Гинекомастия у молодого человека
Здравствуйте. Сын 18 лет Некоторое время назад обнаружил что увеличилась грудь Сегодня был у маммолога, взяли пункцию , результат через неделю только УЗИ прикрепляю. Прокомментируйте пожалуйста Завтра сдаст гормоны
Здравствуйте!
Какой рост и вес у сына?
Принимал ли какие-то гормональные препараты, препараты для спорта?
Какие-то вообще есть жалобы на общее самочувствие?
По узи данные за истинную гинекомастию
То есть разрастание железистой ткани в грудных железах
Чаще вызвано гормональным дисбалансом
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ
Сын спортсмен. Занимается в зале
Рост 170 , вес 76 вроде как. Но у него одни мышцы, года три в зале практически ежедневно
Никакие добавки не употребляет. Но ест много курицы , творога, раньше ещё протеин пил , но сейчас перестал
Нам правильно сейчас гормоны сдать? Что то ещё?
Виктория Сергеевна,
Рост 174 / вес 69 у него
Да, гормоны сдать
И «попытать» сына были ли какие-то добавки
С гормонами с эндокринологу
Виктория Сергеевна, "пытала", но точно нет
Все что он пьет, я вижу. Протеин и Креатин был и все , больше не было ничего
Тестостерон
Фсг
Он
Пролактин
ТТГ
Эстрадиол
Что то ещё добавить?
Т4 свободный
Алт
АСТ
Хгч
Кортизол
Узи мошонки, узи брюшной полости, узи почек
Виктория Сергеевна, спасибо. Завтра сделает.
Пожалуйста!
Виктория Сергеевна, прикрепила УЗИ. Там вроде все спокойно, единственное по щж , но это у него было и два года назад
Здравствуйте
По Узи исследованию признаки гинекомастии (разрастание железистой ткани). С целью дообследования рекомендуется сдать анализы на фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, хгч с последующей консультацией эндокринолога.
Рустам Гамирович, я прикрепила УЗИ. Там вроде все спокойно, по щж это у него и два года назад было
Посмотрел страшного ничего нет. Нужно сдать анализы на гормоны.
Рустам Гамирович, да сдал. Ждём результатов. Прикреплю как будут готовы
Рустам Гамирович, гормоны готовы. Я прикрепила
Юлия, добрый день!
По УЗИ у сына истинная гинекомастия это разрастание железистой ткани, а не просто жир. В 18 лет, особенно у спортсменов, это часто связано с гормональным дисбалансом: либо с повышенным уровнем эстрогенов, либо со снижением тестостерона.
Протеин и креатин гинекомастию не вызывают.. Протеин (он же белок на латыни, это просто молочный концентрат белка, а креатин содержится в красном мясе + это самая изученная спортивная добавка. Ученые доказали, излишек выводится безвредно почками.)
Однако, китайские добавки для роста мышц (даже безобидные бустеры тестостерона) могут содержать вещества, влияющие на гормоны. Даже если он ничего не принимал, стоит исключить эндокринные причины (опухоли надпочечников, яичек, проблемы с щитовидной железой).
Анализы вы назначили правильно, добавьте к ним ещё АЛТ, АСТ, УЗИ мошонки и брюшной полости.
Если пункция подтвердит доброкачественность и гормоны будут в норме, а гинекомастия не пройдёт сама, через 1-2 года можно будет сделать пластику.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, большое спасибо за ответ!.
Завтра записался на УЗИ брюшной полости, почек , мошонки. Прикреплю результаты.
Сдаст анализы, по готовности тоже добавлю
Дмитрий Валерьевич, прикрепила УЗИ. Там вроде все норм. По щж у него это было и два года назад
Юлия, я посмотрел все результаты.
По УЗИ брюшной полости и почек всё в пределах нормы, единственная находка дисхолия (небольшой застой желчи), это не опасно и не связано с гинекомастией.
Почки и мочевой пузырь чистые, свободной жидкости нет. По щитовидной железе: в правой доле есть микроскопические кисты 1,7 и 2,7 мм это кистозная дегенерация фолликулов, абсолютно доброкачественная мелочь, которая не влияет на гормональный фон и не требует ничего, кроме наблюдения раз в год. УЗИ мошонки, если сделаете, тоже прикрепите.
Осталось дождаться результатов гормонов и пункции. По этим данным картина станет полностью ясна.
Дмитрий Валерьевич, гормоны готовы, я прикрепила, посмотрите пожалуйста
гормональный профиль вашего сына абсолютно нормален для его возраста. Тестостерон в хорошей норме, эстрадиол не превышает допустимые для мужчин значения, пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ и Т4 -все в пределах нормы. ХГЧ отрицательный, что исключает некоторые редкие опухоли. Печень и почки работают отлично, щитовидная железа не оказывает влияния.
Это означает, что гинекомастия у сына, скорее всего, является так называемой пубертатной формой, которая часто возникает даже на фоне идеальных гормонов из-за повышенной чувствительности тканей груди к нормальным колебаниям эстрогенов в этом возрасте. В подавляющем большинстве случаев такое состояние проходит самостоятельно в течение 1-2 лет. Учитывая, что он спортсмен и имеет низкий процент жира (жировая ткань тоже может влиять на гормоны), это дополнительно подтверждает доброкачественность процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным приложенного протокола узи молочных желез, также приложенных эхограмм -картина истинной гинекомастии пубертатного периода, которая считается нормой для данного возраста, гинекомастия пубертатного возраста проходит самостоятельно в течении 2х лет, и лечится только хирургически с эстетической целью в случае, если самостоятельно эго регресса не случилось. Однако с учетом неоднозначного заключения специалиста-узи , достаточно только переделать узи в профильном центре, биопсий или других активных действий , не требуются .
Анжелика Илясовна, спасибо большое за ответ. Он сделал УЗИ , гормоны сдал , готовятся
Юлия, здравствуйте.
По УЗИ описаны признаки гинекомастии с обеих сторон. Объёмных образований не выявлено, увеличенных лимфоузлов нет, что хорошо. В 18 лет гинекомастия чаще всего гормональная (пубертатная), особенно если нет других жалоб. Правильно, что сдаёт гормоны, важно проверить тестостерон, эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ, ТТГ. Пункцию сделали вероятнее всего для исключения опухоли, обычно в этом возрасте риск крайне низкий. В большинстве случаев это доброкачественное состояние.
Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я прикрепила анализы на гормоны, посмотри, пожалуйста
Юлия, посмотрела анализы. Щитовидная железа работает нормально. Общий тестостерон -хороший, в норме. Эстрадиол для 18 лет укладывается в мужские референсы. Пролактин в пределах нормы. ЛГ /ФСГ для его возраста допустимы. ХГЧ отрицательный. Печёночные показатели нормальные. То есть выраженного гормонального сбоя нет. Это очень важный момент.
На фоне нормальных гормонов в 18 лет гинекомастия чаще всего физиологическая (пубертатная) или связана с чувствительностью ткани к эстрогенам. Обычно состояние доброкачественное. Дальнейшая тактика спокойное наблюдение у эндокринолога. Если увеличение выраженное, болезненное или сохраняется более 1–2 лет, то решается вопрос о лечении (иногда хирургическом).
Анна Николаевна, благодарю за развернутый ответ!
Была рада помочь🍀