Нос полностью забит
Предварительная история: систематично использую сосудосуживающие капли для носа - 3-4 раза в день, обычно посреди ночи просыпаюсь 0-1 один раз от заложенности носа, капаю и продолжаю спать. Использую снуп 2+ по 2 пшика в нос. 5 дней назад вставили имплант, поэтому каждый вечер принимал антигестаминные (курс 5 дней), НПВС (пять дней), Антиботики (амоксициллин 5 дней) Позавчера заболел сын (видимо принес вирус из дс), к вечеру заболел и я. Основное проявление - сильный отек носа, постоянное выделение жидкой слизи, Сморкаться тяжело, выделяется немного желтоватой слизи со следами крови. Капли очень плохо помогали, много чихал. К вечеру немного полегчало, смог заснуть. Вчера ситуация повторилась. С утра было не так плохо, к середине дня нос полностью заложило, но ближе к вечеру отпустило. Сегодня к середине дня опять полностью заложило и уже не отпускает. Нос полностью зацементирован, дышать приходится 100% через рот. Как результат - головукружение, болит голова, трудно есть, очень неприятное состояние, на грани паники. Капли не помогают. Периодически из носа течет практически вода. Лежишь лежишь и потекло... Принимал антигестаминное, нпвс, начал дезренит, но он просто вытекает обратно, не проходя через барьер. (если запшикать, запрокинуть голову, посидеть так пять минут, выровнять голову, всё вытекает обратно) Вечером уже психанул, принял 2мг дексаметазона, в надежде, что он хоть чуть чуть снимет отек, но эффекта после двух часов с приёма не наблюдается. Не очень понимаю, как действовать - за трое суток такой жизни голова перестала нормально работать. Готов уже дырку проковырять... Решил поехать к лору, но понял, что уже вечер и меня сейчас никто не примет. Нужен план действий, как дожить до завтра до лора (спать в таком состоянии невозможно) и дальнейший план действий
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вы используете тот же сосудосуживающий препарат от 2 лет?
Обычно рекомендуется использовать сосудосуживающие для взрослых. Изначально мы можем сделать небольшой массаж круговыми движениями в области крыла носа. На какое-то время, ход открывается и можно успеть впрыскивать сосудосуживающий препарат. Или попробовать установить туруннды-полость носа со сосудосуживающим препаратом. Когда нос раскроется, промываем гипертоническим солевым раствором и после этого уже применяем безринитт под 2 в опрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день. Дексаметазона конечно надо было больше. 2 мг мало.
Татьяна Владимировна, Пока физически турунтолами пробиться турунтолами и ватными палочками смоченными в сосудосуживающих каплях не получается, отек не уходит
Добавить к лечению модно такое терафлю или другие препараты в составе, которого есть фенилэфрин. Это тоже сосудосуживающий, только системный препарат, который помогает в целом немножко поднять тонус сосудов и убрать заложенность полости носа. К сожалению, других препаратов с подобным эффектом , доступных у нас нет
Здравствуйте
При отеке слизистой оболочки полости носа применяют сосудосуживающие, которые предназначены для взрослых. Если при этом отек все равно сохраняется, то применяют сосудосуживающие двойного действия, например снуп экстра, отривин комплекс, риномарис интенсив, ксимелин экстра по 1 впрыскиванию 3 раза в день до 7 дней
У дезринита накопительный эффект, свое полноценное действие он оказывает только через 5-7 дней. Но его дучше оставить курсом до 1 месяца, так как он помогает вовсе отказаться от сосудосуживающих препаратов
Валерия Александровна, да, в попытках пробить уже применял более сильные (экстра) версии
Уточните, использовали сосудосуживающие двойного действия, где в составе два действующих вещества и подобные препараты вовсе не сняли отек со слизистой?
Валерия Александровна, всё так, по ощущениям они даже не доходят до нужного места, останавливаются перед отеком, потом когда возвращаю голову в исходное положение, просто вытекают
Поняла.
В таких случаях вначале пробуют аккуратно "промыть" нос долфином или аквамарис лейкой. Раствор дучше взять гипертонический, он снимает отек, на стакан теплой кипяченой воды чайную ложку поваренной соли.
При таком способе промывания раствор сразу далеко не уйдет из-за отека, но постепенно будет его снимать.
Когда хоть немного откроется носовой проход можно повторить сосудосуживающие.
