Белый налетел вокруг губ
Добрый день! 23 неделя беременности. Все началось две недели назад очень сильно начали сохнуть губы и трескаться, потом буквально неделю назад появились красный пятна в уголках губ (фото прилагаю). Пару дней назад стал появляться как белый налет вокруг губ. (Фото тоже прилагаю)Что это такое и чем лечить?
Принятый ответ
Наталья, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как хейлит
Хейлит- Это воспалительный процесс, поражающий красную кайму, слизистую оболочку и кожу губ.
Часто встречается у детей, у людей с сухой и чувствительной кожей, у тех, кто принимает системные ретиноиды.
❔Почему это происходит и как с этим бороться?
Заболевание может возникнуть по следующим причинам: сухость кожи, метеорологические факторы (ветер, снег, соленая вода), возникают микротрещины тонкой кожи уголков рта.
📌Туда же может присоединиться бактерия Streptococcus aureus, и/или гриб Candida albicans.
Диагноз ставится врачом-дерматологом на основании клинической картины.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-стик биодерма Атодерм 2-4 раза в сутки длительно
- ля рош позе цикапласт в5 бальзам крем 2 раза в сутки 10-14 дней
Губы не облизывать
Хорошего дня !
Марина Алексеевна, спасибо! Если приссоединился гриб Кандида это лечение тоже подойдет? Не опасно при беременности?
На фото не вижу признаков присоединения грибковой или бак флоры 👍
При беременности не опасно
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях хейлита, периорального дерматита.
В таком случае можно рекомендовать наружно использовать гигиеническую помаду.
Также можно рекомендовать охлаждённый крем Элидел 1-2 раза в день, тонким слоем, 1-2 месяца.
Можно попробовать наружно мазь Пимафукорт 1-2 раза в день, 7-10 дней.
Внутрь - приём поливитаминов с микроэлементами, 3-4 месяца.
Рекомендуется наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить - хейлит и периоральный дерматит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов, при проблемах в ЖКТ и мочеполовой системе
В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- кровь на дефициты, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь,селен , в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно: в качестве противовоспалительного средства фуцидин мазь 2 раза утром и вечером
Днем клотримазоловая мазь 1 раз
Курс на 14 дней
Исключить сладкое, горячее, острое, фторированный зуб паста, влажные салфетки
Принятый ответ
Добрый день, Наталья !
Ознакомилась с вашим вопросом !
Судя по фото признаки хейлита
Обычно возникает при дефицитных состояниях , также может повлиять снижение иммунитета
В подобном случае рекомендуется наносить в течении дня бепантен до 2 раз в день
На губы наносить цикапласт бальзам в5 2 раза в день до полного разрешения
Консультация терапевта для сдачи комплекса анализов , гипоаллергенная диета , горячее , острое пока не употреблять
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить развитие хейлита, провоцирующими факторами могут быть, например, холодный ветер, смена декоративной косметики, смена зубной пасты, облизывание губ и тд.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- зубная паста без фтора
- Цикапласт В5 бальзам для губ регулярно обновлять перед выходом на лицу
- наружно Атодерм интенсивный бальзам обновлять в течение дня при сухости до улучшения (обычно 7-10 дней)