Аутоиммунный тиреоидит

Здравствуйте. Я кормлю грудью, ребёнку 7 месяцев. У меня аутоиммунный тиреоидит. Пью эутирокс 50, при беременности доза была 75. Также пью Йодомарин 200 (читала что это нужно для ребёнка) Как долго его можно пить, или лучше же прекратить из за АИТа. Или же увеличить дозу эутирокса. Есть анализы щитовидки, но они сделаны в октябре, прикрепила.

АИТ, хр панкреатит, хр. Холецистит
35 лет
22 Февраля ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит просто проконтролировать ТТГ снова. Обычно приём препаратов йода может вызывать усиление аутоиммунного процесса и приводить к увеличению дозировки левотироксина. Но данные изменения происходят не всегда. А при кормлении грудью рекомендуется приём препаратов йода.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Йодомарин принимайте весь период лактации, как кормление прекратите отмените препарат.

Доза Эутирокса достаточная или нет нужно оценить по уровню ТТГ, поэтому рекомендован контроль ТТГ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Йодомарин рекомендуют принимать в течение всего периода грудного вскармливания. После завершения ГВ его отменяют
АИТ сам по себе не является противопоказанием к приему йода
Дозу эутирокса корректируют по уровню ТТГ. Для того, чтобы понять, нужна ли коррекция, необходимо в этот момент (в ближайшее время) проверить ТТГ

По самочувствию вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так то не беспокоит. Но вчера утром как будто бы был привкус йода был во рту.

Доза йода небольшая. Поэтому ощущение йода во рту может быть совпадением

Принятый ответ

Здравствуйте

Наличие аутоиммунного тиреоидита , применение левотироксина (эутирокса) не препятствует грудному вскармливанию, кормите столько сколько это нужно вам и вашему малышу.

Прием препаратов йода 200 мкг является допустимой дозировкой при грудном вскармливании и аит, продолжите прием препаратов йода до окончания грудного вскармливания.

Так как прошло около 4 месяцев после крайней сдачи ТТГ , то необходимо анализ повторить для уточнения необходимости коррекции дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы оценить функцию щитовидной железы необходимо знать уровень ТТГ сейчас. Повторите анализ крови на ТТГ для того, что оценить эффективность лечения и скорректировать дозу.
Йодид калия в дозе 200 мкг необходимо принимать весь период ГВ, это важно и для вас и для малыша.
АИТ не противоречит ГВ, кормите столько, сколько решите сами.

Здравствуйте. Йодомарин 200 мкг в день нужно будет принимать все время пока кормите грудью, аит не является противопоказанием к приёму во время гв. Сдайте кровь на ттг для подбора дозы эутирокса, без ттг дозу не нужно менять