двоиться, а снимает он только на ночь

То что с коррекцией глазки стоят ровно - это очень хорошо! Значит мозг реагирует на коррекцию правильно и заставляет мышцы работать 👍

Принятый ответ

Доброе утро ! Анастасия , косоглазие рецидивирует в основном при отсутствии полной постоянной очковой коррекции .

У доктора по месту жительства уточните соответствует ли сейчас очковая коррекция зрению на сегодняшний день.

Аппаратное лечение в кабинете охраны зрения проходите на регулярной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, в ноябре 2025 года была третья операция, в начале февраля сделали аппаратное лечение на синаптофоре

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, зрение проверяли 15.02.26 выписку я приложила, получается что очки соответсвуют

Рекомендую консультацию страбизмолога возможно поправят рецепт на очки с лечебной целью , иногда требуется окклюзия правильно стоящего глаза , чтобы заставить косящий глаз стоять ровно ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
После операции косоглазие возвращается, такое бывает встречается. По данным исследований, повторные операции требуются от 5 до 52% пациентов .
Из-за несформированное бинокулярное зрение это самая частая причина. Операция выравнивает мышцы, но если мозг не научился соединять изображения от обоих глаз в единую картинку, глаз может снова начать косить .
Возрастные изменения тоже могут привести к этому тк глазное яблоко растет, мышцы меняются, угол косоглазия может смещаться .
И у части детей косоглазие сочетается с вертикальным компонентом, который проявляется только после устранения горизонтального .

Поэтому в подобной ситуации рекомендовано

Провести очный осмотр детского офтальмолога для оценки угла и решения о тактике. Возможно, потребуется курс аппаратного лечения для развития бинокулярного зрения (диплоптика, ортоптика) . Повторную операцию обычно рекомендуют не раньше чем через 6 месяцев после предыдущей.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Валерьевна, кроме синоптофора, есть аппараты которые над подходят?

кроме синоптофора есть:
ЖК-очки (тренируют дома)
компьютерные программы (Контур 3, Плеоптика 3)аппараты Ручеек, АМО-АТОС, Макдэл
Что именно подойдет- нужно решать после очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После операции косоглазие может возвращаться — это встречается нередко.
Основная причина — несформированное бинокулярное зрение: операция исправляет положение мышц, но если мозг не объединяет изображения с обоих глаз, косоглазие может появиться вновь. Также возрастные изменения и наличие вертикального компонента у части детей влияют на результат.

Рекомендуется очная оценка угла косоглазия и возможно потребуется назначение аппаратных методов (диплоптика, ортоптика) для развития бинокулярного зрения.

Повторная операция показана не ранее чем через 6 месяцев после предыдущей.

Желаю скорейшего выздоровления! 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Динара Рамилевна, как понимаю нет смысла делать повторную операцию если нет бинокулярного зрения? Я приложила документы крайнего посвящения офтальмолога, у нас есть бинокулярное зрение?