Половое развитие
У мальчика подростка 16,5 лет отсутствует утренняя эрекция, , произвольная эрекция есть. Во время мытья говорит обнаружил что под одним яичком болезненное ощущение при нажатии. Записались к урологу. Может какие то анализы крови перед походом к врачу стоит сдать? Так же со слов ребёнка подмышками и на лобковой области отсутствует волосяной покров. Это к задержке полового развития относится?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Одного описания мало для того чтобы сделать выводы об отставании в половом развитии. Оценка проводится в комплексе в привычном осмотре, а также оценивается уровень половой гормонов (тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол)
Владимир Александрович,
Владимир Александрович, здравствуйте. Анализы сданы, просьба посмотреть и по возможности прокомментировать.
Приложенные файлы дублируются по многу раз. Отклонений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну вообще в 16 лет уже должны быть волосы на лобке и в подмышечных впадинах. Нужен полноценный осмотр, смотрим рост и вес, есть некоторые состояния, которые бросаются в глаза при осмотре. Размеры половых органов также будут оцениваться. Ничего сдавать до приема не надо. Только узи органов мошонки можно. Консультацию детского эндокринолога еще надо запланировать.