Запор , боль при дефикации

Хожу в туалет - дефекация шариками , кал грубый . Как будто не до конца хожу , не все выходит . Живот раздувает после пищи , метеоризм . Иногда когда хожу в туалет , при дефикации чувствую боль внизу прям живота ближе , толи в кишке , как будто тяжело идет , иногда в анусе тоже . Гастроэнтеролог назначил здать общую кровь и капрограмму . Анализы прикрепляю . Так же было сильное жжение в анусе после дефикации . На 3 день само стихло . Сейчас ощущаю когда в стрингах хожу . Проктолог при осмотре визуальном и пальцами ничего не нашел . Сказал есть трещинка . Выписал детралекс и метеларуциловые свечи ректально 2 раза в день . Но ставлю 1 на ночь , так как вытекает и пахнет калом . Неприятно . На Кале от них белые пятно частично ( до свечей не было ) думаю от свечей . Рекомендации кастроэнтеролога прикрепляю . Пока не особо помогает . Не понимаю какую диету нужно соблюдать и что мне нельзя , чтоб корректировать питание . Так же напрягают боли при дефикации и при газах иногда , как будто позыв есть к дефекации но нет и дискомфорт , боюсь что что то страшное Колоноскопию и фгдс делала в июне 2025 прикрепляю . Подскажите пожалуйста, чтоэто может быть , какое лечение , какая диета ? Что нельзя а что можно есть ?

Сколиоз
32 года
22 Февраля ·Просмотров: 95·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
По колоноскопии органической патологии нет. По общему анализу крови признаков воспаления нет. Описанные жалобы, стул шариками, чувство неполного опорожнения и боль при дефекации чаще соответствуют функциональному запору с формированием анальной трещины. Жжение и белые включения в кале действительно могут быть от метилурациловых свечей.
В таких случаях основа лечения это нормализация стула. Чаще применяют макрогол 10 г 1-2 раза в день, растворяя в воде, курсом не менее 4-8 недель с подбором дозы до ежедневного мягкого стула. Питье не менее 1,5-2 л в сутки. Питание регулярное, 4-5 раз в день. Ежедневно добавляют овощи 400-500 г, кисломолочные продукты, цельнозерновые. Ограничивают белый хлеб, сдобу, сладости, крепкий чай. При трещине продолжают местную терапию курсом 10-14 дней.

Елена Борисовна, Елена Борисовна , спасибо ! Колоноскопия была в июне сделана . А жалобы начались сейчас . Не надо ли переделывать ее ? Так же свечи ректальные уже проставила 12 дней . Но 1 раз , на ночь . Продолжать ставить на ночь еще 14 дней ? Просто время прописывал 2 раза в день . Но невозможно ставить 2 раза , так как вытекают с запахомкала

Елена Борисовна, так же можно ли есть помидоры ? Рыбу лосось ? Тыквенные семечки ? Какой стол диеты ? Чтоб почитала в интернете

Повторять колоноскопию не нужно, если в июне она была нормальной и нет крови в стуле или снижения веса. Свечи 12 дней достаточно, дальше основной акцент делают на размягчение стула макроголом 10 г 1-2 раза в день курсом 4-6 недель. Помидоры и лосось можно, семечки до 1 столовой ложки в день. Ориентируйтесь на стол №3 по Певзнеру для лечения запоров.

Елена Борисовна, а то что мне назначил врач , это не подойдет ? Приложила назначение врача

Эта схема больше направлена на уменьшение спазма и метеоризма. Тримедат может помочь при болях и ощущении неполного опорожнения, пробиотик допустим, ферменты при отсутствии признаков панкреатической недостаточности не обязательны.Оптифайбер можно использовать как дополнение при достаточном питье

Елена Борисовна, кровь в стуле не вижу
Вес такой же
Отдельный анализ на кровь в Кале не сдавала . Его нужно сдать ?

Елена Борисовна, уточните пожалуйста макрогол Ленкас ?

Если видимой крови нет, вес стабильный и колоноскопия была нормальной, сдавать отдельно кал на скрытую кровь сейчас не обязательно.Макрогол Лекас это макрогол 4000. Для взрослого обычно применяют 10 г 1 раз в день, при необходимости до 2 раз в день 4-6 недель

Елена Борисовна, спасибо
А можно ли мне попробовать рецепт семена льна в кефир и пить за 2 часа до сна ? Прочитала хорошо чистит кишечник

Можно, но это не чистка, а источник клетчатки. Семена льна могут увеличить объем стула, если пить достаточно воды. При склонности к вздутию и уже болезненной дефекации лен может усилить газообразование, поэтому при выраженном запоре более предсказуем макрогол.

Елена Борисовна, так же у меня была слизь в горле , лечила ринит помоему( не помню как называется или синусит ) не помогало . Как только начала принимать триметад слизь ушла . Может у меня рефлюкс еще ?

Да, такое возможно. Слизь в горле может быть проявлением ларингофарингеального рефлюкса, особенно если ЛОР-лечение не помогало.
Тримедат улучшает моторику желудка и уменьшает дуоденогастральный заброс, поэтому симптомы могли снизиться. Если нет изжоги, кашля и осиплости, это не обязательно активный рефлюкс.

Елена Борисовна, а его чем нужно лечить ?
И хотела уточнить слабительное которое вы написали не навредит ли микрофлоре ?

Елена Борисовна, кашля и осиплости нет
Но есть отрыжки после еды

При отсутствии кашля и осиплости выраженного рефлюкса скорее всего нет. Отрыжка чаще связана с моторикой, помогают дробное питание и при необходимости тримебутин .Макрогол на микрофлору не влияет, он не всасывается и считается безопасным для кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)

В качестве слабительного рекомендуют форлакс, пакетики 10г, 1 пакетик развести в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие. Пробиолог и фестал, как правило, могут только усилить запор. Есть ли стресс, тревожность? Как давно симптомы и с чем связываете начало их? Обследовались ли на СИБР?

Дарья Андреевна, сдавала только общую кровь прикрепила и копрограмму . Больше ничего врач не назначил . Симптомы неделя

Дарья Андреевна, ну тревожность есть но на фоне то что не нравятся симптомы , переживаю
Так же хотелось использовать более безопасные лекарства так как идет планирование беременности. Поэтому антидепрессант я не рассматриваю

Дарья Андреевна, да и да тревожности переодически у меня раздувало живот и метеоризм частый

Дарья Андреевна, про биолог транзит прописал врач , на коробке написано от запоров

Елена, здравствуйте! Даже если беременность наступит, то форлакс разрешен, также часто назначают и на практике показал себя эффективным мукофальк по 1 саше до 6 раз в сутки, не вызывает привыкания

Дарья Андреевна, спасибо !
А дюфалак можно принимать ? Мне оставить схему лечения прописанную моим гастроэнтерологом и добавить слабительное ? Уточните пожалуйста, что еде нужно знать ? Чтоб понять от чего у меня эти симптомы ? После еды еще постоянно мучаюсь с газами . Только поем и газы и вздутие . Если сходить в туалет получается , по большому , гораздо легче .
Я здала кровь , узи ОБП его на руки не отдали , сказали там все хорошо , только что то с петлями чтоли , сказали нестрашно и коптограмму и июле сдавала фгдс и колоноскопию , все результаты прикрепила

Дарья Андреевна, что еще нужно здать ? Какие обследования , чтоб понять что со мной и из за чего

Елена, по диете рекомендуют LOW-fodmap диету, предполагает именно индивидуальный подход, исключение продуктов, вызывающих неприятные симптомы со стороны жкт.

Да, + рекомендуют и слабительное обязательно

Также рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР

Дарья Андреевна, дюфалак можно использовать?уточните пожалуйста

Дарья Андреевна, а кал на скрытую кровь ? Нужно сдавать ?

Дарья Андреевна, а кал на фекальный кальпротектин , так же уточните пожалуйста нужно ли сдавать мне ?

Елена, да, конечно, дюфалак при хорошей переносимости может быть использован 🙏🏻

Кальпротектин не нужно

А тримебутин принимаете?

Дарья Андреевна, нет
Это бад?

Дарья Андреевна, я вот начала его принимать , пока не поняла , хорошо помогает от запора но мне кажется он вызывает метеоризм и вздутие пока не сходишь в туалет

Дарья Андреевна, а в какой дозировке ?

Дарья Андреевна, а кал на скрытую кровь ? Или мне достаточно только сибр сдать ?

Просто увидела в рекомендациях тримебутин (тримедат), поэтому уточнила, а то препарат (это не бад) может усугубить только клинику

Достаточно колоноскопии, которую прошли уже, и теста на СИБР🙏🏻