Применение препарата пролиа
Здравствуйте! Маме 82 года, 3 месяца назад была произведена операция ревизия тазобедренного сустава с заменой всех компонентов. Во время операции произошла трещина бедренной кости(из пояснений травматолога :хрупкая кость). На рентгене, через 2 месяца после операции, прослеживается не сросшийся участок кости. Из лекарств укрепляющие кость были назначены остеогенон и витамин Д. Сдали анализы на маркеры остеопороза - все в норме. Витамин Д-35.Денситометрию не делали. Нужно ли подключить лекарства препятствующие разрушению кости, к примеру Пролиа? Боюсь, что вокруг протеза не сформируется крепкая костная ткань и протез будет не стабильным. Фиксация протеза была бесцементная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели крови, также как и рентгенография не могут определить наличие остеопороза. Для его подтверждения и определения его тяжести выполняется денситометрия. Ее важно выполнить не только для подтверждения диагноза, но и чтобы в будущем можно было отслеживать эффективность терапии.
Остеогенон и витамин Д могут быть использованы как дополнительная терапия к лечению, но не как основа. При лечении остеопороза могут быть использованы бифосфонаты или, как Вы отметили, пролиа (деносумаб). Остеопороз в будущем может грозить не только несостоятельным остеосинтезом, но и новыми малотравматичными переломами, в том числе шейке бедра
Арина Игоревна, спасибо за информацию.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Наталья,добрый день.
В такой ситуации конечно же важно сначала оценить результаты остеоденситометрии,чтобы понимать есть ли остеопороз или есть только остеопения (предшествующее состояние). А так же понимать тяжесть процесса. По другим данным только ( рентгенография,анализы крови)это не оценивают.
Уже исходя из результатов подбирать препарат. Это может быть не только деносумаб (пролиа),но и другая группа препаратов,например бисфосфонаты ( золедроновая кислота),либо терипаратид.
Пролиа влияет на разрушение костной ткани,предотвращая его. Но не влияет никак на образование костной мозоли (препарат не наращивает костную ткань). Как раз такая точка приложения у другой группы препаратов ( таких как терипаратид).
В любом случае так же важно оценивать помимо остеоденситометрии,перед назначением любых таких препаратов,уровень кальция,фосфора,креатинина, алт,аст,ПТГ и ОАК.
Скажите,у мамы ещё переломы были в жизни? Ваши бабушка и дедушка ( родители вашей мамы) не ломали шейку бедра?
У мамы какие есть заболевания хронические? Когда началась менопауза? Принимала ли она гормоны в жизни? Какой рост и вес у нее?
ьга Леонидовна,
Ольга Леонидовна,
Ваши сообщения не отправились. Проверьте
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Перелом у мамы был один раз в результате падения(рука). Маркерных и других переломов не было. Здоровье достаточно крепкое, кроме снижения слуха и зрения хронических заболеваний нет. Гармоны - дексаметазон, назначали в сентябре, 10 инъекций. Менопауза после 50 лет. Кальций, фосфор, альбумин, АЛТ, АСТ, креатинин в норме. По общему анализу сильно повышены лимфоциты 55.С реактивный белок 6(до операции был на много выше). К сожалению нам никто не посоветовал сделать деситометрию до операции, а теперь человека проблематично транспортировать и перемещать(нужно ехать далеко). Такого препарата как Терипаратид у нас в Беларуси нет и аналогов нет.
Я понимаю вас,но без данного исследования диагноз остеопороз врач не сможет поставить в любом случае. Препараты для лечения остеопороза в любом случае подбираются только очно,заочно онлайн их не назначают.
Рост/вес напишите,хочу рассчитать риски переломов и «точку вмешательства» по специальной шкале. Гормоны не принимала? Вредных привычек не было?
Ольга Леонидовна, гармоны - дексаметазон 10 инъекции в сентябре.Рост 157,вес 55 кг Вредных привычек не было. Позвоночник искривлен по рентгенограмме. В росте уменьшилась.
Да,риски переломов высокие. Лечение специфическими препаратами вероятней всего будет показано.
Ольга Леонидовна, скажите в Вашей практике наблюдались атипичные переломы при лечении Пролиа и бисфосфонатами? Какие причины возникновения таких побочных эффектов?
В моей личной практике -нет. Это крайне редкий побочный эффект. Менее 1% случаев.
Зачастую причина может быть ещё в рикошетном синдроме,когда после Пролиа не переходят на терапию бисфосфонатами,а это неверная тактика в корне. И получается обратный эффект. Когда после отмены препарата наоборот активируются клетки,разрушающие костную ткань и развивается резкое снижение плотности костной ткани. Соответственно риск переломов возрастает в разы. Обычно если прекращают прием пролиа переводят пациентов на другой препарат -из группы бисфосфонатов,чтобы это предотвратить.
Ольга Леонидовна, спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остеопороз подтверждается на денситометрии , анализы не покажут есть ли остеопороз или нет.
На счет терапии, при подтверждении остеопороза основная группа препаратов это бисфосфонаты их эффективность оценивают каждый год на денситометрии.
Скажите пожалуйста у нее переломы есть в анамнезе?
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте! 1 раз был перелом руки, при падении.
В таком случае сначала рекомендуется пройти денситометрию, так, как в анамнезе перелом есть, при подтверждении остеопороза лечащий врач может назначать ( исходя какие показатели по денситометрии - золедроновую кислоту или алендроновую кислоту или ибандровую кислоту).
Пролиа также могут рекомендовать, опять же повторюсь только после прохождения денситометрии