Ребенок похудел
Подскажите пожалуйста, ребенок 12 лет, ранее очень часто болела простудой, была при росте 140 см, 54 кг. Сахар всегда был в норме. 10 месяцев назад отдали в спортивную секцию. За последние 4 месяца потеряла 12 кг. Даже если ест булочки продолжает терять вес. В сентябре сдали клинические анализ крови, все в норме, сахар мерила несколько раз глюкометром, норма. В феврале заболела, через неделю после начала ОРВИ сдали кровь, есть отклонения. Лимфоциты повышены-56, нейтрофилы понижены-38, чуть понижены тромбоциты-10.9. Что нам делать?
Здравствуйте!
Такая резкая потеря в весе требует внимания.
Обычно рекомендована оценка уровня глюкозы и гликированного гемоглобина э, ттг, т4 св. в венозной крови, а также консультация эндокринолога и гастроэнтеролога с результатами узи органов брюшной полости (натощак) и узи щитовидной железы
Здравствуйте) данное состояние может быть как вариантом нормы (спортивные нагрузки могут способствовать большому расходу энергии организмом), так и патологией. Следует для начала пересмотреть режим питания ребенка. Если нагрузки не настолько сильные, то обследование следует начать с диаскин-теста (+рентген легких по показаниям), кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), гликированный гемоглобин, комплексное УЗИ внутренних органов и лимфоузлов. Здоровья ребенку!