Кариес у младенца

Здравствуйте! Заметила на зубах у ребенка бежевые пятна. Переживаю, что это кариес. Подскажите, права ли я? И как с этим бороться? Ребенку 10 месяцев, зубы вышли 1,5 месяца назад только.

29 лет
22 Февраля ·Просмотров: 121·Юлия, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
По ней больше похоже на пигментированный налет на зубах.
У малышей такое тоже встречается.
Обычно в таких случаях рекомендуется использовать пасты с ферментами (curaprox enzycal 950 ppm, intelligent), чтобы очищать зубы. Щётка в этом случае монопучковая.
И так как зубы расположены так близко, то необходимо использовать зубную нить или флоссеры 🙌🏻

Спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам и вашей семье!🌿

Здравствуйте,Юлия!
Беспокоит пятнышки на контактной поверхности Зубов, ближе к центру ?
На кариозный процесс не похоже🙏
Больше похоже на участки недозрелой эмали. Зубки выходят еще с эмалью, Которая не дозрела, и по мере прорезывания зуба, такие пятнышки становятся незаметными.
Какой уход сейчас?

Здравствуйте, да!
Чистка зубов мягкой детской щеткой с детской пастой R.O.C.S от 0 до 3х лет.

Поняла, тогда продолжать чистку Зубов, и смотреть Динамику по мере выдвижения зубиков.
Пятна должны поменьше становиться 🙏

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте.

По фото можно предположить образование пигментированного налета. На кариес не похоже. Он может возникать на фоне действия пигментообразующих бактерий, которые входят в состав нормальной микрофлоры полости рта у некоторых детей.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать пасту с лактоферрином, например Intelligent(детская).

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Здравствуйте. На кариозный процесс не похоже. Можно предположить участки с незрелой эмалью.Это довольно частое явление для зубов, которые только- только прорезались. Эмаль у детей созревает (минерализуется) постепенно после прорезывания, получая необходимые вещества из слюны. В местах, где процесс созревания идет чуть медленнее, эмаль может приобретать бежевый оттенок.
В подобной ситуации важно соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день. После основной чистки зубов дополнительно наносят реминерализующий гель: Rocs Medical Minerals или же Tooth Mousse. Последний применяют при отсутствии аллергии на молочные белки, название оригинального геля идет на английском языке. После нанесения не кушают и не пьют около 30-40 минут. Реминерализующий гель укрепляет эмаль, насыщает минералами.

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вашему малышу 🌷

Здравствуйте! По фотографии похоже на пигментированный налет. Налет чаще всего бывает у детей на молочных зубах.
Причины: чаще связаны с незрелостью жкт у детей, возможно прием железа, прием антибиотиков, орви. Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет. В подобных случаях можно использовать бактоблис согласно инструкции с 1,5 лет. А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме.
Можно где-то с 2 лет посещать уже , пока рано. Какой уход у вас?

Здравствуйте!