Расшифровка анализов
Анализы сданы на второй день после менструации. В два первых дня менструации была температура 36,8 была сильная слабость,нетипичное вздутие живота,хотелось просто лечь и спать
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.
Исходя из описания могу предположить о недостатке железа, а также перенесённые вирусной инфекции.В данном случае снижение цветового показателя говорит о скрытом дефиците железа. Повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов свидетельствуют в пользу вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе молоко
Татьяна Александровна, здравствуйте! Дополнила анализы,сможете посмотреть
Минутку
Принятый ответ
Здравствуйте. Что то нету
В общем анализе крови:
-Снижены лейкоциты и изменения лейкоцитарной формулы говорит о вирусной нагрузки: перенесенной вирусной инфекции, контакт с вирусом
-Норма тромбоцитов, согласно общепринятым стандартам,от 150 до 450
-Снижение гемоглобина, гематокрита и цветового показателя обычно говорит о наличии железодефицитной анемии. Но ввиду недавней менструации рекомендуют оценить показатели через 1-2 недели. При сохранении тех же изменений будет показан курс железа ( тотема, тардиферон , сорбифер) на 3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через месяце. Ферритин - депо железа, его норма не менее 40
Екатерина Евгеньевна, дополнила анализы,сможете посмотреть
Здравствуйте.
Витамины , ферритин в пределах нормы. Но, если недавно было заболевание/ на данный момент,то ферритин может быть ложноповышен, его рекомендуют оценить после выздоровления+ 2-4 недели.
Нарушения функции печени, почек не выявлено.
Снижение ГГТ не несёт клинической значимости
Снижение креатинина может быть на фоне малого поступления белка , малой мышечной массы
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Что касаемо измерений в самочувствии - на фоне снижения лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов, снижения тромбоцитов обычно говорят о размножении вируса.
Лечение при вирусной инфекции и подобных изменениях обычно по симптомам. Вирус может поражать не только органы дыхания, но и желудочно-кишечный тракт.
Обращает внимание снижение гематокрита. Так как это показатель соотношения эритроцитов к жидкой части крови - его снижение может говорить об анемии.
Анемии бывают разные, не только в следствие дефицита железа, но снижение цветового показателя, как правило именно на него и указывает.
Для уточнения оптимальным считают оценку ферритина, при его снижении менее 40-60 обычно показано восполнение препаратами железа.
Ферритин рекомендуют оценивать на фоне относительного здоровья, так как при воспалении может быть повышен ЛОЖНО.
Уточните, сейчас жалобы изменились как то? Чем то лечитесь?
Дарья Михайловна, здравствуйте! Прикрепила остальные анализы,посмотрите ,пожалуйста
Татьяна, увидела!
Смотрите, как и писала выше - косвенные признаки дефицита железа требуют оценки ферритина.
Но его, как правило, рекомендуют смотреть на фоне относительного здоровья, при любом инфекционном процессе может быть повышен ложно.
В остальном подобные уровни витаминов и показателей печени говорят о норме обычно.
Снижение креатинина и ГГТ имеют меньшее значение, чем их повышение при нагрузке на почки или застое желчи.
Креатинин это конечный продукт распада белка, при его дефиците креатинин так же может снижаться.
ГГТ нередко меняется на фоне особенностей питания
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу снижены число лейкоциты, нейтрофилы, что указывает на вирусную инфекцию.
Число тромбоцитов в норме, в норме 150-450.
Гемоглобин и гематокрит и цветовой показатель в норме. Изменения в процентах не имеют диагностического значения.
При вирусной инфекции рекомендуют симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье (теплые чаи, морсы, компоты, клюква, брусника, лимон).
При заложенности носа рекомендуют сосудосуживающие капли в нос, но не более 7 дней (тизин, отривин и др.), через 15 минут промыть нос Долфином или Аквалором.
При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 раз в день 5 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 раза в день 3 дня.
Прием витамина D 2000 ед, витамина C 1000 мг в сутки в течение 10 дней.
При сухом кашле рекомендуют синекод 15 мл 4 раза в день, при влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в сутки.
При температуре более 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Наталья Юрьевна, дополнила анализы,можете посмотреть
Показатели биохимии в норме. Ферритин и витамин Д в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение цветового показателя, гематокрита. Такие отклонения могут быть при снижении ферритина. В таком случае рекомендуется оценить уровень ферритина.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
При снижении ферритина для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок
● Снижение лейкоцитов, нейтрофилов может быть после перенесенной вирусной инфекции.
Гюльнара Мусаевна, дополнила анализы ,можете посмотреть
По результатам представленных анализов ферритин, вит в12, фолиевая кислота в пределах нормальных значений.
Имеется снижение щелочной фосфотазы. Может снижаться при снижении функции щитовидной железы. В таком случае можно сдать кровь на гормоны - ТТГ, Т3, Т4 свободный. Если гормоны будут в норме, то волноваться не стоит.
Снижение креатинина может быть при недостаточном поступлении белка с пищей.