Расшифровка анализов

Уважаемые врачи, прокомментируйте пожалуйста мои анализы, сдавала потому что беспокоит тяга к огурцам тяжесть и боль в правом подреберье

Нет
46 лет
22 Февраля ·Просмотров: 217·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из представленных данных можно предположить следующее:
1. Очень низкий уровень ферритина, а также многие показатели общего анализа крови могут говорить о железодефиците, о возникновении так называемой железодефицитной анемии, что вероятнее всего и является основной проблемой, вызывающей у вас данные жалобы, также может сопровождаться слабостью, повышенной утомляемостью.
В похожих ситуациях рекомендуется очно на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы скомпенсировать недостаток. Обычно назначают например препарат тардиферон/гино-тардиферон/феррум лек по 1 таблетке 2 раза в сутки в обед и ужин с контролем уровня ферритина через 1 месяц. Далее, наблюдаемый за вами врач подскажет в течение какого времени порекомендуется продолжить "закрепляющую терапию".
2. Витамин Д (25-ОН в вашем анализе) - В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (на основе данных клинических рекомендаций) (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.

Принятый ответ

Валентина ,здравствуйте! По результатам представленных анализов вероятнее всего имеется Железодефицитная анемия средней степени тяжести.

Наиболее эффективным в данном случае будет:
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
•в/в введение феринжекта 2мл(1 ампула) предварительно развести в 250 мл физ р-ра медленно 1 раз в неделю, курсом 5 капельниц,далее с переходом на таблетированную форму железа(Тотема,мальтофер,сорбифер) по 1 тб 2 р/ с в течение 3 месяцев. Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Капельное введение препаратов железа рекомендуется выполнять в условиях дневного стационара.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
● имеется повышение СОЭ. СОЭ-это неспецифический показатель воспаления. Может повышаться при текущей или перенесенной инфекции, анемии, интенсивной физической нагрузке.
●повышение щелочной фосфотазы может быть при застое желчи . В таком случае обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости.
● повышение тромбоцитов может быть на фоне анемии.

Гюльнара Мусаевна, у меня было маточное кровотечение и ковид в одно время и сразу появилась тяга к огурцам.

Появление тяги к определённым продуктам питания наблюдается при железодефицитной анемии.
Также рекомендуется консультация гинеколога.

Здравствуйте Валентина, в анализе крови низкий уровень гемоглобина, ферритина, что говорит о дефиците железа. Повышены тромбоциты (такое бывает при воспалении и при кровопотере).
Для уточнения причины данных нарушений обычно назначаем фгдс (эндоскопическое исследование желудка), кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости, осмотр гинеколога. Надо выяснить из за чего такой низкий гемоглобин, чтоб лечить не симптом, а устранить причину нарушений.
Кроме тяги к огурцам беспокоит ли боли в животе, кровотечения частые?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, у меня было маточное кровотечение и ковид и сразу после этого возникла тяга к огурцам.

Как давно было кровотечение? Что то после этого назначали?

Принятый ответ

Тяга к огурцам и, вообще, извращение вкуса характерно для дефицита железа. Это классическое его проявление.
Чтоб эта тяга ушла назначаем препарат железа. После кровотечения обычно рекомендуется введение железа парентерально (например внутримышечно в инъекциях, а затем уже продолжить прием в таблетках).

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов, ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите у вас менопауза? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Также снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Тромбоциты повышены рефлекторно в ответ на выраженный дефицит железа.

Соэ также повышен в ответ на анемию. Тяга к огурцам скорее связана именно с выраженным дефицитом железа в организме.

Повышение щф может быть при нарушении работы желчного пузыря, печени, как давно делали УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату общего анализа признаки хронической гипохромной (железодефицитной) анемии средней степени тяжести, повышение показателей тромбоцитов и СОЭ могут быть признаками какого-то хронического воспалительного процесса или быть измененными на фоне такой анемии.

Печеночные показатели в анализе крови в пределах нормальных значений.

Пониженный уровень ферритина - ферритин - это депо (хранилище) железа- здесь указывает на его дефицит, что характерно для анемии.

Также показатель витамина Д снижен - недостаточность витамина Д.

В первую очередь рекомендуется начать восполнять дефицит железа и уровень гемоглобина, так как анемия приводит к хроническому кислородному голоданию всех органов и тканей и нарушению их работы. Симптомами анемии как раз являются необычные вкусовые пристрастия, также обычно частыми симптомами являются слабость, утомляемость, головокружения, выпадение волос, и множество различных других проявлений.

Обязательным является выявление причины анемии:
обычно частыми причинами, приводящими у таким анемиям являются
- гинекологические проблемы, среди которых: нарушение менструального цикла, обильные менструации, эндометриоз, миома, полипы.
- проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта: эрозии желудка, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, полипы кишечника, полипы желудка;
- онкологические процессы

Поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется очный осмотр гинеколога, терапевта для осмотра и определения дальнейшей тактики - на основании осмотра и подробного сбора жалоб определятся первоочередные обследования.

Из дополнительных обследований обычно рекомендуют - анализ кала на скрытую кровь методом ИГХ; УЗИ органов брюшной полости и почек; УЗИ органов малого таза; Эзофагогастроскопия (исследование пищевода, желудка и 12п.к.) ; колоноскопия (исследование кишечника); Маммография - если не выполнялось; рентген органов грудной клетки - если не выполнялось.