Трещина корня зуба.
Здравствуйте, хочу поменять коронки на зубах:1.2, 1.1, 2.1, 2.2. Для этого был сделан снимок КТ, на зубе 2.2 была обнаружена поперечная трещина устьевой и средней трети корня на всю толщину корня. Возможно будет сохранить этот зуб, и поставить новые коронки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Прикрепила КТ
Увидела КТ. По КТ имеются трещины корня зуба 2.2. Лечение в таком случае обычно не дает никакого результата. Чаще это показание к удалению. Рекомендуется клинический осмотр у стоматолога, если трещина подтвердится,то будет рекомендовано удаление зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вижу, что вопрос вызывает тревогу.
Постараемся вместе разобраться.
Если на 2.2 есть поперечная трещина корня на всю толщину, особенно в устьевой и средней трети, прогноз, как правило, не очень. Такая трещина проходит через весь корень, значит зуб фактически разделён. Под нагрузкой он будет вести себя не так, может появиться воспаление, свищ, потеря кости.
Сохранить такой зуб надолго обычно не получается. Даже если сейчас нет боли, под новой коронкой проблема может быстро проявиться.
Прикрепите ссылку на КЛКТ, пожалуйста
Прикрепила
По описанию КТ у 2.2 действительно указана поперечная трещина устьевой и средней трети корня на всю толщину корня . Формулировка «на всю толщину» означает, что линия проходит через весь корень, а не поверхностная микротрещина.
Дополнительно есть расширение периодонтальной щели и хронический апикальный периодонтит . То есть воспаление уже есть.
Но. В описании также сказано про область линейных артефактов. Это важно. Иногда КТ даёт ложную картину из за штифта или плотной обтурации. А у вас ещё и штифт отклонён в толще дентина .
По формулировке в заключении трещина не звучит как стопроцентно подтверждённая. Там прямо указано, что нужно сопоставить с клиническими данными и что зона совпадает с областью линейных артефактов. Это значит, что на КТ есть линия, похожая на трещину, но она может быть и искажением из за штифта или плотной пломбировки.
Если трещина подтверждается клинически, прогноз слабый. Под коронкой такой зуб долго не служит. Если это артефакт, зуб можно сохранить после перелечивания.
То есть, если кратко, понять точно, трещина или нет, можно в процессе лечения. Желательно это должен быть врач с микроскопом.
Спасибо за ответ. Т. е. если действительно подтвердится, что там трещина, только удаление и имплант, да? А на остальные 3 зуба в таком случае коронки поставят, или тоже только импланты?
Ирина, здесь уже ортопед предложит возможные варианты.
Имплантат - это когда зуб 100% удаляется. Если соседние зубы подлежат лечению, то замещать из имплантатами не нужно.
Отсутствие зуба обычно замещается или имплантатом, или ортопедической конструкцией.
Зависит от условий, здоровья и финансового положения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Прикрепила КТ
Прогноз сомнительный: поперечная трещина корня на всю толщину - это показание к удалению, так как герметичность и целостность зуба под новой коронкой будут нарушены, что приведет к инфицированию и перелому. Сохранить зуб в подобных случаях не представляется возможным.
Рекомендуется очно проверить зуб на трещину, но по описанию видно, что штифт установили «мимо» корня, отсюда и трещина.
В таких случаях удаление и имплантация
Принятый ответ
Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Прикрепила КТ
Благодарю Вас за информацию.
Да, по КТ визуализируется трещина на 2.2.В стоматологии подобные зубы считаются бесперспективными для долгосрочного сохранения, потому что из-за трещины корень утрачивает целостность.В подобной ситуации рассматривают удаление зуба, а в дальнейшем -имплантацию. Но окончательное решение требует очного осмотра.
1.2 зуб рекомендуется перелечить, т.к. канал недомпломбирован, определяется расширение периодонтальной щели. Это может указывать на периодонтит.
Канал распломбировывают, обрабатывают, далее закладывают гидроокись кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике проводится пломбирование канала постоянным материалом . Далее устанавливается коронка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с исследованием КТ, которое вы приложили к вопросу, суд, по нему трещина произошла из-за штифта, который находится не по ходу канала, а отклонился вбок.
Так как при этом уменьшается толщина корневого дентина, то попытка перелечивания и протезирование может оказаться неуспешным и зуб придется удалить менее чем через год.
Удаление и Имплантация в таком случае более надежный и прогнозируемый результат покажет🙌🏻
Здравствуйте, Ирина!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Скажите, зуб беспокоит как-то или же случайно на кт обнаружили трещину?
Как давно лечили 22 зуб?
По кт трещина проходит практически посередине корня, поэтому действительно рекомендовано удаление будет.
Коронки ставила около 12 лет назад. В последние месяцы этот зуб стал болеть, один раз при чистке десна кровоточила.
Поняла, тогда в данном случае рекомендовано снять конструкцию, окрасить зуб под микроскопом. учитывая подозрение на трещину в области середины корня, то ее должно быть видно.
Если трещина подтвердится таким образом, тогда зуб удалять.
Если ничего не окрасится, тогда разбираться с Зубов, выяснять причину боли, но не удалять🙏
Здравствуйте, еще есть убыль десны над этими местами. В таком случае только наращивание костной ткани?
Если есть убыль, тогда да рекомендована будет пластика десны.
Это если шейка зуба оголяется.
Спасибо за ответ. А если до шейки зуба не доходит, то эти места можно закрыть коронками ?
Это еще в полости рта нужно смотреть, а так да вполне можно)