Стоматит сильно болит

5 дней назад очень болит небо. Фото прикрепляю. Полоскаю ротоканом, мажу холисалом

35 лет
22 Февраля ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По Фотографии достаточно большой воспалительный процесс, больше похоже на ожог слизистой.
Температуры нет?
Началось с маленького участка или в одном размере сохраняется ?

В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую
Холисал сильно жжет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да очень сильно

Скажите, без него можете кушать?
Или очень больно?

Принятый ответ

Здравствуйте
С чем связываете появление? Была ли травма?
Очаг очень большой, заживать будет дольше обычного. Обрабатывать нужно, конечно, тоже дольше
Так же, рекомендуется ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену полости рта

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, ничем не могли травмировать небо?
По фото можно предположить воспаление слизистой оболочки неба. В таком случае обычно требуется больше времени для заживления. Щадящую диету соблюдаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с чем появилось такое воспаление? На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото видно выраженный участок покраснения на твёрдом нёбе с поверхностным налётом. Чаще всего так выглядит травматический ожог (горячая пища, напитки) или афтозное воспаление. Если болит уже 5 дней-процесс активный, но обычно ограничен слизистой.
В таких ситуациях рекомендуется:
• исключить горячее, острое, кислое
• не травмировать это место пищей
• аккуратная гигиена
Если в течение 3–4 дней не станет легче, появится усиление боли, отёк или температура, то нужен очный осмотр