Консультация невролога /

Головокружения, шаткость, тревога — вопрос №158334

Добрый день. Уже больше полугода странные симптомы, головокружения, шаткость, иногда кажется, что могу потерять срзание, страхи, иногда тяжело дышать как будто и т.д. Работаю с психологом, со страхами проще становится, но симптоматика не проходит. Все ставят ВСД и невроз. Я пью Дивазу сейчас. Прошла все обследования... МРТ головы, МРТ сосудов головы, МРТ шеи, УЗДГ МАГ артерий и вен головы и шеи, УЗДГ МАГ ног и т.д. Прилагаю фотографии. Переживаю, что это может быть опасно. Скажите, что можно еще проверить и опасно ли это?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Проблема действительно может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом или психиатром. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Посмотрите на моём сайте информацию про панические атаки и тревожное расстройство.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, психотерапевт сказал, что я не его пациент, но все же предложила феварин и эглонил... и родить. Кардиолог против таких серьезных лекарств, да и не хочется на антидепрессанты переходить. Когда симптомов нет, я обо всем этом не думаю. По МРТ какой-то Вилизиев круг... и признаки наружной вроде умеренной гидроцефалии.

Ветеринар
Похоже на тревожное расстройство обратитесь к психотерапевту на консультацию
Принятый ответ
Клиент
Кристина, была, говорит, я не ее пациент, но предложила Феварин и Эглонил. По обследованиям, которые я прикрепила, есть опасность?(
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас шейный остеохондроз, причем такой "хороший" уже. Много сидите? Да, панические атаки, тревожное расстройство. Опасного нет ничего по обследованиям.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, много сижу, наклонив шею( в телефоне, компьютере. Пугают головокружения и т.д. Еще этот Вилизиев круг. Вчера невролог вправлял атдант и позвонки... массаж можно делать?(
Невролог
Здравствуйте,по вашим обследованиям нет патологии, которая бы приводила к вашим жалобам,сосуды практически в норме,скорее всего симптомы имеют невротическую природу,помимо работы с психологом,советую посетить очно невролога и провести курс терапии
Принятый ответ
Клиент
Евгения, обошла пять неврологов, лежала в дневном стационаре. Сейчас пью Дивазу, а симптомы все равно есть. А что по обследованиям не так по сосудам? Вилизиев круг или что?(
Педиатр
Здравствуйте! Настоятельно рекомендую вот это
https://youtu.be/F-V6rgokQTw
Клиент
Маргуба, ну это не навредит? А по моим обследованиям стоит беспокоиться?
Невролог
Виллизие круг без особенностей, вариант развития,так пишут , когда у человека свои особенности строения сосудов круга,но это не патология
Невролог
Эглонил никак бы не советовала, попробуйте селанк в каплях
Клиент
Евгения, Паибо, там просто в описании написано, что Вилизиев круг разомкнут(
Невролог
Это может быть,у всех он разный
Клиент
Евгения, Спасибо! Ну то есть при голоаокружениях, шаткости и т.д. не переживать?
Нарколог, Психиатр
Если психотерапевт считает, что Вы не его пациент, то для чего же он назначает лечение?! Кардиолог - не в праве рассуждать по лечению назначенному другим специалистом, тем более профильным. Что касается препаратов, то они не главное в лечении тревоги. Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Клиент
Андрей, по моим обследованиям то есть это неопасно?
Нарколог, Психиатр
Нет в Ваших результатах никакой патологии.
Нарколог, Психиатр
Глупость по ютубу - действительно может навредить!
Клиент
Андрей, я поэтому и переспросила про ютуб, мой психолог говорил, сто с гипнозом надо быть очень осторожным
Невролог
Конечно,переживать не стоит,нужно справляться со своей тревогой и страхами,не заострять на этом свое внимание,продолжать заниматься с психологом, медикаментозное лечение поможет вам справиться с тревогой,но оно не должно быть на первом месте,
Нарколог, Психиатр
Ваш психолог поступает гораздо умнее некоторых врачей, бездумно дающих такие рекомендации или рекламу!
Педиатр
По анализа. Ничего страшного. А методика очень полезная. Понравится- попробуйте )
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По обследованиям норма! Разомкнутый Вилизиевый круг-это вариант строения, который встречается у трети населения. Наружная гидроцефалия врожденная или после перенесённого сильного ОРВИ. Данные особенности не могут влиять на самочувствие и не являются причиной жалоб.
Займитесь плаванием или аэробикой- и забудете про свои «болячки».
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Вилизиев круг - это не патология,а вариант развития сосудов. Т.е. то, как выросли сосуды, когда Вы были еще плодом. Думаю, причина кроется в шее - делайте разминки, гимнастику. Вы ведь мышцами пережимаете кровоток. Массаж можно - воротничковую зону размять.