Припекающая боль а районе ребер и лопатки
Добрый день, уважаемые врачи! У меня стоят диагнозы атрофический аутоиммунный гастрит, аутуимунный тиреоидит узелки в щитовидке полип небольшой в желчном, наблюдаю его не растет. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога и гинеколога-эндокринолога, так как есть сбои в ТТГ. Значительное время, а теасть где то месяцев 6-7 болит в области спины справа под лопаткой, отдавать может в правее левее либо вперед в ребра, боли усиливаются после еды или физической нагрузки. Ночью не беспокоят, сплю хорошо. Недавно поставила капельницу ликфера по назначению гинеколога, у меня ферритин 8, и после нее почувствовала себя еще хуже, апатия усталость, отдышка от всего, вода, еда, стул 1 раз в два-три дня. И боль в спине справа усилилась, скорее даже стала постоянной. Я начала пить сама нольпазу один раз в день утром. Из лекарств пью эутирокс 50, тыквеол три раза в день, тироид Энерджи (бад), и Тримедат два раза в день ( одну неделю). Фгдс делала в октябре плановая, делаю его раз в год, там гиперплазия. Анализа сдаю на регулярной основе раз в два три месяца. Все подгружу сюда. Подскажите сто за боли у меня могут быть? Может дополнительно провести какую нибудь процедуру?
Ирина, здравствуйте!
Описанная боль чаще всего указывает на проблемы в гепатобилиарной системе -печень и желчный пузырь.
2. Полип и дискинезия желчного пузыря
Усиление после еды классический признак того, что желчный пузырь пытается сократиться для переваривания пищи, но процесс идет болезненно.
2. Гастрит и ГПОД
3. Остеохондроз грудного отдела
Ферритин 8 это критический дефицит железа. Однако введение препаратов железа внутривенно может вызывать временное ухудшение состояния.
Одышка и слабость может быть как побочным эффектом самого препарата, так и проявлением анемического синдрома, который еще не успел купироваться.
Также препараты железа часто вызывают нарушение моторики кишечника и замедление стула. Это усиливает интоксикацию и чувство апатии.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Учитывая атрофический гастрит и гиперплазию сделать УЗИ органов брюшной полости
2. МРТ грудного отдела позвоночника
Чтобы исключить грыжи или протрузии.
2. Сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту
3. Сделать Гастропанель
Она поможет оценить степень атрофии и секреторную активность желудка более детально, чем просто ФГДС.
При атрофическом гастрите с пониженной кислотностью что часто бывает при атрофии прием ингибиторов протонной помпы Нольпазы может быть неоправдан и даже вреден, так как еще сильнее снижает кислотность и мешает всасыванию железа и В12.
Стоит обсудить целесообразность этого препарата с гастроэнтерологом.
Тримедат продолжать
Пить не менее 2 литров воды за сутки🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо, большое, вы мне уже очень помогли, гастропанель делала, у меня максимально низкая кислотность, нольпазк отменю. Узи брюшной полости делала три месяца назад полип на месте не растет, желчь не собирается, печень норма, селезенка норма, летом делала капельницы для поддержания работы печени. Сейчас помимо железа ставила капельницы реамберина, глутатиона и витамина с. В 12 колю раз в 2 недели по назначению врача. И еще вопрос такой у меня постоянно текут уши. Раньше еще года 2 назад уши чистила раз в неделю теперь же каждый день.
Принятый ответ
Все, верно , что Нольпазу отменили при пониженной кислотности. При АИТ и колебаниях ТТГ меняется работа всех желез внешней секреции.
Кожа в слуховом проходе содержит сальные и серные железы. При сбоях в щитовидке секрет может становиться либо избыточно сухим, либо, наоборот, слишком жидким и обильным.
Если выделения из ушей сопровождаются хотя бы легким зудом или имеют необычный запах, это может быть отомикоз размножение грибка в слуховом проходе.
В таких случаях согут рекомендовать сдать мазок из уха на флору и грибы. Обычная чистка палочками здесь только вредит, заталкивая проблему глубже.
Также кожа ушного прохода может реагировать по типу экземы или дерматита. Обильные выделения это попытка кожи защититься от микровоспаления.
