Пятно при рождении, гемангиома?

Здравствуйте, уважаемые врачи, у меня такой вопрос. Дочка родилась 23.12.25, нам сейчас почти 2 месяца. Возле локтя после рождения было обнаружено пятно, врачи говорили синячок, быть может в утробе лежала так, придавила. Но синяк не цвел, не проходил, не становился меньше, теперь предполагают геиантиому. У первой дочери была гемангиома выглядела по-другому выпуклая ярко бордовая и росла, не похоже на эту. Были у хирурга сказал не похоже на гемангиому. Первое фото в день рождения, последующие два сейчас. Что это за пятно?

22 Февраля ·Просмотров: 56·Виктория

Добрый день. Прикрепите пожалуйста фотографии. Гемангиомы могут выглядеть по разному ,быть ярко красными и синюшными, объёмными и плоскими. В любом случае они не представляют опасности и поддаются лазерной коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, почему то не получается загрузить фото сделанное с рождение, загрузила два фото, так выглядит пятно сейчас, на коже не выпуклое, плоское

С наибольшей долей вероятности поверхностная гемангиома

Увидела фото

Не представляет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, такая гемангиома может начать расти или становиться выпуклой, с учетом того что с рождения она была того же размера но слегка бледнее.

Нет, не может

Принятый ответ

Чаще она остаётся плоской

Виктория, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить гемангиому
Они могут быть разного цвета : ярче/темнее
Могут расти вместе с ростом ребенка
Обычно назначают динамическое наблюдение

Хорошего дня!

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию Могу предположить образование -гемангиома
Доброкачественное сосудистое образование
Не опасное
Не перерождается
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- показаться дерматологу очно
- выполнить осмотр в дерматоскоп
- С тактикой определиться на месте
Можно оставить под наблюдением
У детей часто проходят сами
Либо
Удалить в возрасте старше 10 лет
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, такая гемангиома как у нас может начать расти или становиться выпуклой, с учетом того что с рождения она была того же размера но слегка бледнее?

Может, да
Информация о ее развитии заложена в генах
Поэтому, может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, скажите пожалуйста почему двое ваших колег на этот вопрос ответили что не может расти? У моего первого ребенка была гемангиома, она расти сразу начала и очень быстро, мы ее лечили лазером пока не прекратила свой рост, сейчас ей 5 лет, и осталось в виде небольшой белой выпуклости под цвет кожи. А здесь уже два месяца и без изменений, поэтому появились сомнения гемангиома ли это вообще?

Принятый ответ

Я вам выше написала
Информация о развитии гемангиомы заложена в генах конкретного человека

Ваш один сын и другой имеют разную информацию генетическую
Они не одинаковые
У одного человека может расти и будет
У другого может расти, но не будет
У третьего не может расти
С ростом ребенка растет и образование на его коже
Все, что у вас вызывает сомнения, сможете решить после осмотра в дерматоскоп

Здравствуйте, Виктория!

По фото и описанию можно предположить, что это гемангиома - доброкачественное сосудистое образование. Гемангиомы могут увеличиваться параллельно с ростом ребенка, как правило, до 5 лет гемангиомы самостоятельно проходят.
Могут быть более или менее яркими

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- однократно посмотреть у дерматолога очно через дерматоскоп, затем контроль 1 р/6 мес или 1 р/год

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Евгеньевна, такая гемангиома как у нас может начать расти или становиться выпуклой, с учетом того что с рождения она была того же размера но слегка бледнее?

Принятый ответ

Обычно считают, что скорее нет, чем да

Здравствуйте. По описанию можно предположить гемангиому или другие сосудистые образования (мальформации). Обычно они доброкачественные, не опасны и не приносят дискомфорта. Часто рекомендуется бережный уход за кожей, очный осмотр врачом дерматовенерологом с применением дерматоскопии образования и динамическое наблюдение за образованием.