Может препарат элафра влиять на снижение либо?
Мужу поставили диагноз ревматоидный артрит. Четвёртый месяц принимает элафру под контролем ревматолога. Стала замечать, что у него либо снизилось. Стал спать отдельно. Мужу 44 года. Рост 175 , вес 70 Сдали анализы. Свободный тестостерон 1,16. Тестостерон 10,500 ГСПГ 164 Прогестерон 0,68 Пролактин 428 ПСА 0,417.
Принятый ответ
Добрый день, противоревматический препарат элафра негативно (не часто) влияет на качество эякулята, но не половое влечение.
Уровень общего тестостерона 10,5 нмоль/л у мужчин считается пограничным или сниженным (норма обычно >12 нмоль/л), что требует консультации врача. Возможно муж принимает еще какие-нибудь препараты (статины, гипотензивные) ? И каков был ранее режим половой жизни?
Алексей Павлович, принимает только элафру и витамин D и омегу. Раньше он был более активным.
Не хочется думать о возрастном андрогендефиците (о мужском климаксе), будем считать что это временное снижение уровня половых гормонов (нагрузки, стресс и т.п.). Если мы допускаем что это временно то на всю жизнь заместительную гормональную терапию я бы пока не проводил. Можно начать " с терапии запуска", "эффекта отмены" - месяц - три Андрогель (дать яичкам "отдохнуть") . А потом через дней 5! повторить анализ крови на общий тестостерон, дальше определитесь с лечащим врачом.
Принятый ответ
Добрый день. Маловероятно,что причина в приеме данного перпарата.
Проблема имеется с гормональным профилем,есть дефицит тестостерона.
Стоит повторно сдать кровь строго натощак до 10 утра.
Если результаты будут аналогичными, рекомендуется решить вопрсо с заместительной гормональной терапией.
Луиза Римихановна, сдавали два раза , оба раза рано утром. Предыдущий результат был такой же.
В таком случае,учитывая уровень тестостерона и проблемы в сексуальной сфере стоит рассмотреть ЗГТ.Для начала можно рассмотреть Андрогель под контролем лечащего врача.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Приём данного препарата скорее всего не причина снижения либидо и эректильной функции.
По данной информации имеется снижение уровня тестостерона. И ГСПГ запредельно высокий. Уже только этот факт может быть причиной. Но сразу делать выводы неправильно. Необходимо повторить исследование сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, билирубин, АСАТ, АЛАТ, холестерин общий, витамин Д, В12, ферритин, цинк. Выполнить ультразвуковое исследование органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.