Высокое давление

Мужчина 33 года в данный момент находится на СВО обратится к врачу и сдать анализы нет возможности. Жалобы на частое повышение давления, при этом происходит рвота головокружение и помутнение сознания. Экстренно принимает Максонидин. Такие приступы 2-3 раза в неделю. По утрам до туалета по маленькому боли в мочевом пузыре. Какие пропить таблетки чтобы пролечить всё это.

Гэрб, аксиальная грыжа Под, язва желудка, 12перстной кишки в ремиссии.
33 года
22 Февраля ·Просмотров: 50·Рафаэль

Принятый ответ

Рафаэль, здравствуйте!

Поскольку боли в мочевом пузыре предшествуют давлению, велика вероятность, что причина давления кроется в почках. Моксонидин это препарат скорой помощи, он не лечит основную причину. Чтобы давление не повышалось 2-3 раза в неделю, могут потребоваться препараты для ежедневного приема.
В таких случаях могут рекомендовать прием Эналаприл 5 мг утром, его используют для контроля артериального давления, часто применяются при почечных проблемах.

Боли в мочевом и последующее давление могут быть признаком вялотекущего пиелонефрита или цистита. На очном приеме могут рекомендовать:
Канефрон по 2 т 3 раза в течение 2 недельч
Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в сутки минимум 7 дней, но только если по анализу мочи будет подтверждена инфекция бактериального генеза.
Но-шпа по 1 т 2-3 раза в течение 5 дней
В условиях СВО много сухпайков и консервов, где соли в избытке. Соль задерживает воду, почки не справляются, давление растет. Нужно стараться максимально ограничивать соленое.
Пить больше чистой воды
Также конечно по возможности нужно добиваться эвакуации или осмотра врача, если например перестала тделяться моча или она стала цвета мясных помоев , или появились резкая слабость в одной руке или ноге, перекосило лицо.
Давление не сбивается ниже 180/110 после приема таблеток.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении артериального давления рекомендуется базисная антитгипертензивная терапия. В качестве препаратов первой линии назначают ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (например, эналаприл 2,5-5 мг 1 раз в сутки) или сартаны (лозартан 25-50 мг в сутки).
Подскажите до каких цифр повышается давление? Нет ли аллергии на препараты? На каки цифрах пульс?
При болях при мочеиспускании могут подозревать инфекцию мочевыделительной системы. В таких случаях рекомендуют антибактериальные препараты (ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней), канефрон 2 драже 3 раза в день, отвар шиповника, клюкву.
Очень часто инфекции мочевыбелительной системы приводят к повышению давления.

Принятый ответ

Здравствуйте, боли в мочевом пузыре могут быть признаков воспаления мочевог пузыря, предстательной железы. Без анализа сложно поставить диагноз и назначить правильное лечение, так как оно различается.
Для уменьшения болей может рекомендоваться растительный препарат: Цистон.
Для контроля артериального давления может назгачаться препарат: валсартан, телмисартан, лизиноприл. Дозу обычно подбираем индивидуально, начиная с маленькой. Например телмисартан 40 мг утром.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте, Рафаэль

❗️Помутнение сознания на фоне высокого давления - это гипертонический криз . При первой возможности необходимо попасть к врачу , потому что без измерения давления в момент криза и без ЭКГ существует риск , к сожалению, инсульта или острой сердечной недостаточности

У молодого мужчины 33 лет в условиях хронического стресса, недосыпания, физических нагрузок и возможного нарушения питания резко активируется симпатическая нервная система . Она выбрасывает адреналин и норадреналин , сосуды сужаются, давление скачет - это нейрогенная гипертония . Она очень характерна для боевых условий

Рвота и головокружение при высоком давлении возникают потому, что резкий подъем давления нарушает регуляцию мозгового кровотока. Мозг получает слишком много давления , раздражаются центры вестибуляции и рвоты в стволе мозга

В подобных случаях показана постоянная антигипертензивная терапия , а не только экстренный приём таблеток

Например :

🟡 Амлодипин 5 мг один раз утром - блокатор кальциевых каналов, расширяет сосуды , снижает давление долго. Хорошо переносится , не вызывает резкого падения давления. Если через 1-2 недели эффект недостаточный, дозу увеличивают до 10 мг

Также его можно комбинировать с Периндоприлом 4-10 мг утром. Это ингибитор АПФ, защищает почки и сердце , хорошо снижает давление

🟡Бисопролол 2,5-5 мг утром можно добавить , если давление связано с учащенным пульсом

❗️Моксонидин при этом оставить как экстренный препарат при кризах, но не как основную ежедневную терапию

Боли в мочевом пузырем с большей вероятностью связаны с острым или хроническим циститом . В полевых условиях это очень распространено из-за обезвоживания , переохлаждения . Моча за ночь концентрируется, раздражает слизистую

Также нельзя исключить хронический простатит . Простата раздражает мочевой пузырь ночью и утром

🟡 При подозрении на цистит наиболее доступный и эффективный вариант это фосфомицин - Монурал 3 грамма однократно в пакетике , растворить в воде. Один прием часто полностью устраняет острый цистит

Если симптомы сохраняются после однократного приема или есть подозрение на простатит , нужен курс фторхинолонов. Норфлоксацин 400 мг два раза в день 7-10 дней или ципрофлоксацин 500 мг два раза в день 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Рафаэль
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите а что то мочегонное нужно подключать, не большая отчётность лица по утрам присутствует.

К сожалению, без анализов возможно только применение растительных мочегонных , как, например, Канефрон по две таблетки три раза в день

Когда будете в отпуске , обязательно рекомендуется посмотреть анализы , в том числе УЗИ почек и артерий почек

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом.
Уточните, пожалуйста, до каких цифр повышается давление?

Лечение гипертонии складывается из «базисной» терапии и терапии «скоропомощной», которая снижает давление быстро в течение часа.

Базисная терапия имеет накопительное действие и начинает действовать как только препарат накопится в крови, на это уходит 2-3 дня, мы можем увидеть первый эффект. В течение 7-10 дней препараты накапливаются в крови и мы можем уже оценить их эффективность и при необходимости корректировать дозировку.

В качестве базисной терапии может быть рекомендован прием Нолипрел А форте 1,25 мг + 5 мг по 1 таб 1 раз в день (утром или в обед).

Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.

Боль, которая имеет связь с мочеиспусканием, может быть на фоне воспаления мочеполовых путей (цистита, уретрита, простатита). У мужчин состояние требует осмотра врача - уролога. Понимаю, что в условиях СВО посетить врача не представляется возможным, но при первой возможности лучше сдать общий анализ мочи + бак посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и посетить уролога.

Лечение инфекции мочевыводящих путей включает в себя:

▫️Прием противомикробного препарата : Фосфомицин (Монурал) 3 гр однократно желательно перед сном или Фуразидин (Фурагин) 100 мг 3 раза в день после еды, курс - 5 дней.

▫️При болевом синдроме может быть рекомендованы НПВС-препараты (Например, Нимесил 100 мг 2 раза в день после еды, курс 2-3 дня ) или Феназопиридин (Уриналгин Ф) 200 мг 3 раза в день , курс - 2 дня. Внимание! препарат окрашивает мочу в красный цвет, это нормальная реакция на его прием.