Боль в глаза

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста болели глаза , как перенапряжение , так как много нахожусь за телефоном , 13 часов экранного времени, сейчас глаза прошли , в покое не болят, но один глаз при движении еще болит , в покое не болит, ухудшения зрения нет, было также во время сессии учусь заочно, потом самое проходило , подскажите пожалуйста нормально ли это ? Может ли это быть рассеянный склероз?

Не
19 лет
22 Февраля ·Просмотров: 134·Алиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.Похоже на зрительное перенапряжение и сухость глаза при длительной работе с экраном, а не на рассеянный склероз: для него типичнее стойкое снижение зрения, туман, выпадения полей зрения, неврологический дефицит.
Рекомендовано:Ограничить экран хотя бы до 2–3 часов подряд, далее перерывы по 5–10 минут.Правило 20–20–20: каждые 20 минут смотреть вдаль 20 секунд.Искусственные слезы без консервантов 3–4 раза в день курсом 1–2 недели.
4) Очная консультация офтальмолога: острота зрения, давление, осмотр глазного дна. Остались вопросы задавайте.

Сергей Николаевич, спасибо! Пугает тот факт , что только один глаз остался болеть при движении

Возможно был перенесенный синусит ранее, поэтому может и глаз болеть.

Сергей Николаевич, да до этого был синусит, были пазухи воспалены , по поводу рс можно успокоиться?

Да, можете! Не волнуйтесь.

Сергей Николаевич, здравствуйте еще раз ! С праздником вас! Посмотрите пожалуйста фото глаза, прикрепила , есть боль небольшая при движении в углу глаза внешний угол

Здравствуйте. Спасибо! Можете закапать флоас моно по 1 к 3 р в день 7 дней и увлажняющие капли стиллавит 1 к 3 р в день 10 дней.

Сергей Николаевич, спасибо! По фото есть раздражение ?

Небольшая гиперемия(покраснение коньюнктивы).

Сергей Николаевич, спасибо! Это просто воспаление? Не связано с рс ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Симптоматика характерна для напряжения аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки
В таком случае обычно назначается
- во время работы за компьютером/телефоном делать перерыв каждые 30 мин: закрыть глаза и посидеть так 2 мин. Это соблюдать в течении рабочего дня и ежедневно
- в самом конце рабочего дня делать гимнастику для глаз: круговые движения глазами по часовой стрелке, против часовой, в стороны, по диагонали. По 5 движений в каждую сторону
- при необходимости доктор назначает капли циклоплегики для снятия напряжения аккомодации

Вера Анатольевна, спасибо большое! Меня больше пугает почему один глаз остался болеть именно при движении ?

Мышечная боль от напряжения зрительного
Возможно еще было переохлаждение

Вера Анатольевна, также перед этим , был отек носовых пазух и синусит и после этого началось

От этого тоже может быть
Пазухи и глазницы тесно связаны
Воспаление в пазухах может вызывать болезненность и дискомфорт в глазах

Вера Анатольевна, спасибо! То есть я могу успокоиться по поводу рс ?

Не похоже на РС

Вера Анатольевна, прикрепила фото посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на выраженное перенапряжение глаз (13 часов экрана — это очень много). Боль в одном глазу, зрение не падает, в таких случаях вероятно что проблема в перенапряжении именно мышцы глаза.

Для рассеянного склероза не характерно, что зрение не падает, а эпизоды проходят сами.
Рекомендовано снизить зрительную нагрузку, использовать увлажняющие капли(капли без консервантов например Хило-Комод, Хиломакс, Оптинол) по 1 капле 4-6 раз в день — снимут дискомфорт.). Попробовать изолировать глаз от экранной нагрузки на 3-5 дней.
Если через неделю не пройдет то нужно очно на осмотр.
Выздоравливайте!

Анастасия Валерьевна, спасибо большое! Вчера заметила , что была два часа без телефона , глаза прошли , и затем закапала увлажняющие капли , и глаза прошли , только вот пугает что один глаз при движении остался болеть

Конечно нужно дольше времени чтобы это напряжение прошло, при таких сильных нагрузках зрительных. Рекомендовано дать глазам «отдохнуть» от экрана максимально как сможете.
Основные правила :
Каждые 20 минут смотреть вдаль 20 секунд на 6 метров. Каждый час делать перерыв 5-10 минут. Чаще моргать и использовать увлажняющие капли при сухости(за экраном в 3 раза реже в среднем). Гулять на улице минимум 2 часа в день.

