Сдала анализ на витамин в12 показал 760
Сдала анализ на витамин в12 показал 760 это критично , витамин в 12 не пью , Пью витамин д и кальций с магнием
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Показатель витамина В12 в пределах нормы.
У Вас нет дефицита данного витамина.
В разных лабораториях разные референсные значения показателей.
Какая верхняя граница в Вашей лаборатории?
Здоровья Вам!
Есть ли у Вас еще вопросы?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, был ли в последний год прием витамина В12 или инъекции (мильгамма,нейробион, фемибион) или поливитаминов ( группы В) ?
При приеме В12 может начать повышаться уже через 3-7 дней, а при инъекциях в течение 24-48 часов. При этом выводится он очень медленно (в среднем до года ) даже при полном прекращении поступления, потому что B12 водорастворимый, но в отличие от других водорастворимых витаминов (C, B1, B6) он активно накапливается в печени и поэтому долго выводится.
Из этого делается вывод , что самая первая и частая повышения- это попадание витамина В12 извне.
Повышение незначительное, избыток не приводит к токсическому воздействию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой уровень витамина В12 на верхней границе нормы, при таких значениях переживать не о чем, даже если и присутствует какое-то время избыток этого витамина, он выводится организмом.
Обычно имеет значение определение недостатка этого витамина, так как это влияет на многие процессы метаболизма, а избыток сам по себе не опасен и не оценивается специально в качестве диагностики какого - то процесса, так как небольшое повышение его может быть обусловлено чем угодно (физиологически, на фоне избытка поступления , на фоне хронических состояний, заболеваний )
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Показатель в пределах нормы, с таким показателем ничего делать не требуется.
Скажите пожалуйста есть ли у вас какие-то жалобы? С какой целью сдавали данный анализ ? Есть ли хронические заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанным анализам повышение В12 незначительное и может быть связано с приемом витаминов и БАДов, в состав которых входит В12.
После повышения витамина он снижается длительное время.
Здравствуйте.
Витамин B12 — 760 не является критичным значением. Это верхняя граница нормы в большинстве лабораторий. Если вы его дополнительно не принимаете и в общем анализе крови нет серьёзных отклонений, обычно это не требует лечения.
Скажите, были ли жалобы, из-за которых вы сдавали анализ?