В12 анализы
Осенью сдавала анализы, В12 был 272 при референсных значениях 180-914. Сделали 10 уколов цианкоболомин. Через две недели после курсов уколов В12 стал больше или равен 1500. Сейчас прошло два месяца В12 у меня 528,95 при реыеренсном значении 180-914. Хочу узнать, нормально ли это? Или В12 слишком быстро ушёл, понизился?
Здравствуйте!
Увеличение до 1500 указывает на то, что инъекции были эффективными.
После завершения курса инъекций , уровень витамина B12 может снизиться, но важно, что он остаётся в пределах нормы.
Снижение уровня B12 до 528 не является тревожным, если оно остаётся в пределах нормы.
В таком случае обычно рекомендуется оценить уровень в12 через 2-3 месяца
А у меня был дефицит в12? 272 показатель считается дефицитным?
Принятый ответ
Целевой уровень вит в 12 от 300-600 пг /мл.
Здравствуйте!
Норма вит в12 согласно общепринятым нормам и стандартам должна быть выше 300, поэтому такой показатель считается хорошим.
Вит в12 является жирорастворимым, поэтому он постепенно самостоятельно выводится из организма.
Скажите есть какие-то жалобы на самочувствие?
У меня отпечатки зубов на языке, уже год не проходят. Вот я и обследуюсь. Так особых жалоб нет
Это можнт быть признаком глоссита. Скажите а фгдс делали?
Мне сказали, что у меня В12 анемия.
По ФГДС картина катарального антрального гастрита 1 степени интенсивности воспаления, умеренно выраженный неэрозивный дистальный эзофагит, бульбит
При в12 анемии фгдс обязателен. Сдавали дыхательный тест на хеликобактер?
Говорят, что надо теперь сделать с биопсией из 5 точек с оценкой по Olga. Раз у меня низкий В12. Хотелось бы понять, действительно ли он низкий, или это все в пределах нормы
Дыхательный тест не сдавала, но хеликобактер лечили антибиотиками. Года три назад.
В12 у меня был 272, это разве анемия? А что тогда референсные значения?
Да, это будет отлично.
Да вит в12 ниже 300, это дефицит, в ферритин оценивали?
Обычная биопсия при атрофии неинформативна, так как атрофия может идти пятнами
Система OLGA (5 точек)
Врач берет фрагменты слизистой из разных отделов желудка (антрального отдела, тела и угла).
Затем Патологоанатом оценивает выраженность атрофии в каждой точке. Это позволяет определить стадию (от 0 до IV).
III и IV стадии по OLGA считаются стадиями с высоким риском развития осложнений в будущем. Если выявить это сейчас, врач подберет график наблюдения , например, ФГДС раз в год ,чтобы вы были в полной безопасности.
Ферритин 107 при референсе 8-227
Сдавали его только 1 раз?
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, поэтому стоит пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.
До этого сдавала в ноябре. Ферритин был 123
Принятый ответ
Поняла вас, значит ферритин на хорошем уровне. В таком случае стоит сделать биопсию, как указала выше 🙏🏼
Уж очень страшно такое делать.