Анастасия Валерьевна, спасибо большое! То есть могу успокоиться по поводу рс ? И то что у меня уже так было во время сессия , там возможно больше было экранного времени , а то начиталась про рс

Описанная ситуация не похожа на РС зрение не падает, боль связана с нагрузкой, такие эпизоды уже были и проходили. Это вероятно просто сильное перенапряжение глаз от экрана. Рекомендовано отдыхать, увлажнять глаза. Конечно, если через неделю не пройдет то нужен очный осмотр офтальмолога

Анастасия Валерьевна, спасибо , у меня тогда проходил сам через дня три , а это хорошо что уже так было и прошло , или это плохой знак?

Это нормально что после нагрузки через какое-то время напряжение снижается и боль проходит

Анастасия Валерьевна, а то есть если был бы рассеянный склероз боль бы не уходила ?

При рассеянном склерозе (неврите зрительного нерва) боль при движении глаза обычно сопровождается снижением зрения (размытость, пелена, тусклость) и часто зрение если и улучшается то не полностью и нужны месяцы

Анастасия Валерьевна, прикрепила фото глаза, посмотрите пожалуйста

По фото легкая гиперемия слизистой.

Анастасия Валерьевна, спасибо ! Отсюда и могут быть боли? Мне еще врач посмотрел глаз , но только с зеркалом и фонарем и прописал дикло ф. Это точно не рс?

Принятый ответ

Добрый день Алиса .

Жалобы которые вы описываете соответствуют привычно-избыточному напряжению аккомодации .

В подобных ситуациях используется феникамид в ночь в течение месяца .

Рецепт можно получить у врача на очном осмотре .

РС на основе данных жалоб не диагностируется

Скорейшего восстановления!

Ольга Владимировна, спасибо большое! Вчера была без телефона часа два, глаза прошли , и потом закапали увлажняющие капли , и вот глаза прошли , и пугает что остался только один болеть при движении , также до этого был синусит и пазухи воспаление

Для того чтобы проверить полностью глаза на очном осмотре проверяют остроту зрения на узкий зрачком затем закапывают глаза и проверяют на широкий .

До приема врача да можете увлажняющие средства использовать

Меньше нагружать глаза

Ольга Владимировна, ну это не похоже на рассеянный склероз?

Он может быть у любого человека , у неврологов есть свой объем обследования по этому диагнозу , подозревать его по подобной симптоматике мы не можем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим вопросом , жалобы больше похожи на спазм ( напряжение) аккомодации.
Одним из методов лечения , после очного осмотра является назначение капель снимающих излишнее напряжение в глазах и расширяющих зрачок, например Феникамид , но важно учитывать , что их применение может временно затруднить работу /учебу , связанную со зрительной нагрузкой.
По мимо капель существуют и другие рекомендации в похожих случаях : зрительный режим(непрерывная работа на близком расстоянии не более 30 мин , затем 5-10 минут отдыха).В перерыве можно сделать зарядку для глаз (например: посмотреть в разные стороны, круговые движения глазами, закрыть глаза ненадолго, поморгать)или посмотреть также мин 10 в окно на объекты расположенные за окном, но не на солнце.
Также полезны прогулки на свежем воздухе.
Согласно клиническим рекомендациям доказанную эффективность имеют :назначение функционального лечения, включающего упражнения для тренировки цилиарной мышцы глаза(например по Аветисову)
Перед лечением необходимо пройти диагностику с расширением зрачка и установлением диагноза

Наталья Павловна, спасибо большое! Больше пугает что остался один глаз болеть , так уже было , сам прошел , во время сессии , учусь заочно . Средний экранное время каждый день 12-13 часов. Подскажите , то что это уже было не может указывать на рассеянный склероз ? Других симптомов в теле нет?

Нетипичные жалобы для рассеянного склероза . Больше данных за напряжение аккомодации . Точно определить причину боли можно на очном приеме офтальмолога. Но в любом случае рекомендуется в подобных случаях снизить экранное время или часто делать перерывы с отдыхом для глаз .

Наталья Павловна, спасибо! То есть насчет рс могу успокоиться?

Для подстраховки и собственного спокойствия можно посетить врача-невролога, не в срочном порядке , но прямых показаний для этого нет.
Не за что 🙏Здоровья Вам!