Эрозивный гастрит

Здравствуйте. Я прошла фгдс и мне поставили диагноз Эрозивный гастрит антрального отдела желудка и эрозивный рефлюкс эзофагит. Какие более эффективные есть препараты для лечения? Гастроэнтеролог назначил Помпезо капельно на физрастворе. Пилобакт Нео. Флузомед. Опефера. Это все 7 дней лечения. А после этого 14 дней лечения Улсепан. Мукоген. Улькавис. Облепиховое масло. И это все надо пить?

Хронический пиелонефрит. Жировой гипотоз печени и застой желчи.
57 лет
22 Февраля ·Просмотров: 37·Нейла, Алматы

Здравствуйте,Нейла! Эрозии это поверхностные дефекты слизистой оболочки желудка и часто рекомендуется следующий курс лечения:
Нольпаза 40 мг утром натощак в течение 1 месяца;
Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц
Денол по 2 таблетки 2раза в день через 30-60 минут после еды в течение 14 дней,
далее Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день после еды 1 месяц.
Также рекомендую проверить наличия хеликобактера путем сдачи анализа кала на антиген либо проведения C13-уреазного дыхательного теста

Тест следует проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков и препаратов висмута.
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2 недель, а за 3 дня до теста -не принимать антациды

По поводу рефлюкс-эзофагита -в таких случаях помимо лекарственной терапии важен антирефлюксный режим. Рекомендуется избегать продуктов, провоцирующих рефлюкс: к ним относятся шоколад, кофе, мята, цитрусовые, томаты, жирная и острая пища, газированные напитки, алкоголь.
Питаться небольшими порциями: рекомендуется есть 5-6 раз в день маленькими порциями.
Последний приём пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Приподнимите изголовье кровати на 10-15 см.
Отказаться от курения.
Также к лечению можно добавить Альфазокс по 1 пакетику 3 раза в день после еды и на ночь - 4 недели, далее по необходимости (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа)

За отзыв буду благодарна)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать