Отек от катетера

Добрый день! Вчера ребенок начал подгибать ногу. Я попросила снять катетер. Катетер сняли, но ребёнок все также подгибал ногу. Позвала врача. Посмотрели, сказали воспаление вены после катетера. Вчера делали примочку 2 раза и мазали кремом 2 раза. Но разницы я не вижу. Как долго это проходит? Может ли стать хуже? Очень переживаю

29 лет
22 Февраля ·Просмотров: 118·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такого плана воспаление от катетера, к сожалению, не редкость у малышей.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют повязки с мазью Банеоцин или Левомеколь в течение недели.
Хуже стать не должно
В среднем в течение 7-10 все приходит в норму

Дарья Владимировна, сейчас отек локализовался в 1м месте как-то. Те не вся нога распухла, а больше шариком таким. Покраснение побольше немного.

Нам мажут и компресс положили, сказали как подсохнет, мочить жидкостью желтой какой-то.
Услышала, как медсестра говорит. Что ужас вообще и она не знает, как это вообще залечат.

Еще одно фото прикрепила

Дарья Владимировна, забыла. Еще колят какой-то антибиотик. 2 раза в день
3 дня сказали

В данном случае необходимо попросить лечащего врача направить на узи, чтобы исключить жидкость

Принятый ответ

Здравствуйте, за один день ещё рано судить, как правило такое воспаление проходит в течение 5-7 дней. Хуже стать не должно, но если заметите, что отёк и гиперемия увеличились, то необходимо сообщить своему лечащему врачу, но думаю ваш лечащий врач или дежурный при осмотре ребенка каждый день смотрит за воспалительным процессом.

Наталия Алексеевна, Дарья Владимировна, сейчас отек локализовался в 1м месте как-то. Те не вся нога распухла, а больше шариком таким. Покраснение побольше немного.

Наталия Алексеевна, забыла
Еще колят антибиотик 2 раза в день. 3 дня сказали

Это нормально, что зона отека уменьшается и локализуется, и антибитик будет не лишним.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тут главное не пропустить формирование абсцесса на месте стояния катетера. Пока по фото вижу только покраснение кожи вокруг.
Для того, чтоб помочь в этой ситуации рекомендовано назначение гипертонических компрессов (25% магния сульфат) на 30 минут 3 раза в день и повязки с мазью левомеколь на область вены. Если за два дня не станет лучше, то обязательно нужен осмотр детского хирурга, чтоб исключить нагноение.

Каринэ Ашотовна, Дарья Владимировна, сейчас отек локализовался в 1м месте как-то. Те не вся нога распухла, а больше шариком таким. Покраснение побольше немного.

Каринэ Ашотовна, забыла
Ещё колят антибиотик 2 раза в день. 3 дня

Я бы, конечно, посоветовала показать ножку хирургу, так может выглядеть нагноение.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, такое часто бывает после стояния катетера. За один день улучшения не наступает. Динамику обычно оценивают в течение 3-5 дней. Чаще всего под действием консервативного лечения все проходит.

Виктор Владимирович, Дарья Владимировна, сейчас отек локализовался в 1м месте как-то. Те не вся нога распухла, а больше шариком таким. Покраснение побольше немного.

Виктор Владимирович, забыла. Еще колят антибиотик 2 раза в день. 3 дня

Все правильно, со временем и под действием лечения все должно наладиться