Дефицит магния, железа, витамина д, низкий ферритин

Добрый день, 7 января произошел самопроизвольный выкидыш, обошлось без чистки, менструация пришла вовремя, так как с мужем очень хотим ребенка я решила сдать некоторые анализы, по результатам которых обнаружили дефицит магния, железа, витамина д, низкий ферритин. Как восполнить эти дефициты? И возможно ли планировать беременность с такими показателями, или же лучше сначала восполнить дефициты а затем планировать? На протяжении долгого времени присутствует постоянная усталость, недосып, выдают волосы. Менструация длится 7 дней

Гастрит, хронические запоры
24 года
23 Февраля ·Просмотров: 231·Анна

Здравствуйте!

Сочувствую Вам по поводу сложившейся ситуации.

Лучше сначала восполнить дефициты, затем планировать беременность.
Недостаток железа и магния могут быть причиной невынашивания на ранних сроках.

Описанные симптомы характерны для недостатка железа, витамина д и магния.

В таких случаях назначают препараты железа (сорбифер дурулес, мальтофер) 200 мг в сутки 3-6 месяцев, для лучшего усвоения можно принимать с витамином С, разделять по времени с кальций содержащими продуктами, пить много воды и есть клетчатку, так как препараты железа могут вызывать запоры.

Также назначают магния хелат, дозировка подбирается в зависимости от степени дефицита.

Также назначается витамин Д (вигантол или аквадетрим), утром, дозировка подбирается в зависимости от дефицита.

Рекомендуется диета с повышенным содержанием красного мяса, гречки, гранатов, орехов, семечек, шпината, необходим белок: яйца, творог, рыба.

Через 2 месяца после начала приема препаратов рекомендуется пересдать анализы.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Можете прикрепить результаты анализов?

Кристина Сергеевна, здравствуйте, подкрепила анализы

Ферритин очень низкий, железо понижено, необходимы препараты железа, о них я написала выше.

Витамин д значительно снижен, в таких случаях назначают вигантол или аквадетрим, 7000 ед утром ежедневно 2 месяца, затем перейти на 2000 ед ежедневно.

Магний немного снижен, рекомендуется дозировка 300 мг в сутки.

Магний и железо нужно принимать в разное время, так как они конкурируют за всасывание.

Для снижения холестерина рекомендуется средиземноморская диета, сдать липидограмму, УЗИ артерий шеи.

Снижен немного витамин в12, рекомендуется прием цианокобаламина 1000 мкг 2 месяца.

По остальным анализами клинически значимых отклонений нет.

Анна, здравствуйте.

Описанные симтпомы в виде усталости , выпадения волос обычно говорят действительно о дефицитных состояниях. Перед беременностью рекомендуют их восполнить, так как во время беременности они могут усугубиться.

По анализам:

1.Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно ( при беременности тоже)

2.При недостаточности магния рекомендуют к приему,например, магнерот / магний В6

3.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации , с учётом длительности? Нет ли геморроя?

4.Норма В12 не менее 300. В таких случаях рекомендуется прием Анкермана по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте можно ли для восполнения железа пить феррум лек 1 т в сутки.
И правильная ли будет схема: утром во время завтрака анкерманн 1т и аквадетрим 14 капель, после завтра 1т магне б6, в обед 1т феррум лек, вечером 1т магне б6

Обычно рекомендуют феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день , 3 месяца.
Написанная схема соответствует норме, железа только перед едой за 30-60 мин до еды

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
●Снижение магния . В таком случае обычно рекомендуют приём магния цитрата 400 мг 1 раз в сутки в течение 2 месяцев .
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
●Снижение вит в12 . Целевой уровень вит в 12 от 300-600 пг /мл .Наиболее эффективным в таком случае будет в/м введение цианокобаламина 500 мкг 1 р/с в течение 10 дней , затем 1 раз в неделю до достижения целевых значений.