Капельницы с витамином С и Глутатионом это мощные антиоксиданты, но иногда они могут провоцировать временную детокс-реакцию через слизистые и кожу.
Стоит очно проконсультироваться с лор врачом для исключения перфорации перепонки и подтвердить или исключить грибок.
Перестать чистить уши ватными палочками каждый день
Попробовать только промакивать край уха полотенцем после душа.
Реамберин и Глутатион отличные препараты для поддержки печени, но при атрофическом гастрите их эффект может быть временным, если не налажено поступление белка.
Здравствуйте, Ирина!
Описанная картина может наблюдаться при воспалении поджелудочной железы, которое часто возникает на фоне гастрита.
Также это может быть боль на фоне нарушения оттока желчи, полип может создавать препятствия для оттока.
Также это может быть мышечная боль, но связь с приемом пищи, делает эту причину маловероятной.
При такой реакции на капельницы железа возможно следует перейти на таблетки.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на амилазу, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, общий и прямой билирубин, общий анализ крови, кал на копрограмму и панкреатическую эластазу, УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога, диета номер 5.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Не вижу результатов анализов. Проверьте пожалуйста, прикрепились ли.
В таких случаях важно оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза как минимум
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с сочетанием дискинезии желчевыводящих путей и костно-мышечной болью по типу межреберной невралгии
В таких случаях оптимально:
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4-6 недель (часто работает лучше тримедата)
Курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 10 дней
При наличии болезненного спазма мускулатуры Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний
Это терапия для того, чтобы убрать болезненные спазмы желчевыводящих путей, устранить воспаление и боль костно-мышечных структур
Также в таких случаях крайне актуально ЛФК, гимнастика, бассейн для укрепления мышечного корсета туловища
При таких цифрах ферритина действительно в приоритете капельницы, но возможен и пероральный прием. В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Тардиферон или тотема минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.
При плохой переносимости в таких случаях можно на ночь. Как правило в течение 10-14 дней приема побочные эффекты уходят
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, Юлия Валерьевна, спасибо большое за подробный ответ. Нольпазу больше не пью и ограничу себя помаксиму в еде. Анализы я сдаю регулярно, печеночные и поджелудочные всегда в норме, холестерин чуть повышен но не критично со слов моего врача. Подгрузить не получается(
Поняла вас
Для молодой женщины со стабильной менструацией допустимы небольшие повышения холестерина, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза
Здравствуйте, Ирина
Боль в правой подлопаточной области, которая усиливается после еды , отдает в ребра и бок может указывать на билиарную патология , то есть проблемы с желчным пузырём или желчными протоками
❗️Желчный пузырь после каждого приема пищи сокращается , чтобы выбросить желчь в кишечник. Если у него нарушена функция или есть оспаление стенки , это сокращение вызывает боль . Полип в желчном пузыре НЕ болит
Кислота участвует в регуляции выброса желчи , при ее дефиците координация между желудком и желчным нарушается , и развивается дисфункция
Нельзя исключить и поджелудочную железу , так как панкреатический болевой синдром может вызывать похожую картину справа и сзади , тоже связан с едой
Внутривенное железо -это не физиологический путь поступления металла. При внутривенном введении железо быстро попадает в кровь, часть его может временно вызвать окислительный стресс , то есть образование свободных радикалов. У людей с воспалительным фоном реакция выражена сильнее
Ингибиторы протонной помпы блокируют выработку кислоты. При атрофическом гастрите кислоты и так практически нет , назначение Нольпазы в подобных случаях крайне не рекомендуется
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить магнитно-резонансную холангиопанкреатография. Это МРТ желчных протоков и поджелудочной железы без контраста и без облучения. Она показывает мелкие камни в протоках , сужения , изменения в поджелудочной железе
Юлия Валерьевна, спасибо большое за подробный ответ. Нольпазу больше не пью и ограничу себя помаксиму в еде. Анализы я сдаю регулярно, печеночные и поджелудочные всегда в норме, холестерин чуть повышен но не критично со слов моего врача. Подгрузить не получается(