Также возможно применение спрея Полидекса или синусэфрин, в нем в составе есть дексаметазон и фенилэфрин (сосудосуживающее). За счет дексаметазона местно отек должен уйти.
Из тяжелой артиллерии это конечно инъекция дексаметазона в дозировке не менее 8 мг, ну или дексаметазон смешать с солевым раствором попробовать промыть таки образом полость носа
Добрый день.
Уточните , пожалуйста, где установлен имплант : сверху или снизу? Есть ли подъем температуры? , ощущение болезненности в проекции щек? Беспокоят ли боли в горле? По-возможности , приложите, пожалуйста, фото горла к вопросу.
Есть ли аллергия на что- либо?
Елена, Аллерии нет, имплант на нижней челюсти, прошло все очень хорошо, по ощущениям, не особо связанные события, просто подчеркнул, что применял сопутствующие лекарства
Т.к. имплант на нижней челюсти, то можно исключить наличие синусита одонтогенной природы.
С целью убрать отёк могут быть более действенными взрослые сосудосуживающие капли пролонгированного действия, например, Назол Адванс или Африн Экстра по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день 5 дней , строго в сторону крыла носа..В течение дня при заложенности можно использовать гипертонические солевые растворы в форме спрея или ирригатора Долфин/лейка (Как вариант может быть более действенным раствор КВИКС, он более солёный, помогает снять временно отёк, рекомендуется для использования у лиц , зависимых от капель). На очищенный нос , после промывания используется Мометазон (Назонекс, Нозефрин, Дезририт)по 2 дозы в каждую половину носа 2р в день, в носу направлять строго в сторону крыла носа не менее 10 дней, а чтобы отказаться от сосудосуживающих капель, то не менее месяца ( препарат накопительного действия, начинает оказывать действие с 3-5 дня приема).
Здравствуйте!
Мне понятны Ваши ощущения, связанные с отсутствием носового дыхания.
Неэффективность действия сосудосуживающих капель связаны с неправильным закапыванием капель.
Сейчас у Вас отмечается сильная отечность слизистой полости носа, при закапывании сосудосуживающих лекарство действует только на передние отделы носовых раковин, при этом задние отделы остаются интактными.
Для правильного закапывания наклоните голову назад и вбок в сторону закапывания, оттяните крыло носа , введите наконечник поглубже и направьте в сторону наружного угла глаза на стороне закапывания. Если почувствуете лекарство в горле, тогда откроется носовое дыхание.
Альберт Вардович, до горла лекарство никак не доходит - всё так отекло, что жидкость просто не проходит, когда возвращаю голову в исходное положение, всё просто вытекает обратно, сколько бы ждал, пока жидкость пройдет через нос.
Если не получается, тогда сделайте по другому. Пропитайте ушную палочку сосудосуживающим раствором, введите в нос по направлению спинки носа на 0,7-1,0 см, затем переведите направление палочки в горизонтальное положение и медленно вводите палочку максимально глубоко.
О результате сообщите.
Здравствуйте! В похожих случаях рекомендовано выполнение рентгенографии или КТ околоносовых пазух для уточнения диагноза и определения тактики лечения, сдать кровь на оак и срб.
Так же может быть эффективно такое лечение : Кстлометазилин 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели. Антигистаминный препарат например зодак или зиртек на ночь.
Так же в исключительных случаях выполняют внутримышечную инъекцию дексаметазона 8-12 мг
Принятый ответ
Добрый вечер Никита! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб и возникшей проблемой с носовым дыханием, причиной явилась вирусная инфекция,которая усугубила состояние слизистой носовых раковин,в следствии вашего постоянного применения сосудосуживающих препаратов.У вас наверняка есть искривление перегородки носа и гипертрофия носовых раковин- результатам медикаментозный ринит.
Открою секрет, чем еще можно снять отек слизистой носа,но если у вас нет гипертонической болезни!
Надо,взять Адреналин в ампулах! Промыть нос Аквалор форте, освободить его от жидкости и закапать в носовые ходу, запрокинув голову -
по 1- 2 капли в каждый носовой ход и полежать 5 мин на спине- нос задышит.
Если у вас есть проблема,которую я вам описал- требуется плановая операция- Септопластика+ Двусторонняя подслизистая вазотомия и возможно конхотомия раковин.
Желаю удачи!!!