Жёлтая бляшка на языка

Здравствуйте. Подскажите что это может быть ,прочитала множество информации про то ,что это предрак Лейкоплакия

20 лет
22 Февраля ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Здравствуйте, никакого подозрения на лейкоплакию, а тем более злокачественный процесс, по фото у вас нет. Обратитесь очно к стоматологу для оценки состояния ротовой полости, возможно потребуется противовоспалительная терапия.

Здравствуйте
По фото определяется небольшой светлый участок слизистой языка без уплотнения и четких границ, что не характерно для лейкоплакии или предраковых изменений. Чаще подобная картина связана с локальным раздражением. В такой ситуации рекомендуется наблюдение, при сохранении более 2-3 недель пройти осмотр стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально нет ни малейших данных за лейкоплакию по фото
слизистая выглядит вполне нормально - лишь с минимальными проявлениями хронического глоссита
О лейкоплакии (которая очень узнаваема) и речи нет
Более того, в 20 лет - это казуистически редкая ситуация

Здравствуйте. Глоссит так проявляется? Такой бляшкой, имеется ввиду

да, глоссит очень многолик

но, вероятность того ,что это может быть не глоссит есть? Читала что в таких случаях назначают биопсию

повторюсь, НЕТ никаких данных за лейкоплакию и тем более за рак языка
с онкологических позиций биопсия не показана

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков лейкоплакии языка.
Так может выглядеть вполне здоровая слизистая после травматизации (например после термической травматизации, на фоне курения и другое).
Если оно вас не беспокоит, то будет достаточно использовать антисептические растворы для полоскания рта или отвар ромашки /коры дуба.
Если беспокоит, то рекомендуется консультация стоматолога.

Здравствуйте. По фото это не похоже на лейкоплакию. Слизистая выглядит без характерных для предраковых изменений, возможны лишь лёгкие признаки хронического воспаления языка, что к онкологии отношения не имеет.
Лейкоплакия имеет очень типичный вид и в 20 лет встречается крайне редко. Обычно в таких ситуациях достаточно наблюдения у стоматолога или терапевта; поводов для онконастороженности здесь нет.

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Никаких настораживающих признаков онкологии и в том числе лейкоплакии нет.
Переживать не стоит.
Визуально совершенно обычная слизистая оболочка языка с небольшим участком воспаления. Если есть дискомфорт, то можно в очном порядке обратиться к врачу-стоматологу, дополнительно исключаем всю пищу раздражающую слизистую оболочку языка (кислая, острая, чрезмерно горячая.)

Здравствуйте. Как долго может не проходить такое воспаление? Есть ли настороженность и для 100% исключения сделать биопсию

Воспаление может оставаться на протяжении нескольких недель и даже месяцев. Показаний к биопсии нет.

Здравствуйте. Посмотрел фотографии, и как онколог могу вас сразу успокоить: на лейкоплакию или любой другой предрак это абсолютно не похоже. Лейкоплакия в 20 лет это огромная редкость, и выглядит она совсем иначе (как плотная белесая бляшка, которая не счищается).
То, что видно на фото это, скорее всего, легкое воспаление или раздражение слизистой (так называемый глоссит), которое могло возникнуть после горячего чая, острой еды или просто на фоне небольших проблем с желудком. Если вас это визуально беспокоит, покажитесь стоматологу для обычного осмотра, но никакой срочности или онкологической настороженности здесь нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.