Ощущение нереальности
Последние несколько дней испытываю ощущение нереальности, будто мир вокруг изменился, слишком громкий, слишком яркий, а вчера вечером накатил страх смерти. Словно мир стал таким ярким для меня, потому что меня скоро не станет и это такой яркий конец. Вообще я хожу к неврологу и принимаю ад уже три года, сначала принимала эсциталапрам, но последние месяцы, снова вернулась тревожность и тяжесть в груди, плюс очень сильно поправилась. Врач предложила перейти на флуоксетин. На данный момент пью флуоксетин 10 мг уже 13 день
Здравствуйте!Понимаю Ваше беспокойство .Сильное чувство страха без видимых на то причин обычно свойственно для тревожного расстройства. Какой диагноз Вам установил невролог?Проходили ли за это время психотерапию?
Юлия Вячеславовна, невролог, указала диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Да, когда я только начинала лечения, я обращалась к психологу.
Сколько длилась ваше взаимодействие с психологом?При тревожных расстройствах довольно длительная психотерапия.Первым этапом психолог должен был дать психообразование,обьяснить что с вами происходит и постепенно ,шаг за шагом разбирать с Вами Ваше состояние.
Когда тревога разрывает на части, люди начинают искать причины в больном сердце, в больном желудке, в больном мозге,фокусируются на симптомах.
Но истинные причины тревоги кроются совершенно в другом месте.
Зачастую причиной тревоги является внутренний конфликт между тем, как я хочу жить, и тем, как я живу на самом деле.
НАПРИМЕР
Я ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ИДЕАЛЬНЫМ
ХОЧУ: Силу, самоконтроль, независимость
РЕАЛЬНОСТЬ: усталость, слёзы, острая потребность в помощи
ТРЕВОГА: Нельзя показывать слабость! Все подумают, что я ненадежный!
САМОКРИТИКА: Я слабый и ни на что не способный
ИТОГ: тревожно-депрессивное расстройство
Юлия Вячеславовна, с психологом занималась полгода, разобрала самый острый момент, на тот период. Видимо, снова необходимо обратиться. Просто сейчас перешла на новый антидепрессант, и очень тяжело к нему адаптироваться.
Несомненно ,как только стабилизируетесь на новом препарате -обратитесь к психологу.Таблетки,это временная мера.Хотя многие их принимают долгие годы и вполне довольны.
Юлия Вячеславовна, спасибо большое за ответ