Болят мышцы

Добрый день. В декабре 2024 года столкнулась с проблемой -заболели мышцы. Каждый день после сна болели разные: то икроножные, то мышцы поясницы, то бедра, то рук от запястья к локтю, то предплечья. Обратилась к неврологу -думала нейропатия, так иногда ноги и руки холодели. Сделали Энмг, сказали соматофорная дисфункция. В марте 2025 года -все прошло, полгода не беспокоило. В феврале этого года заболело так же: после сна и после целого дня сидения в офисе встаешь, аж колени дрожат. Приходится рассаживаться. При длительной хотьбе ничего не болит. Сделала мрт поясничного отдела. Снова вердикт врачей- все не от этого. Но хотелось бы все таки разобраться из за чего происходит зажим после сна и после длительного сидения. В чем может быть причина. Еще у меня по генетическому анализу генотек выявлена «слабость соединительной ткани».

Гипертония
40 лет
22 Февраля ·Просмотров: 115·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию такое состояние может быть объяснено фибромиалгией.
По анализу крови у вас в норме печеночные ферменты, которые повышаются при воспалительных миопатиях.

Из анализов рекомендуется дополнительно сдать - Кфк, ТТГ.

Если по мимо боли есть явная мышечная слабость в мышцах (трудно подниматься по лестнице, вставать с глубокого кресла и т.п.), то возможно рассмотреть выполнение игольчатой миографии.

При фибромиалгии назначается препарат дулоксетин или венлафаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно в таких случая предполагают миофасциальной синдром. Данное состояние носит функциональный характер, чаще всего оно связано с мышечным спазмом, в результате чего пережимаются проходящие через них нервные волокна, такие состояния не представляю опасности для здоровья человека. Однако, необходимо исключить «красные флаги» тяжелых патологий. Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас нарушение чувствительности рук или ног (онемение, покалывание, мурашки)? Бывают ли ночные боли, которые вызывают нарушение качества сна?
Из лабораторных анализов важным показателем является креатинкиназа, повышение которой может свидетельствовать о гибели мышечной ткани.

Владимир, креатинкеназа была в норме-47, онемения и покалывания на данный момент нет, сон хороший, жалоб нет.

В таком случае обычно говорят о миофасциальном синдроме, для лечения которого, как правило, используются миорелаксанты, например, Толперизон 150 мг 2 раза в день.

Владимир, да, он мне помогает. А как предотвратить в следующую зиму обострение?

С учётом "слабости соединительной ткани" важны регулярные динамические физические нагрузки - это может быть, например, утренняя зарядка (для улучшения микроциркуляции и питания мышц и сухожилий) + 10 000 шагов (кардионагрузка). Кроме того, для улучшения синтеза соединительной ткани рекомендуется курсовой приём морского коллагена, селена, цинка, магния и витаминов группы В и витамина Д (Колекальциферола 1000 МЕ в день).

Владимир, спасибо вам огромное!

Рад был помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо исключить в таких случаях фибромиалгию
Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии

1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный

Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее всего, описана фибромиалгия. Рекомендуют сдать общий анализ крови, креатинфоскиназу, С-реактивный белок. Часто ли бывают у Вас стрессы? Как после них боли в мышцах усиливаются или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния рекомендуется исключать фибромиалгию(заболевание, характеризующееся распространенной мышечно-скелетной болью).
Могут быть сопутствующие тревожное и депрессивное расстройства.
Можно пройти тестирование на фибромиалгию
https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/

Здравствуйте! нельзя исключить проявления фибромиалгии
Пройдите пожалуйста этот опросник и прикрепите результат - https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/

Ростислав Сергеевич, набрала 0 из шести

Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