Плохо от препаратов в криопротоколе

Здравствуйте. Нахожусь во втором криопротоколе. В этот раз из препаратов 2 нажатия эстрожеля 2р.д и 1 таблетка прогиновы. После узи на 10. Д. Ц эндометрий был 6.5. Добавили еще одну таблетку прогиновы и уколы Клексан 0.4. Тут и начался весь "ад". Болела голова, когда прошла осталось головокружение и слабость в ногах. Низкое давление сменялось нормальным. На 16. Дц добавили Утрожестан 200 3 р.д и Дюфастон 10мг два раза в день. Лучше не стало. Только хуже. На 18 дц лежу только в кровати с мигренью и рвотой, без аппетита. Сохраняется головокружение. Врач отменила прогинову, но мне кажется такая реакция на клексан( хотя все говорят, что не может быть) в анамнезе системная склеродермия и синдром Рейно. Я хочу уже отказаться от переноса эмбриона. Сейчас выходной. Врач не отвечает. Мне плохо и страшно. Могу ли я бросить колоть Клексан , не будет последствий? Тромбов? Помогите. Может ли быть у меня анемия, хотя анализы были в норме?

Системная склеродермия, гипотиреоз, синдром Рейно
35 лет
22 Февраля ·Просмотров: 255·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно Клексан назначает гематолог после обследования на мутации в генах системы гемостаза, при повышенном риске ВТЭО ( учитывается много факторов, в том числе возраст, курение, тромбозы в анамнезе, и тд) .
Таблицу риска ВТЭО можно найти в интернете и соотнести со своими данными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Сергеевна, у меня не было консультации с гематологом. Репродуктолог назначила, так как первый перенос был без прикрепления. Если я пропущу один укол клексана до ответа своего врача это же не критично? Я хочу посмотреть на свое состояние, мне завтра сдавать прогестерон, а я боюсь что просто не смогу встать с кровати.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Учитывая Ваш анамнез (системная склеродермия и синдром Рейно) в комбинации с высокими дозами эстрогенов (Прогинова, Эстрожель), которые увеличивают свёртываемость крови, риск венозных тромбоэмболий становится выше. Клексан назначается для профилактики тромбозов.

Ваши симптомы ухудшающие качество жизни нетипично для Клексана. Да, в инструкции указана головная боль как редкий побочный эффект. Эстрогены способны влиять на сосуды головного мозга, вызывать мигренеподобные боли, тошноту, колебания давления.

Продолжайте Клексан строго по схеме. Если головокружение и слабость в ногах нарастают, появилась невнятная речь, асимметрия лица, или рвота становится неукротимой (вы не можете пить воду) — НЕМЕДЛЕННО вызывайте скорую помощь (103). Можно обратиться в приёмный покой многопрофильной больницы для исключения острых нарушений мозгового кровообращения.

Если в ближайшем времени общий анализ крови был в норме, то за несколько дней анемия развиться не могла.

Вы имеете полное право заморозить эмбрион и перенести его в другом цикле. Обсудите это с вашим репродуктологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего подобные реакции связаны именно с применением эстрогенов, на их фоне может отмечаться вероятность мигрени. Низкомолекулярные гепарины крайне редко вызывают подобные нарушения. Клексан крайне ограничено применяется при планировании беременности. Его применяют при тромбофилиях высокого риска, а так же антифосфолипидном синдроме. В таких ситуациях обычно рекомендуют отмену приема препаратов. При достаточновыраженных проявлениях мигрени решается вопрос о переносе программы ЭКО до нормализации состояния. Так же рекомендуется проведение консультации невролога