Ботулизм в надувных вещах
Добрый день. Вопрос следующий. Приехали на отдых и приаезли с собой пляжные надувные вещи для плавания. Подушки, нарукавники детям. Все бы ничего, они хранились в сдутом состоянии, с выпущенным вохдухом и в пакете. А сейчас решили их надуть и стало страшно. Есть ли вероятность, что внутри сдутой подушки/круга, с учетом того что выпустили весь воздух, свернули, скрутили...тд развился ботулизм и теперь при надувании и использовании есть риск заразиться?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Там нет ботулизма, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Здравствуйте! В надувных изделиях из ПВХ при сдутом состоянии и хранении в пакете воздух проникает свободно , нет анаэробной среды. Сам материал сухой, без влаги и органики , нет условий для размножения ботулизма. Живите спокойно в описанной ситуации риска по ботулизму нет.
Здравствуйте! Не переживайте, таким образом заразится ботулизмом нельзя. В сдутых вещах все равно сохраняется воздух и попасть бактерии в них не могут.
Повода для тревоги и беспокойства нет.
Ботулизмом можно заболеть при употреблении пищевых продуктов, в которых создается бескислородная среда. В таких условиях бактерия размножается и выделяет токсин. Болезнь вызывает именно токсин.
Здравствуйте. В Вашей ситуации нет риска заражения ботулизмом. Ботулизм это тяжёлое пищевое отравление, следовательно заражение происходит при употреблении в пищу заражённых продуктов. Для размножения бактерий необходима белковая среда и отсутствие кислорода, чего в Вашем случае не было.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по ботулизму совершенно нет, не волнуйтесь .
Здравствуйте!
Заразиться ботулизмом через сдутые вещи невозможно.
Спорам для того чтобы прорасти необходимы полностью бескислородные условия, проще говоря вакуум.
Только тогда когда будет полное отсутствие кислорода для возбудителя будут благоприятные условия для выработки токсина, и попав в ЖКТ он сможет вызвать болезнь.
В описанных обстоятельствах не будет таких условия, заражение ботулизмом не может произойти.
Понимаю Ваши переживания, но опасности не было. Можно пользоваться этими вещами и о ботулизме не думать.
Инна Сергеевна, в том и дело, что сдувая вещи из них выжимали воздух и потом клапан закрыли. И в таком виде их сложили и убрали. Ну в любом случае это не чистые вещи. Они были в море/песке/сушились на лежаках...короче валялись где только.
Да же при таких условиях риска нет?
Принятый ответ
При таких условиях не будет в любом случае бескислородной среды, воздух там будет.
Таким образом заразиться ботулизмом нельзя, не переживайте.