Что может быть

Здравствуйте на крне я зыка воспалились сосочки есть дискомфорт при глотании

Нет
58 лет
22 Февраля ·Просмотров: 187·Юрий

Принятый ответ

Добрый день

Представленная картина характерна для воспаления желобоватых сосочков,которые в норме находятся у корня языка.
Чаще всего это происходит из-за ожога горячей пищей,раздражения острой едой,курения или на фоне простуды (фарингита).
Также причиной может быть заброс кислоты из желудка.
Рекомендуется на 3–5 дней исключите раздражающую пищу(горячее,кислое, острое),полоскать рот антисептиками (кетопрофен лор 2 раза в день 5 дней)

Скажите пожалуйста беспокоит ли вас изжога?Может перед этим съели что-то обжигающее?

Анастасия Петровна, большое спасибо . а то не поймём что такое .

Анастасия Петровна, лечимся висмутом . имеется рефлюкс изжога. В кале обнаружен хеликобактер.

Это проходит в течение 3-5 дней,как исключается раздражающий компонент и снимается воспаление при помощи полоскания(Оки или кетпорофен лор,если нет аллергии на препараты) или раствор фурацилина

Анастасия Петровна, есть ли необходимость сдачи каких либо анализов либо мазков

Изжога провоцирующий фактор

Часто возникает данный дискомфорт?беспокоит ли боль в горле самом?

Анастасия Петровна, да дискомфорт есть . затруднения глотания

Если частый дискомфорт рекомендуется сдать мазок из зева на флору и грибы,этого анализа в таком случае достаточно

Затруднение глотания сколько дней вас беспокоит?

Нет ли повышения температуры?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается умеренное увеличение вкусовых сосочков в области корня языка.
Рекомендуется:
распылять на область коня языка препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Данных за новообразование, за онкологическое заболевание нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, на корне языка есть отечные сосочки, такое бывает при вирусных инфекциях или на фоне гэрб (когда кислое содержимое желудка забрасываться в горло) , скажите не бывает ли у вас изжог? Отрыжки кислым/горечью?

Принятый ответ

Добрый день Юрий! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза,фото языка можно предположить, что на фоне ГЭРБ,,которое у вас наверняка есть,возникло воспаление сосочков языка и слизистой задней стенки глотки. Данное воспаление и раздражение может поддерживаться за счёт ГЭРБ (кислота, изжога, отрыжка), когда возникает заброс газов, кислоты, иногда желчи из желудка, происходит химический ожог слизистой гортаноглотки - в результате появляется дискомфорт, жжение и ощущение кома или инородного тела в глотке. Другой причиной раздражения слизистой глотки, может быть постоянное стекание инфицированной слизи из носоглотки, при воспалении в пазухах носа. Для исключения этих причин, рекомендуется – сделать КТ ОНП и ФГДС, при выявлении патологии, коррекция назначений. В данной ситуации лор врач на приёме, рекомендует: Диета - исключить острое, кислое, горячее, жёсткую пищу и газированные напитки. Полоскания глотки ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней. Полиоксидоний 12 мг 2 р/дн за 30 мин до еды под язык 10 дней, курс можно повторить через 3 месяца. Все заболевания языка - обычно лечит стоматолог-для уточнения проблем- консультация профильного доктора Желаю скорейшего выздоровления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое возможно на фоне вирусной инфекции или нарушенного баланса микрофлоры в ротовой полости, в подобных случаях обычно рекомендуется сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам