Онемевшая рука после катетера и операции

Здравствуйте, 19 февраля мне была проведена операция по артроскопической резекции части мениска, перед операцией воткнули катетер в руку, прикрепляю фото где он был. После операции сразу сказала что у меня онемевшая рука и два пальца, мне говорили разрабатывать, бывает. И все. Сегодня 4 день после операции, рука все так же менее чувствительная, и два пальца, большой и после него. Когда сжимаю кисть, либо трогаю что то чувствую покалывание. Ощущения полностью такие же как в моменте отлежать руку от сна. Не болит. Ещё пугающий факт, в этой руке есть непроизвольное сокращение мышц, особенно в состоянии покоя, мышцы как будто сами колышатся, даже визуально видно поддергивания, врачи сказали просто пить больше жидкости. Я пью. Но все пока останется так же. Переживаю сильно. Скажите, что делать. Что это может быть? Задели нерв? Повредили мышцу катетером? Как лечить самое главное Очень пугает ещё это сокращение мышц самопроизвольное

Нет
30 лет
22 Февраля ·Просмотров: 260·Таисия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, к сожалению вероятнее всего задели лучевой нерв.
Чувствительность обычно восстанавливается через 3-4 месяца.
Если есть боль, то тогда назначается препарат габапентин + Узи в зоне укола (для исключении невромы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Таисия Александровна, спасибо за ответ, а мышцы тоже как будто шевелятся сами, из за нерва этого задетого? Или мышцу могли повредить тоже? Это не опасно? И подскажите на всякий случай все таки МРТ или узи сделать лучше и информативнее будет?
Рука не болит, но эти ощущения пугают честно говоря

Не переживайте, мышечные подергивания из-за поражение нерва. Узи может быть рекомендовано через 3 месяца, если не будет улучшения. МРТ не информативно, нерв очень тонкий.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего задели лучевой нерв. Чувствительность возвращается в течение 3-6 месяцев. В таких случаях рекомендуют коротким курсом дексаметазон. При возникновении болей : габапентин, дулоксетин либо амитриптилин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо вам за ответ, диксаметазон в уколах? Разово? Мазать ничем не нужно? Я купила гепариновую мазь

И подскажите пожалуйста мышечное самопроизвольное подергивание с этим же связано? Тоже будет длительно проходить? Благодарю за ответ

Дексаметазон в уколах внутримышечно. Обычно 4-8 мг. 3 -5 дней рекомендуют.

Подергивание будет проходить по мере восстановления нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно повредили лучевой нерв, восстановление возможно, может длиться до полугода
При легкой и средней степени тяжести рекомендовано проведение пробного консервативного лечения с целью достижения регресса симптоматики в сроки 2-х недель.
- иммобилизация является лечением первой линии (ортезирование страдающей части)
- возможное локальное введение ГЛК с местными анестетиками под навигацией УЗИ
-Рекомендуется применение пероральных глюкокортикоидов - пероральное применение преднизолона
- при неэффективности рекомендуется пройти консультацию хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние похоже на раздражение лучевого нерва, могли задеть во время установки катетера.
В таких случаях для снятия отека с нерва могут назначаться глюкокортикостероиды(дексаметазон или преднизолон).
Не рекомендуется делать массаж руки, лфк в остром периоде.
Восстановление занимает до 6 месяцев( в среднем до 3х месяцев).
При боли назначается габапентин, но препарат рецептурный, назначается неврологом очно.

Принятый ответ

Здесь!
По описанию имеется травматическое поражение лучевого нерва.
Как правило, от нейропатической боли рекомендуют Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг утром и 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг 3 раза в день -3 дня, отменять в обратном порядке.
Обычно восстановление составляет 4-5 месяцев.