Ощущение нереальности

Последние несколько дней испытываю ощущение нереальности, будто мир вокруг изменился, слишком громкий, слишком яркий, а вчера вечером накатил страх смерти. Словно мир стал таким ярким для меня, потому что меня скоро не станет и это такой яркий конец. Вообще я хожу к неврологу и принимаю ад уже три года, сначала принимала эсциталапрам, но последние месяцы, снова вернулась тревожность и тяжесть в груди, плюс очень сильно поправилась. Врач предложила перейти на флуоксетин. На данный момент пью флуоксетин 10 мг уже 13 день

Шейный остеохондроз
36 лет
22 Февраля ·Просмотров: 53·Ксения, Черкесск

Здравствуйте!Понимаю Ваше беспокойство .Сильное чувство страха без видимых на то причин обычно свойственно для тревожного расстройства. Какой диагноз Вам установил невролог?Проходили ли за это время психотерапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Вячеславовна, невролог, указала диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Да, когда я только начинала лечения, я обращалась к психологу.

Сколько длилась ваше взаимодействие с психологом?При тревожных расстройствах довольно длительная психотерапия.Первым этапом психолог должен был дать психообразование,обьяснить что с вами происходит и постепенно ,шаг за шагом разбирать с Вами Ваше состояние.

Когда тревога разрывает на части, люди начинают искать причины в больном сердце, в больном желудке, в больном мозге,фокусируются на симптомах.
Но истинные причины тревоги кроются совершенно в другом месте.
Зачастую причиной тревоги является внутренний конфликт между тем, как я хочу жить, и тем, как я живу на самом деле.
НАПРИМЕР
Я ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ИДЕАЛЬНЫМ
ХОЧУ: Силу, самоконтроль, независимость
РЕАЛЬНОСТЬ: усталость, слёзы, острая потребность в помощи
ТРЕВОГА: Нельзя показывать слабость! Все подумают, что я ненадежный!
САМОКРИТИКА: Я слабый и ни на что не способный
ИТОГ: тревожно-депрессивное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Вячеславовна, с психологом занималась полгода, разобрала самый острый момент, на тот период. Видимо, снова необходимо обратиться. Просто сейчас перешла на новый антидепрессант, и очень тяжело к нему адаптироваться.

Несомненно ,как только стабилизируетесь на новом препарате -обратитесь к психологу.Таблетки,это временная мера.Хотя многие их принимают долгие годы и вполне довольны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Вячеславовна, спасибо большое за ответ