Нужна ли терапия по результатам анализов
Здравствуйте, сделала узи ЩЖ, небольшой узел , который по словам специалиста уз диагностики не требует терапии, если анализы в норме , по назначению сдала анализы . Прикрепляю результаты анализов и узи. Вопрос - нужна ли какая либо терапия ? Профилактика ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щж в норме функция щж не нарушена
По узи обьем в норме, небольшое образование, не опасное по описанию
Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Дополнительно нужно сдать кровь на кальцитонин , сдается 1 раз
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи объем железы в норме. Описан маленький узелок. Тирадс 3 означает о низкий риск злокачественности (2-4%). Подобные узлы подлежат пункции при размере от 20 мм. Пока только наблюдать за ним
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Достаточно контроля ТТГ и Т4 св 1 раз в год
По самочувствию что-то беспокоит?
Анастасия Алексеевна, резкий набор веса , перепады настроения , усталость
С учетом усталости рекомендуют проверить уровень Ферритина (норма минимум 45) и витамина Д
Какой рост и вес?
Придерживаетесь ли правильного питания?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Сейчас только наблюдение.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
1. ТТГ и св. Т4 в норме, щитовидная железа рабочие хорошо.
2. Антитела к ТПО также в норме, это говорит о низком риске аутоиммунного поражения щитовидной железы.
3. На УЗИ небольшой узел TIRADS3, что означает низкий риск злокачественности. Показаний к пункции узла нет.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
В связи с чем проходили обследование ? Есть жалобы?
Ирина Павловна, резкий набор веса , перепады настроения , постоянная усталость
Тогда из возможных причин патология щитовидной железы исключена.
Рекомендую сдать кровь на ОАК, ферритин и витамин Д до исключения дефицитов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никакой ни заместительной гормональной, ни тиреостатической терапии не требуется, по результатам исследований отклонений нет.
Рекомендуется посмотреть уровень кальцитонина сыворотки крови - это маркёр онконастороженности относительно медулярного рака щитовидной железы, рекомендуется всем к сдаче с впервые выявленными узловыми образованиями.
Пункция данного узла не требуется в настоящее время.
Контрольное УЗИ обычно в таких случаях рекомендуется через 6-12 месяцев.
С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.
Здравствуйте. Образование маленькое, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пункцию делают только когда образования больше 20 мм, контроль узи через год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, лекарств нет. Гормоны в норме. При выявлении любых узлов для исключения медуллярного рака сдают кровь на кальцитонин. Жалобы не из за щитовидной железы. Рост и вес?