Резь во области мочевого пузыря
Здравствуйте,вторая беременность ,рубец на матке ,сейчас 36 недель и 4 дня,в обед вчера заметила ,частые позывы к мочеиспусканию,каждые 10-15 минут наверное,ближе к вечеру появились сильные рези в области мочевого пузыря ,хожу в туалет по маленькому и спустя 10 минут возникает резь где мочевой и ощущения ,что я неполностью опорожнила мочевой пузырь ,иду в туалет ,а из мочи только пару капель и так по кругу ,сейчас ночь ,я не могу уснуть ,каждые 10 минут появляются острая резь в районе мочевого ,еще болят лобковые кости.На 35 недели был 3 скрининг ,тазовое предлежание плода.Внизу приложу анализ мочи,хочу пометить,что три раза подряд выходили бактерии в моче и лейкоциты ,но тогда никаких симптомов не было.Мне назначали канефрон.А на той неделе канефрон отменили,назначали фитолизин,ничего не помогает.Бак посев никто не назначал.В первую беременность в 11 недель в бак посеве высеялся стафилококк ,капали капельницы ,но и тогда без симптомов было. Скажите пожалуйста,что это может быть ,проявление цистита ?Резь очень внезапная и через пару секунд отпускает.Я не могу уснуть всю ночь,выпила парацетамол ,он мне не помог.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указанные симптомы действительно могут быть проявлением цистита, для него характерно учащённое болезненное мочеиспускание, частые императивные позывы и чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, в том числе может быть и боль в области мочевого пузыря, то есть внизу живота, в похожих случаях лечение может быть назначено без анализа мочи, так как есть классическая клиническая картина заболевания, обычно используют антибактериальные препараты, например Фосфомицин однократно (монурал). Если бак.посев мочи не поводился, то будет целесообразно его выполнить позже или самый оптимальный вариант выполнить его до приема препарата (затем принять), чтобы в дальнейшем, когда придет результат понимать «с чем имеем дело», какая чувствительность к антибактериальным препаратам у микроорганизма.
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста,а вот на данный момент чем можно спасаться от боли ,потому что каждые 5 минут боль появляется отпускает и так по кругу ,я не сплю всю ночь ,парацетамол не помог 😖
По большому счету кроме парацетамола и дротаверина принять ничего нельзя. Устранение причины боли- воспаление мочевого пузыря значимо облегчит ситуацию достаточно быстро.
Принятый ответ
Добрый день!
Подобные симптомы могут быть действительно проявлением цистита. И в таком случае рекомендовано сдать свежий анализ мочи, бак.посев мочи. При подтверждении воспаления мочевого пузыря назначают Монурал однократно внутрь (при недостаточном эффекте курс можно повторить через 72 часа).
Далее совместно с антибиотиком принимают Канефрон по 2 капсулы 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Дополнительно употребляют около 1,5 литров чистой воды, брусничные или клюквенные морсы.
Но такие симптомы также могут быть и по той причине, что матка с малышом давят на мочевой пузырь, лонное сочленение, нервные сплетения. И здесь плюсом используют спазмолитики Но-шпа, дородовой бандаж.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста,; для цистита характерно ,что появляется боли режущие будто бы ,даже острые я бы сказала ,потом отпускает ,и так может быть каждые 2-5 минут ,потом снова боль снова отпускает ,особенно усиливается,когда малыш шевелится
Если при этом мочеиспускание очень малыми порциями, оно болезненное, есть ощущение, что мочевой пузырь опорожнен не полностью и при этом по анализам повышены бактерии, нитриты, лейкоциты, то это говорит о цистите.
Если боли беспокоят только при активном шевелении малыша, а остальных проявлений нет (о которых я писала выше), тогда это вариант нормы, когда матка с малышом давят на мочевой пузырь, лонное сочленение и нервное сплетение.
В таком случае используют дородовой бандаж, спазмолитики, Парацетамол. Теплый душ, также помогает.
Екатерина Сергеевна, нет когда малыш спокоен боли появляются также острые и отпускают и так каждые 5 минут по кругу
Екатерина Сергеевна, нет мочеиспускание не болезненное,когда позывы возникают резь будто острая ,а так мочусь без боли
Тут может быть как цистит, так и результат давления на мочевой пузырь, растяжение связок лонного сочленения.
Поэтому в подобных ситуациях назначают диагностические мероприятия: общий анализ мочи, бак.посев, УЗИ лонного сочленения.
Екатерина Сергеевна, а можно принять ибупрофен при боли ?и в какой дозировке если можно
Ибупрофен после 20-ой недели беременным противопоказан ввиду рисков маловодия, а также патологии почек у новорожденных.
Из разрешенных НПВС - только Парацетамол 500 мг(его максимальная суточная доза 4 грамма).
Плюс спазмолитики (Но-шпа)
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,сегодня все таки поступила в приемный покой роддома ,произвели осмотр пальцами ,врач сказал не в родах я ,в палате поставили дротаверин капельницы,легче не стало ,рези в мочевом схватывает все также каждые 5 минут и отпускает,потом я пожаловалась что капельницы не помогли ,мне снова врач произвел пальцами осмотр и сказал я не в родах ,велел поставить магнезию ,но я не чувствую облегчения ,мне только хуже будто ,и еще дважды после осмотра появились розовато -красные выделения ,меня теперь они пугают тоже ,доктор я не понимаю для чего магнезия ,если резь в мочевом и частые позывы в туалет ,анализ мочи еще не пришел ,жду утра
Добрый день! Подобные выделения могли появиться после неоднократных осмотров, они пройдут.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае можно выпить фосфомицин ( монурал) 3 г однократно: на опорожненный мочевой пузырь; продолжить прием канефрона по 2 таблетки 3 раза в день.
Дополнительно рекомендую сдать бап посев мочи
Жанна Борисовна, скажите пожалуйста,монурал можно в любое время суток,просто уже от боли не знаю куда себя девать ,терпеть до следующей ночи уже не могу
Конечно, уже принимаем по ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что срок уже большой и на самом деле присутствуют симптомы цистита, то конечно, самым быстрым и эффективным препаратом будет монурал - его можно принять в любое время суток, он достаточно быстро убирает болезненные позывы, и «очищает» мочеполовые пути, так же в этом случае может назначаться но-шпа, но стоит учитывать тот факт, что но-шпа может размягчать шейку, но спазм и боли снять поможет.
Так же хорошо помогает сухое тепло на область промежности.
Если все рекомендованные методы не дают эффекта, то стоит поехать в стационар, так может проходить 1 период родов, потребуется осмотр
Наталья Сергеевна, а монурал избавит от боли сразу ?
Уже после первого мочеиспускания на фоне приема монура отмечается улучшение
Наталья Сергеевна, спасибо большое,а после монурала больше никакого лечения не требуется да ?
Ситуации бывают разные, может быть достаточно одной дозы приема, но бывают ситуации когда прием можно повторить, как правило препарат показывает хорошую эффективность
Но так как скоро роды, то не лишним и стандартным обследованием будет бак посев мочи на стерильность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Валерия, по описанию очень похоже на острый цистит. В анализе есть лейкоциты (7 в п/з) и бактерии, а это подтверждает воспаление. На вашем сроке тянуть нельзя. Нужно срочно обратиться к лечащему врачу или в приёмное отделение роддома: требуется бакпосев мочи и подбор антибиотика (обычно цефалоспарины), разрешённого при беременности. Фитопрепараты при выраженной симптоматике уже недостаточны. Если появится температура, боль в пояснице, озноб - это повод для неотложной помощи.
Анна Николаевна, доктор я правильно понимаю это в приемный где поступают женщины со схватками уже ?У нас перенатальный центр в городе
Анна Николаевна, а меня не положат в больницу потом ,дома старший ребёнок маленький ,не очень хотелось бы лежать в стационаре 🥺
Валерия, да, нужно обратиться в приёмное отделение роддома или перинатального центра, туда поступают не только со схватками, но и с острыми состояниями при беременности, в том числе с подозрением на цистит. Не факт, что вас положат. Часто делают осмотр, анализы, назначают лечение и отпускают домой, если состояние стабильное и нет температуры. Госпитализация нужна обычно при высокой температуре, боли в пояснице, признаках пиелонефрита. С вашими симптомами лучше показаться сегодня, на 36 неделе инфекцию важно не запускать.
Анна Николаевна, доктор я все таки обратилась в приемный покой ,врач произвел осмотр пальцами ,спустя время смотрю появились розоватые выделения из влагалища ?Это очень плохо ?
Валерия, шейка матки сейчас очень чувствительная, хорошо кровоснабжается, и после пальцевого осмотра могут появиться прожилки крови или розовая мазня, понимаю ваше беспокойство, но чаще всего это не опасно. В течение 1-2 дней все пройдет. Понаблюдайте, чаще всего это реакция на осмотр.
Вам назначили терапию от цистита? Диагноз подтвердился?
Анна Николаевна, ждут мочу ,но мне поставили дратаверин ,боли никуда не ушли ,врач снова произвел осмотр пальцами ,сказал я не в родах ,велел поставить магнезию
Анна Николаевна, подозревают тренировочные схватки ,доктор разве такие рези в мочевом пузыре и частые позывы в туалет ,это могут быть тренировочные ?Анализ мочи еще не пришел
Валерия, больше похоже на цистит. При схватках ощущается напряжение матки, тянущая боль внизу живота или в пояснице, а не резь именно в области мочевого пузыря. Нужно дождаться анализа мочи.