Вагиноз бактериальный

Здравствуйте! На медосмотре мазок показал бактериальный вагиноз. Может он появиться из-за полового партнёра или из-за препарата эутирокс пью 100мл/г?признаки интраэпителиального поражения отсутствуют. Срочно ли нужно идти к геникологу? И чем вагиноз лечится?

38 лет
23 Февраля ·Просмотров: 53·Настя

Здравствуйте.
Анастасия, бактериальный вагиноз - это не ИППП, а дисбаланс собственной микрофлоры влагалища. Он не возникает напрямую «из-за партнёра», но смена партнёра, стресс, снижение иммунитета могут способствовать. Эутирокс к этому отношения не имеет. Если есть симптомы (выделения с запахом, дискомфорт), то лучше обратиться очно, планово, срочности нет. Лечат метронидазолом или клиндамицином (местно или внутрь), затем рекомендуют средства для восстановления микрофлоры. Партнёра лечить не требуется, если у него нет симптомов.

Анна Николаевна, благодарю за ответ

Была рада помочь🍀