Токсоплазмоз, 2й триместр

Добрый день! На 20й неделе беременности (2го скрининга еще не было, будем делать через 10 дней), в ходе рядовой проверки крови сдала на токсоплазму (живу в Египте, сдавала в местных лабораториях), получила положительный Igm Index 1.06 от 15.02.2026, 18.02.2026 пересдала в другой лаборатории показал Igm Index 1.22, Igg в обоих лабораториях 0,18. Ранее сдавала в ноябре (в России) Igm был отрицательный, Igg менее 0,2. Сегодня 22.02.2026 повторила анализ в первой лаборатории - результат без изменений (прошло 7 дней) положительный Igm Index 1,06 и Igg 0,18, ведь при инфекции показатели должны хоть как-то расти? Анализ на авидность IGG, кровь ПЦР сданы, но результаты еще надо ждать 10 дней. (И авидность скорее всего не смогут посчитать, т.к. IGG отрицательные?) Дома кошка уже 2года, на улицу не ходит, меры предосторожности соблюдаю (лоток чистим каждый день, руки перед едой мою, с поцелуями к ней не лезу) и вообще с кошками уже 10 лет живу. Боюсь прождать еще 10 дней результатов ПЦР и упустить время, когда антибиотик будет эффективен. Что можно сделать в данной ситуации? Кошку завтра повезу на анализы тоже, но как я понимаю, домашняя кошка не единственный источник, и не укладывается как можно 10 лет в тесном контакте с кошками не заразиться, а в беременность вот такая ситуация.

Синдром Жильбера
36 лет
22 Февраля ·Просмотров: 167·Евгения, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте, при выявлении антител М к токсоплазме во время беременности можно предположить свежее инфицирование, однако довольно часто бывают ложноположительные результаты IgМ во время беременности, так же антитела могут сохраняться в течение года после первичного заражения. В таких случаях не стоит паниковать и делать поспешных выводов, рекомендуется обратиться к инфекционисту , желательно на очный прием для уточнения диагноза,назначение терапии при токсоплазмозе у беременных проводится при подтверждении острого или подострого токсоплазмоза, антибактериальные препараты могут назначаться со второго триместра беременности, так же рекомендуется проводить динамическое наблюдение за состоянием плода и делать контроль УЗИ.

Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, почему во время беременности могут быть ложноположительные Igm, с чем это связано?

Беременность сопровождается значительными гормональными и иммунными изменениями. Эти изменения могут влиять на результаты серологических тестов, в том числе на определение IgM. Например, гормональная перестройка может провоцировать появление неспецифических антител, которые ошибочно интерпретируются как IgM к определённому возбудителю (например, токсоплазме).

Принятый ответ

Здравствуйте! В России в ноябре наличие IgG интерпретировалось лабораторией как наличие антител?
Если да- то на этом завершите свой поиск. Это означает, что Вы уже сталкивались с токсоплазмой и повторного заражения быть не может.
При беременности часто ложно повышаются IgM. Именно поэтому из протоколов был удален рутинный анализ на токсоплазмоз при беременности (ранее он вообще сдавался дважды при беременности)

Ольга Витальевна, было написано просто меньше 0,2 (отрицательный по референсам), т.е. он сейчас такой и остался 0,18

Если Вас не затруднит- найдите все же ноябрьский бланк из российской лаборатории.
Если же все же был отрицательный- очень не похоже на свежее заражение. IgM дает сильный вираж вверх и повышаются титры IgG несколько позже.
Консультация инфекциониста расставит все по своим местам.

Ольга Витальевна, добавила анализ от ноября, инфекционисты говорят ждать результатов ПЦР, без них никакого лечения не начинать, но тоже говорят, что скорее всего ложноположительный Igm

Да. Странно, что инвитро титры 0,2 оценил как отрицательные. IgM по нулям - был отрицательным.
Я склонна тоже к ложноположительному ответу при беременности, т.к. сама лично с такой ситуацией столкнулась.
Постарайтесь отвлечься и дождаться результатов авидности и пцр.

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая результаты анализов, больше вероятности, что результат ложноположительный ввиду беременности. Это происходит за счёт изменения иммунного статуса, а также гормональной перестройки.
Но могут быть сохраненные антитела IgM за счёт перенесенного все же инфекционного процесса, ведь IgM могут сохраняться длительно.
Для более точной диагностики сдают анализ методом ПЦР, и от этого врач инфекционист отталкивается по дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Антитела IgM к токсоплазме появляются через неделю после контакта с возбудителем и сохраняются в течение нескольких лет.
Часто при беременности бываю ложно положительные результаты поэтому кровь на ПЦР необходимо дождаться и уже проконсультироваться с инфекционистом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь все же в данной ситуации учитывая все представленные данные и клинические проявления вероятнее всего речь идет о ложноположительном результате на анализ. В таком случае обычно рекомендуется пересдать анализ повторно и проконсультироваться с инфекционистом.