Ухудшения зрения

У дочки 17 лет 3 недели назад в поле зрения правого глаза появилось затемнение. Она через него видит, оно нечетко очерченное, как-будто просто немного затемнено и в центре чуть расплывается. Прошли полное обследования у офтальмолога, ничего не нашли, отправили на МРТ головного мозга. В МРТ заключении сказано: МР картина неравномерного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Киста эпифиза. Данных за ОНМК и очаговые изменения в веществе головного мозга не получено. Синусопатия. Гиперплазия лимфоидной ткани Помогите расшифровать, очень нервничаю. Опасно ли это? К кому первому обращаться?

Пищевая аллергия
17 лет
22 Февраля ·Просмотров: 104·Наталья

Принятый ответ

Добрый вечер, ознакомилась с Вашим вопросом. Учитывая предоставленную информацию, данных за патологию органа зрения не отмечается, скорее всего неврологическая проблема, хорошо бы с ними проконсультироваться👌 есть данные осмотра окулиста свежий?

Макка Сайдамиевна, добрый! Я прикрепить сейчас не могу. Обследовались неделю назад. Полностью, периметрия, давление, рефракция, острота, КТ глаз. Все в норме

Спасибо, что ответили, если по глазной части Вы полностью обследованы, патологий нет, то идём дальше. Испытывает ли девочка стресс, напряжение, если ли длительная зрительная нагрузка?

Принятый ответ

Здравствуйте

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными. Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.киста выявляется почти у всех. Но в разный период.
Этот вопрос вашей дочери : Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
Картинки со зрительной аурой , у вас похоже было ?
clck.ru/39Xhms
Голова после этого не заболела ? Мигренью в семье никто не страдает ?

Лилия Альбертовна, головные боли бывают, но очень редко. Конечно, она испытывает стресс и нагрузки нервные, потому что 11 класс и подготовка к ЕГЭ. Нет, такой зрительной ауры она не испытывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ имеются анатомические особенности, есть косвенные признаки гидроцефалии но такие размеры могут быть вариантом нормы. Касаемо кисты чаще всего такие кисты врождённые и опасности не несут. Если отталкиваться от результатов МРТ жалобы с этим быть связаны не должны. Голова при этом не болит, в семье ни у кого нет мигрени? Тревогу не ощущает?

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Голова не болит. Жалобы на присутствие в поле зрения непонятного затемнения. Ребенок говорит, как-будто мешает что-то, одним глазом видит мутнее, чем другим. По офтальмологии не нашли никаких патологий. Смущают ещё кисты в пазухах, они могут давать такие симптомы?

Касаемо этого лучше проконсультироваться с лор врачом, но вообще такую клинику кисты давать не должны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт глазных орбит патологий не описывают, по результатам мрт головного мозга описывают расширение ликворных пространств (расширения субарахноидального конвекситального пространства)-врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинической значимости не имеют. Эпифиз это железа и практически всегда и у всех перерождается в кисту или кисты, патологией это не является.
По поводу синусопатии и гиперплазии лимфоидной ткани носоглотки рекомендуется консультация лор-врача.
По поводу диагностики обычно проводятся(осмотр глазного дна с широким зрачком,ОКТ, периметрия), можно получить второе мнение офтальмолога.

Марина Алексеевна, мы были у трех офтальмологов. Первые два поставили ДСТ, сказали пройдет, может через месяц. Потом поехали в крупный офтальмологический центр в СПб и прошли полное обследование на новейшем оборудовании за два приема. Дно осматривали, КТ делали, все-все сделали и данных за офтальмологическую патологию нет. Поэтому порекомендовали сделать МРТ мозга. Вряд ли врачи ошибаются

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения (расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов. Киста эпифиза - доброкачественное образование. Опасности в себе не несет, лечения не требует.
Данные изменения не дают симптомов и соответственно проблем со зрением.
Маловероятно, что причина в неврологии