Надорвался пуповинный остаток

Здравствуйте! Надорвался видимо одеждой пуповинный остаток, что-то надо делать? Чем-то обработать? Видно чуть мазнуло кровью. Ребенку 6 дней.

Нет
22 Февраля ·Просмотров: 214·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
При случайном травмировании пуповинного остатка с небольшим кровотечением обычно достаточно капнуть перекись водорода 3% и просушить стерильной салфеткой. В последующем держать пупок сухим и чистым, не закрывая подгузником.

Екатерина, спасибо! Подгузник отворачиваем, наверное о слип зацепился. А когда он уже отвалится примерно? Мы ребенка пока не купали еще, правильно сделали или все же надо купать?

В среднем пуповинный остаток отпадает к 10 суткам жизни, реже к двум неделям. Купать малыша с пуповинным остатком не запрещено, но пупок при этом не должен находиться в воде. Если случайно капли воды все-таки попали, то пупок просушивают чистой сухой салфеткой/тканью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть немного крови, рекомендовано обработать водным раствором хлоргексидина или перекисью водорода, аккуратно промокнуть пупок ватным диском. Ничего страшного не произошло, такое иногда бывает.
рекомендовано “сухое ведение” пуповинного остатка, ничем пупок не обрабатывать. Так же рекомендовано подгибайте подгузник, чтобы минимизировать лишнюю травматизацию. Если будут капельки крови, также обрабатываем хлоргексидином и перекисью.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, такое бывает достаточно часто при смене памперсов.
Рекомендуется обработать пупок перекисью водорода, прям отогнуть со всех сторон аккуратно, пропитать стерильной салфеткой и сверху можно нанести порошок банеоцин, памперс подворачиваем, чтобы пупок контактировал с воздухом

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии нормальное заживление пуповинного остатка. Не переживайте! Рекомендуется подворачивать подгузник под скобу, частые воздушные ванны, чтоб подсыхал, не использовать ежедневно перекись водорода, так как она будет постоянно увлажнять пупочек, нам нужно его сушить.После купания слегка промокнуть полотенцем и просушить. Сукровица может быть, если случайно задеть скобу или трение об подгузник. Можно однократно обработать перекисью водорода, когда он отпадёт. Также не рекомендуется использовать, красящие антисептики(зеленку), так как за окрашенной кожей, не видно воспаления, если оно произойдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание, но ничего страшного не случилось, в данной ситуации необходимо промыть пупочек с водным раствором хлоргексидина или перекисью водорода и сухим тампоном насухо промокнуть, не тереть.
По международным рекомендациям ведение пупочка должно осуществляться «сухим методом»: держать пупочек открытым, обеспечив доступ воздуха, не накрывать; подворачивать или подрезать передний край подгузника на животике; пот купании- не погружать ребенка в воду полностью, протирать тело ребенка губкой или влажной тканью. Избегать спиртосодержащие средства, так как доказано что они могут замедлить процесс заживления и уничтожить полезные бактерии, способствующие отпадению пуповины. Если пупок загрязнился, необходимо осторожно промыть водой с мягким мылом без отдушек и нейтральным рН и аккуратно насухо промокнуть.
Пуповинный остаток должен отпасть самостоятельно, ни в коем случае не тянуть и не выкручивать. Обычно он может отпасть в течении 1-3 недель.

Красные флаги, повод для очного обращения к врачу: если заметили признаки инфекции (омфалита):
- сильное покраснение, или отек кожи вокруг пупка
- Появление гноя, или выделений с неприятным запахом
- Активное кровотечение (непросто несколько капель)
- Пуповина не отпала через 3-4 недели

Анастасия, спасибо за ответ! Переживала, что праздник, сложно найти педиатра с выездом. Ребенок сам задевает ножками скобу иногда, бдим, как можем. Обработали хлоргексидином, сейчас "проветриваем".

Анастасия, приложила фото уже после обработки хлоргексидином, нормальный вид? Вроде просох минут 30, можно одевать малыша?

В целом ничего критичного, пока имеется кровавая корочка продолжайте ежедневно хотя бы раз промывать, завтра можно с перекисью попробовать.
Одевайте, но старайтесь чтобы одежда в месте соприкосновения с пупочком была без застежек и не травмировала.