Боль в колене при разгибании

Здравствуйте. Ударился коленкой примерно полгода назад. Меяца через три появилась боль в колене , при разгибании. Как пример, если сесть на корточки, то встать уже больно.Мажу иногда вольтареном, на день боль уходит. Если просто ходить, то дискомфорта нет.

Варикоз, Простатит
36 лет
22 Февраля ·Просмотров: 59·Алексей, Домодедово

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ в коленном суставе выявили не критичное повреждение мениска, начальный артроз бедренно-надколенникового сочленения, растяжение ПКС и небольшое воспаление (синовит).
Всё это компенсировано и болеть не обязано.

Из-за мениска не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
При перегрузках и неудобных позах мениск может рваться дальше. При 3 ст повреждения потребуется артроскопия.

Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.

Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы. При необходимости физ нагрузки надевают ортез.
Больше ничего не нужно. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. Боль в коленном суставе за счет поврежденного медиального мениска. Повреждение не критичное, но функция мениска как аммортизатора уже нарушена, его нужно беречь. При нагрузке , длительной ходьбе, показано ношение ортеза RKN 103. При появлении отека сустава курс физиопроцедур:УВЧ № 6, электрофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия № 8.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Можно попробовать PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт -умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.
Операция при таких изменениях не требуется ,нужно пройти курс восстановительного лечения
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
- можно использовать физиотерапию – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!