Стреляет болью в ухе
Здравствуйте, начались какие то прострелы в правом ухе, бывает отдает в угол челюсти под мочкой уха, началось ещё 31 декабря после бани, сначало импульсами болевыми в ухо , потом чаще ,ухо заложено, в день может быть по 15-20 раз стрелять, заметил что в покое когда сплю их почти не ощущаю, встаю , иду, на работу и начинается, был у двух лоров, ставили воспаление евстахиевой трубы, само ухо спокойное, делали аудиограмму, лечение прошёл, никакого эффекта, как стреляло так и стреляет, боль как будто в барабанную перепонку иголкой тыкают, пил Найз до конца боль не убирает, но чуть лучше, но прострелы остаются, может просто чуть меньше их.Анализы общий, биохимию, прикрепляю, чем лечить эти прострелы не знаю,лор говорит от тубоотита вряд-ли может стрелять разве что ухо может быть заложено.Это неврология? И вообще куда двигаться дальше не понимаю, и почему тогда ночью в покое их почти нет.И не понимаю , стреляет по неврологии или потому что есть воспаление слуховой трубы!? Что вообще лечить!? Но стреляет уже 2 месяца,
Принятый ответ
Добрый день. Скорее всего это невралгия ушно-височного нерва (ветвь тройничного нерва)либо боль, связанная с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава на фоне основного заболевания -псориатического артрита.Диагноз псориатического артрита делает связочный аппарат и суставы более уязвимыми к любым воспалительным реакциям. Для уточнения источника компрессии рекомендуется выполнить МРТ височно-нижнечелюстного сустава (для исключения артрита челюсти),а также невролога очного специалиста по лицевым болям.Если МРТ подтвердит артрит ВНЧС, можно рассмотреть противовоспалительные препараты типа мелоксикама или целекоксиба, а при необходимости скорректировать базисную терапию основного заболевания псориаза. Для купирования непосредственно нервных прострелов связанных с раздражением тройничного нерва используются препараты для лечения нейропатической боли -например габапентин (рецептурный препарат), при этом заболевании стандартные обезболивающие типа Найза (а также мелоксикама и целекоксиба)здесь малоэффективны.
Подходы разные в зависимости что покажет картинка МРТ, при лечении "стреляющей" боли чаще всего эффективен именно габапентин, это рецептурный препарат, его стоит обсудить на очном приеме доктора и получить рецепт.
Спасибо за ответ! по поводу псориаза и Артрита буду получать лечение в скором времени, и если прострелы не пройдут то значит это неврология!? даже если бы это был внчс то обезболивающее Найз, костарокс бы помог ведь от прострелов!?
Скорее всего если бы была проблема в суставе Найз или другие нпвс снижали интенсивность боли, но проблема в том что при системном заболевании таких препаратов может быть мало. Возможно рассмотреть габапентин к лечению и также при лечении основного заболевания возможно произойдет облегчение ситуации
Спасибо за ответ! Мне сейчас лучше записаться на приём к неврологу и выписать рецепт!? По артриту я лечение скоро буду получать.
На очном приеме обсудить препарат возможно и получение рецепта, а также желательно чтобы доктор прощул область этого сустава, если ли болезненность
Спасибо Вам за ответы!
Скажите ещё пожалуйста, есть ли смысл начать самому принимать нейроуридин-н? У друга стрелял нерв он пропил его и карбамазепин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).
Также используются антиконвульсанты(габапентин), препарат рецептурный, назначается неврологом очно.
Профильно лицевыми и головными болями занимаются врачи-цефалгологи.
Спасибо за ответ! Тогда буду пока принимать нвпс и Мидокалм, посмотрю на результат!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Принятый ответ
Добрый вечер!
По описанию можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение и тд.
В таких случаях для начала рекомендуют как начальная терапия прием миорелаксантов (мидокалм/сирдалуд) и добавляют НПВС коротким курсом (например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка )
Возможным эффектом будет обладать ботулинотерапия.