Стоматит сильно болит
5 дней назад очень болит небо. Фото прикрепляю. Полоскаю ротоканом, мажу холисалом
Принятый ответ
Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По Фотографии достаточно большой воспалительный процесс, больше похоже на ожог слизистой.
Температуры нет?
Началось с маленького участка или в одном размере сохраняется ?
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую
Холисал сильно жжет?
Да очень сильно
Скажите, без него можете кушать?
Или очень больно?
Принятый ответ
Здравствуйте
С чем связываете появление? Была ли травма?
Очаг очень большой, заживать будет дольше обычного. Обрабатывать нужно, конечно, тоже дольше
Так же, рекомендуется ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену полости рта
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, ничем не могли травмировать небо?
По фото можно предположить воспаление слизистой оболочки неба. В таком случае обычно требуется больше времени для заживления. Щадящую диету соблюдаете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В связи с чем появилось такое воспаление? На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото видно выраженный участок покраснения на твёрдом нёбе с поверхностным налётом. Чаще всего так выглядит травматический ожог (горячая пища, напитки) или афтозное воспаление. Если болит уже 5 дней-процесс активный, но обычно ограничен слизистой.
В таких ситуациях рекомендуется:
• исключить горячее, острое, кислое
• не травмировать это место пищей
• аккуратная гигиена
Если в течение 3–4 дней не станет легче, появится усиление боли, отёк или температура, то нужен очный осмотр