Ларингит ? Осиплый голос , горло красное
Здравствуйте. Ребенку 3,5 года , был насморк неделю , еще пока есть Вчера начала не много кашлять , голос сиплый становится. Сегодня после сна голос стал еще более сиплый , дышит через нос и все -равно не много слышно Плачет , начинает температура подниматься Как помочь ребенку , горло болит и у нее паника и у нас
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при осиплости голоса рекомендуется пульмикортом по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если голос осипший, кашель «лающий», грубый, в таких случаях можно предположить ларингит
Для облегчения состояния рекомендуется провести ингаляции с пульмикортом
Обильное теплое питье
Антигистаминные - зодак/дезал
Галина Александровна, был врач, у ребенка ларингит
Прописали ингаляции с пульмикорт
Вчера не смогли сделать так как температура 37.8-38.3 держалась
Ночью поднялась до 39.2
Сегодня 36.9, как раз хотела начать делать ингаляции , но у ребенка сегодня при высмаркивании пошла кровь из ноздри носа.
Прочитала , что ингаляцию делать нельзя !
Как долго ?
Через несколько часов когда остановится кровь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятно течение вирусной инфекции.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Для снятия стеноза ( лающий сухой кашель с осиплостью голоса) делаем ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть ребёнка и прополоскать рот водой или дать попить.
Ангелина Альбертовна, фарингоспрей можно использовать ?
Можно, если ребёнок может задержать дыхание, так как при впрыскивании на вдохе есть риск ларинго/ бронхоспазма
Ангелина Альбертовна, как быстро он может появится после введения препарата ?
Ангелина Альбертовна, и как помочь ребенку , если появится этот спазм ?
Сразу же появляется , вызываем скорую
Если ребёнок не готов задерживать дыхание, то спреи лучше не использовать
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина больше характерна для вирусной инфекции. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажно как сть должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
При выраженной осиплости голоса, лающем кашле, а также предрасположенности к стенозам рекомендуют обычно ингаляции с пульмикортом.
Лина Сафудиновна, был врач, у ребенка ларингит
Прописали ингаляции с пульмикорт
Ночью поднялась до 39.2
Как долго ?
Прсле того, как дали жаропонижающее и наступило облегчение состояния, можно делать ингаляции, необязательно ждать нормальную температуру, современные небулайзеры выпускают аэрозоль комнатной темпераиуры и не перегревают организм. Такжн если кровотечения нет, то ингаляции делать можно.
Лина Сафудиновна, я стараюсь не сбивать температуру ребенку ниже 38.5
Если самочувствие нормальное, сбивать не рекомендуется. Нам важно облегчить состояние, а не сбить цифры на градуснике.
Поэтому при хорошем самочувствии ингаляции не противопоказаны.
Лина Сафудиновна, поняла
Спасибо
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, да описываемые Вами симптомы характерны для ларингта -то есть воспаления глотки. В таких случаях, как правило, рекомендуют при повышении температуры Нурофен или парацетамол. Рассчитывают дозировку по массе тела, если нужно, я расскажу Вам подробнее. При выраженной осиплости голоса и сухом кашле можно рассмотреть ингаляции с будесонидом, то есть пульмикортом. По 0,5 мг * 2 раза в сутки. При выраженной боли в горле можно использовать фарингосепт в таблетках, он применяется с 3 лет. При насморке носик промывать солевым раствором каждые 3 часа, при выраженной заложенности носа - сосудосуживающие капли, например Називин по 1 впрыску до 3 раз в сутки. 5 дней подряд. Как правило этого лечения достаточно.
Анастасия Романовна, можно ли делать ингаляции при температуре ?
Да, ингаляции с помощью небулайзера делать можно. Нельзя в том случае, если у ребёнка температура высокая и ему крайне тяжело проводить ингаляцию, а также, при использовании ингаляций тёплым паром.
Дополню - при появлении одышки, слюнотечения,если ребёнок начинает принимать сидячее вынужденное положение - требуется вызвать скорую помощь.
Анастасия Романовна, был врач, у ребенка ларингит
Прописали ингаляции с пульмикорт
Ночью поднялась до 39.2
Как долго ?
Убедитесь в том, что кровотечение прекратилось, подождите 15мин и можно проводить ингаляцию.