В таком случае обычно рекомендуется восполнить дефициты, затем планировать беременность.

Гюльнара Мусаевна, здравствуйте, можно ли заменить уколы витамина В на таблетки?..
И подскажите в какое время суток какой препарат применять, слышала что витамин д одновременно с железом применять не эффективно

Можно заменить на Анкерман 1 тб 1 раз в сутки 1 месяц. Вит Д лучше принимать утром, а железо в обед ,запивая апельсиновым соком ,для лучшего усвоения. Витамин В12 рекомендуется принимать утром, после завтрака или во время еды.

Здравствуйте, Анна!

Действительно, обращает на себя крайне выраженный дефицит железа. В подобном случае я бы рекомендовала восполнить уровень ферритина выше 40, после этого - планировать беременность, так как во время роста малыш будет требовать повышенного расхода железа, а « депо» на данный момент почти пустое.

В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

Для более быстрого восполнения запасов железа (особенно при таком низком уровне ферритина) могут быть предложены внутривенные капельницы с препаратом железа, однако, они выполняются только в стационарных условиях, чтобы избежать риска возникновения побочных осложнений при их введении.

Так же, в биохимическом анализе крови выявлен дефицит витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 8 недель внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.

Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.

Что касается магния. При снижении магния прежде всего рекомендуют увеличить в рационе его источники: орехи и семечки, цельнозерновые продукты, зеленые овощи, бобовые, авокадо, темный шоколад.

Коротким курсом так же может быть рекомендован прием хелата магния в дозе 200 мг/сутки, курсом на 4–6 недель.

Симптомы, которые вы описываете - усталость, выпадение волос, недосып, наиболее вероятно, связаны с дефицитом железа, так как ткани организма испытывают гипоксию. Крайне важно в подобном случае как можно раньше начать прием препаратов железа для восполнения его уровня 🙏🏼

Анна Сергеевна, здравствуйте, подскажите могу ли пить для восполнения магния магне в6? И нужно ли принимать анкерманн для восполнения витамина в12?
Подойдет ли такая схема: утром во время завтрака анкерман 1 т. и аквадетрим 14 капель, после завтрака 1 т. Магне в6, в обед феррум лек 1 т., вечером магне в6 1 т.

Принятый ответ

Да, магний В6 может приниматься при дефиците магния. Так как витамин В12 ниже 12, то в таком случае так же может быть рекомендован прием Анкреманн для восполнения дефицита.

Схема, которую вы указали, может быть использована, однако, суточная доза Магне В 6 - 6-8 таблеток, их можно делить на 2 приема, за прием получается принимается 3-4 таблетки, а не одна.

Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, магния, вит д, а также цинк на нижней границе.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Магний В6 по 1 т 2 раза в сутки в течение 2 недель

Цинк от Солгар 22 мг в сутки в течение 1 месяца.

Лучше для начала восполнить дефициты, а только потом уже планировать беременность, так как выраженные дефициты это всегда риск повторного выкидыша🙏🏼

Афсана Ровшановна, здравствуйте, Подскажите можно для восполнения железа принимать препарат феррум лек 1т 1 р в сутки?
И верна ли будет схема: утром во время завтрака вигантол 15 капель, после завтрака 1т магне б6, в обед 1т феррум лек, вечером 1 т. Магне б6.
Нужно ли дополнительно принимать анкерманн для поднятия витамина б12?

Принятый ответ

Да, феррум лек также подойдет для восполнения дефицита.
УТРО (Завтрак): Вигантол и Анкерман Принимать строго с жирной пищей (яйца, масло, сыр, авокадо), так как это жирорастворимый витамин.
ОБЕД: Феррум Лек 1 таб. Магний в обед НЕ пьем.
ВЕЧЕР (Ужин): Магне В6 2 таблетки (или 1).
ПЕРЕД СОНОМ: Можно выпить еще 1 таб. Магне В6, если сохраняется недосып и усталость.