Мексидол длительность применения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как длительно можно принимать таблетки Мексидол 125 мг без последствий для здоровья? И не вызывает ли он привыкания и со временем перестаёт помогать? Мне он Очень помогает при головокружении, тумане и тяжести в голове, бессилии, эмоциональных качелях, выгорании, также помогает легче переносить герпес. Пью по 3 таблетки в день. Из хронического: постоянный рецедивирующий герпес 1 типа. Спасибо

Герпес
42 года
22 Февраля ·Просмотров: 204·Екатерина

Здравствуйте. С позиции доказательной медицины препарат Мексидол не имеет подтвержденной эффективности при головокружении, астении или тумане в голове. Улучшение скорее всего временное и не решает истинную причину проблемы.
Симптомы (головокружение, слабость, эмоциональные качели) и частый герпес (маркер падения иммунитета) могут быть следствием тревожно-депрессивного расстройства или хронического стресса.
Обычно в таких случаях рекомендуют провести базовую лабораторную диагностику, которая часто объясняет большинство таких жалоб: анализ крови на ферритин (запасы железа, могут быть жалобы при сниженном показателе на головокружение и слабость), витамин D и ТТГ (для оценки работы щитовидной железы). Параллельно с этим крайне важно оценить ваше психоэмоциональное состояние с помощью простого и информативного опросника -Госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS), возможно прохождение онлайн. https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте!
Максимальный курс лечения препаратом согласно официальной инструкции к препарату Мексидол до 2х месяцев (8 недель).
Доказанную эффективность лекарственных средств можно проверять по сайту MEDIQ.

Здравствуйте
Принимают в течение месяца. Но Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте
Мексидол обычно применяем курсами 4–6 недель, иногда до 2–3 месяцев, после чего делаем перерыв и оцениваем необходимость продолжения.
Приём на постоянной основе годами обычно не практикуется.
Привыкания в классическом смысле он не вызывает и синдрома отмены тоже нет.
Ваша дозировка в принципе находится в пределах обычных терапевтических схем.
Если препарат стабильно помогает при ваших симптомах, допустимо обсуждать повторные курсы или более длительный приём с врачом. Каких либо тяжёлых последствий при приёме под наблюдением лечащего врача быть не должно.

Принятый ответ

Екатерина, мексидол повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения, интоксикация алкоголем и антипсихотическими средствами (нейролептиками)). Антистрессорное действие проявляется в нормализации постстрессового поведения, соматовегетативных нарушений, восстановлении циклов "сон-бодрствование", нарушенных процессов обучения и памяти, снижении дистрофических и морфологических изменений в различных структурах головного мозга. Продолжительность курса терапии - не менее 1.5-2 месяцев. Повторные курсы (по рекомендации врача) желательно проводить в весенне-осенние периоды. Привыкания к нему нет

Здравствуйте.
Этот препарат не принимается длительно и только по показаниям. Курсовой приём обычно 1-2 мес. В плане привыкания нет. В плане переносимости все строго индивидуально. Но сам по себе препарат не имеет доказательной базы