Шейная грыжа, остеохондроз ШОП, головокружение при ходьбе

Помогите! Стала кружиться голова при ходьбе в октябре, прям отдавало до макушки, сидела дома, один день вообще повернуть не могла голову. Началось это кстати после месяца-полтора занятий шейной гимнастикой по Шишонину. В ноябре стала ходить в мануальную клинику-делали расслабляющий массаж, и тракционное сухое вытяжение шеи 8 дней, от чего только хуже стало. Потом пошла в клинику подороже-там мне сам гл врач-мануальный терапевт, невролог провел курс мануальной терапии. Улучшение было после 7 сеанса, голова уже не кружилась, но наверное я рано начала заниматься фитнессом, что опять обострение началось. Обратилась в третью клинику-вертебрологии в декабре. Там делали массажи спины и уколы- Мовалис( 2дн), Актовегин (5дн), таблетки Мидокалм и Ибупрофен пила, но гастрит обострился. Блокады, иглотерапию и магнитотерапию делали. После блокад шея не болит. Вроде улучшение было, но сейчас опять началось головокружение немного подташнивание . Голову будто сдавливает от макушки до спины и ходить не могу особо, только по квартире. Спина с шеей будто деревенеют. И непонятная слабость левой лопатки. По анализам МРТ-дорсальная грыжа 4 мм диска С5-С6, остеохондроз 2 стадии. По УЗИ сосудов шеи-кровоток по артериям Виллизиева круга незнач. снижен по СМА обоих полушарий. сейчас принимаю витамины магний (Vitality nutritions) и комплекс витаминов B ( Vitality nutritions). Что можно сделать? Сейчас делаю статические упражнения для шеи каждый день.

Добавьте к лечению фенибут 1т 3р в день до 3 месяцев и толизор 150мг 3р в день 1 месяц. Проконсультируйтесь с нейрохирургом

Здравствуйте. Так как есть грыжа, и по узи пишут что сосуды с двух сторон сужены,к тому же венозное полнокровие ( это говорить о том что нарушен отток венозной крови по венам, соответственно и приток по артериям тоже нарушен) от этого могут быть головокружения.
Упражнения статические продолжайте, так же можно выполнять на постизометрическую релаксацию.
К лечению добавьте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день- 3 месяца, он расширяет сосуды, улучшает кровоток ( в частности венозный отток).
Головокружение у Вас не зависит от четко определенной позиции головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, да, зависит, лёжа не кружится, только при ходьбе

А есть такое положение головы, например когда в одну сторону поворачиваете головокружение прям возникает и усиливается, а например в другом положении - проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, раньше так было когда в стороны голову поворачиваю вправо , влево. Сейчас нет

Хорошо. Попробуйте дома пробу провести- лягте на кровать так чтобы голова немного свесилась и голову отведите в сторону немного, и так 30 секунд полежать, в таком положении не возникает/усиливается головокружение в разы? Повторить и с другой стороны тоже. Вот ссылка примерно как проводится проба:
https://www.youtube.com/watch?v=wgWOmuB1VFY&t=34s&ab_channel=FauquierENT

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, а, так мне два раза невролог в центре вертебрологии в декабре делала. В таком положении , при наклоне не замечала особых головокружений

Хорошо, так как по описанию несколько похоже на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
Тогда попробуйте полечиться Кавинтоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, а начать заниматься йогой поможет в моем случае?

Да йога хороший спорт, он как физическое состояние нормализует, так и психическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, ещё один вопрос, а спастические упражнения можно делать во время обострения? Как раз сейчас обострение,слева у основания, мышца шеи все время напряжена, не расслаблена и сзади шею будто сдавливает

Принятый ответ

Здравствуйте. Не совсем поняла что за спастические упражнения. В целом сильных упражнений делать не нужно при обострении. Допустимо выполнять на постизометрическую релаксацию, вот примерный комплекс:
https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs

Здравствуйте.
На МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки умеренного остеохондроза, осложненного грыжей достаточно крупной, идёт сужение позвоночного канала.
По УЗИ сосудов есть нарушение кровотока по позвоночным и средним мозговым артериям, признаки венозного застоя в сосудах головного мозга, вероятно связанные с вертеброгенным влиянием шейного отдела.
Для улучшения мозгового кровотока пропейте кавинтон форте 10 мг 3 р в день 3 мес. Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Рекомендую также обратиться на консультацию к нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, нейрохирург сказал Операция не показана, нужно обычное лечение у невролога и массажи, но не шеи конечно

Вам невролог проводил позиционные пробы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, да

Тогда пропейте кавинтон, толперизон.
Обратитесь к тому мануальному терапевту, после сеансов которого было улучшение.

Здравствуйте! По Мрт есть признаки остеохондроза , осложнённого грыжей . Это может вызывать пережатие сосудов и головокружение. Для улучшения мозгового кровотока начните принимать кавинтон форте 10 мг 2 рд 3 месяца, ограничьте длительные статические нагрузки на шею, носите мягкий воротник шанца

Здравствуйте!изменения по данным исследований есть, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Для улучшения кровообращения пропить можно кавинтон по 10 мг 3 разав день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, прям не знаю с этими миорелаксантами...я их пила в ноябре и колола Мовалис в декабре, пошло обострение гастрита от них,даже Омез не защитил . Сейчас нет таких головокружений как раньше-чем сейчас можно обойтись?

кавинтон пропейте, носите воротник Шанса

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать