Щитовидка у младенца

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, смешанное вскармливание, развитие в пределах нормы, неонаталтный скрининг норма. Заметила, что при запрокидывании головы и воспроизведении звуков у ребенка как будто щитовидка вперед выходит. При прямом положении головы все нормально. Прощупать не пыталась, так как не знаю, что норма, а что нет. Так же в груди обнаружила комочки (раньше были на ГВ и тоже были комочки, но прошли и вот снова появились). Ссылку на видео прилагаю: https://drive.google.com/file/d/1dDAIISF5lqxzxljekZH3GEZ9_20pZFFV/view?usp=drivesdk 1.Нормально ли, что у ребенка при запрокидывании головы так выпирает в районе щитовидки? 2.Нормально ли наличие комочков в груди?

5 лет
22 Февраля ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
1. Если можете прикрепите пожалуйста фото?
2. Да, уплотнения у детей могут быть до 3х лет, в связи с грудным кормлением, с перестройками организма( мини пубертат). Тут за ребенком наблюдать, с профилактикой можно сделать узи молочных желез.
Если активного увеличения нет, болевых ощущений, покраснения и других признаков , то просто данное состояние наблюдается.
Но осмотр эндокринолога все равно нужно сделать с профилактикой, так как на сайте к сожалению мы осмотреть не можем.

Какой рост и вес ребенка?
На самочувствие есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила. Вот так выпячивается, когда ребенок запрокидывать голову и издает звуки.

Жалоб на самочувствие нет, рост-66, вес-7300, 6 марта будет 6 месяцев

Рост и вес хорошие.
В данной ситуации я бы рекомендовала сделать узи щитовидной железы и сдать кровь на Ттг, т4 св, ат к тпо. Так как по фото видно увеличение , но точно сказать щитовидка или нет без осмотра сложно.
С результатами обследования на прием к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Не за что здоровья вам и ребеночку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендовано проведение узи шеи (мягких тканей) для исключения патологии. Маловероятно, что это щитовидная железа, так как она не может «увеличиваться» во время плача.

Комочки в груди - это железистая ткань. Норма для девочек до 1.5-2 лет. Появляется она в связи с мини-пубертатом - физиологическим состоянием - дозреванием оси половых гормонов.
Грудное вскармливание в таком случае прекращать не нужно, только наблюдать детским эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Заметила, что Очень страшно выпячивается, запаниковала. То есть, если бы это была щитовидка, она бы и в спокойном состоянии, когда ребенок держит голову прямо, была увеличена? Она вообще может за 5 месяцев увеличиться? Раньше я этого вроде бы не замечала

Да, она не может в моменте менять размер.
Увеличиться может, но на фоне гипо/гипертиреза, тогда наблюдались бы и соответствующие симптомы.

Возможно, что это просто подкожно-жировая клетчатка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По неонатальному скринингу все хорошо. Спасибо, что успокоили! На узи пойдем после праздника уже