Алкоголь между курсами химиотерапии
Добрый день. Я прохожу химиотерапию по смехе DC после резекции молочной железы по поводу рака молочной железы, прошла 2 курса. Сегодня позволила себе выпить бокал белого игристого вина 250 мл. крепостью 10%. Сейчас переживаю, не навредила ли я, не уменьшила действие химиотерапии? Впредь решила больше не позволять, 10.02 был 2 курс химии, осталось ещё 2.
Здравствуйте. С одного бокала ничего не будет, не волнуйтесь, он не уменьшит эффективность химиотерапии. Но в дальнейшем желательно на время лечения полностью исключить алкоголь, чтобы не увеличить нагрузку на печень.
Здравствуйте. А как лечить первые признаки ОРВИ без температуры? 22.02 к вечеру заложило нос, без температуры, чихание, чешется в горле. Нужно вылечиться до следующей химии 02.03. Витамины какие нужны, противовирусные?
Здравствуйте, Ольга.
Один бокал вина, выпитый между курсами химиотерапии, абсолютно точно не снизит эффективность проведенного и будущего лечения и не навредит критически. Химиотерапия работает на клеточном уровне, и легкий алкоголь не вступает с ней в антагонизм. Единственный нюанс это дополнительная нагрузка на печень, которая и так занята переработкой препаратов, но разовая небольшая доза в вашем возрасте и с учетом компенсированного гипотиреза не приведет к катастрофе. Главное не корить себя и не накручивать, стресс сейчас вреднее. Ваше решение впредь воздерживаться абсолютно верное, но из-за этого случая переживать не стоит.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Ольга, здравствуйте!
Один бокал вина не повлияет на действие химиотерапии, не переживайте.
Главное, чтобы прием алкоголя не стал постоянным, это может повлиять на функцию печени и общее состояние организма.
Старайтесь воздерживаться от алкоголя на протяжении химиолечения.
Поддерживайте питьевой режим (не менее 2х литров в сутки) и высокобелковое дробное питание.
Здравствуйте.
Бокал вина не влияет на действие химиотерапии.
Поэтому не переживайте.
Единственный момент, от алкоголя лучше воздержаться, если имеются проблемы с ферментативной деятельностью печени.
Если печень функционирует хорошо, то бокал вина, эпизодически, можно употреблять.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А как лечить первые признаки ОРВИ без температуры? 22.02 к вечеру заложило нос, без температуры, чихание, чешется в горле. Нужно вылечиться до следующей химии 02.03. Витамины какие нужны, противовирусные?
И подскажите пожалуйста, мне перед операцией делали только рентген грудной клетки и узи брюшной полости, малого таза. Этого достаточно было? Сейчас переживаю, что не делали МРТ и КТ.
И ничего что сделали резекцию молочной железы при мультифокальном раке, а не всю удалили?
Здравствуйте.
Лечение ОРВИ без температуры должно быть симптоматическим. Обязательно тёплое обильное питье, с содержанием витамина С.
Полоскать горло антисептическими растворами (хлоргексидин, мирамистин) промывать нос морской водой.
Перед оперативным лечением лучше проводить МРТ и КТ, конечно. Но УЗИ и Rg так же допустимо. Главное проводить оценку каждые 3 месяца регулярно.
При Т1N0M0 допустимая оргагосохраняющая тактика оперативного лечения.
Спасибо большое за ответ. Есть ли у меня шанс излечиться полностью с grade 3 и периваскулярным ростом по биопсии после операции?
Я вообще стараюсь об этом не думать, но как подумаю иногда такой страх находит, что может поздно обнаружили, что сколько проживу вообще. Ребёнок 1 год и 3 месяца, хочется иметь возможность его на ноги поднять.
Принятый ответ
Есть все шансы уйти в стойку ремиссию на долгие годы, без возвращения болезни. Главное получить комплексное лечение!
Александра, спасибо вам большое за ответ!!!
Здравствуйте
Разовый приём 250 мл вина между курсами химиотерапии не снижает её эффективность и не влияет на противоопухолевый эффект. Химиопрепараты действуют независимо от такого эпизода. Но во время лечения алкоголь нежелателен, так как повышает нагрузку на печень и может усилить токсичность терапии.
Здравствуйте. А как лечить первые признаки ОРВИ без температуры? Пока закладывает нос, без температуры, чихание, чешется в горле.
Как-то быстро нужно вылечиться, чтобы к 02.03 восстановиться.
Принятый ответ
При первых признаках ОРВИ без температуры рекомендовано щадящее симптоматическое лечение это обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, при заложенности кратко сосудосуживающие капли (до 3-5 дней), для горла местные антисептики или полоскания. Рекомендуется отдыхать и избегать переохлаждения.
Спасибо за ответ!
Ольга, здравствуйте, на эффективность химиотерапии алкоголь не влияет, но может усиливать нагрузку на печень - повышать АЛТ и АСТ, а их повышение больше чем в три раза может быть поводом для переноса очередного курса, поэтому алкоголь и не рекомендуют принимать. В целом от такой дозировки ничего критичного не должно произойти, особенно от однократного приема, не переживайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Один бокал вина, выпитый между курсами химиотерапии, не снижает эффективность лечения и не отменяет его действие. Препараты работают на уровне опухолевых клеток, и разовый приём небольшого количества алкоголя с ними не конфликтует.
Обычно обращают внимание лишь на дополнительную нагрузку на печень и возможное усиление побочных эффектов, но в разовой ситуации это клинически значимо не бывает. Ваше решение дальше воздерживаться разумно, но из-за этого эпизода переживать не нужно и план лечения менять не требуется.
Здравствуйте. А как лечить первые признаки ОРВИ без температуры? 22.02 к вечеру заложило нос, без температуры, чихание, чешется в горле. Нужно вылечиться до следующей химии 02.03.
Витамины какие-то нужны или нет?